СОЦИАЛИСТЫ = СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ

Поделиться
21-22 декабря состоится VI съезд Социалистической партии Украины. Судя по последним высказываниям пр...

21-22 декабря состоится VI съезд Социалистической партии Украины. Судя по последним высказываниям председателя СПУ и Верховной Рады, появляющимся в средствах массовой информации, очередному съезду социалистов предстоит стать, как принято говорить, этапным. В частности, в интервью «Зеркалу недели» Александр Мороз сообщил, что будет инициировать «перевод» Соцпартии на рельсы социал-демократии.

Подтвердил существование подобных идей в руководстве СПУ и руководитель партийной фракции в Верховной Раде Иван Чиж. На пресс-конференции в среду он сообщил журналистам, что необходимость реформирования идеологии Соцпартии вызвана необходимостью адаптации к сегодняшней ситуации в стране.

Председатель соцфракции, в частности, сказал: «Сегодня в Украине 50% экономики составляет негосударственный сектор. Существует частная собственность; возник слой предпринимателей.

Идет процесс поливариантности развития экономического и в социальной сфере. Мы должны это учитывать.

Поэтому существующее ныне общество диктует нам определенные изменения в видении ситуации, в ориентирах партии. Так как в сложившейся ситуации достаточно длительный период нам необходимо будет решать социал-демократические задачи».

Однако данная точка зрения отражает позицию лишь руководства СПУ. Решать вопрос о коррекции курса партии будет съезд. Разделяют ли мнение «социалистических верхов» «низы»?

По убеждению людей, интересующихся партийной жизнью Украины, ответ на данный вопрос может звучать как «частично». Не секрет, что рядовые члены СПУ настроены куда более ортодоксально (лично меня в этом убеждает опыт общения с социалистами Киева).

В то же время не стоит предсказывать и раскол в рядах СПУ - попытка Натальи Витренко послужить катализатором подобных процессов, как известно, потерпела неудачу.

Однако при провозглашении Соцпартии организацией социал-демократического, т.е. левоцентристского, толка, многие ортодоксы, пребывающие пока в СПУ, потянутся влево. Не исключено, что при этом прибудет прогрессивных социалистов Натальи Михайловны. Часть верных ленинцев из Соцпартии, возможно, придет в КПУ.

Одновременно в Компартии тоже, видимо, произойдут некоторые «подвижки» - и здесь, как и в СПУ, руководство настроено куда более умеренно, чем рядовые члены. Хотя в беседе со мной лидер КПУ Петр Симоненко отмел всякие слухи о разброде в лагере своих соратников. Вероятно, это соответствует реальному положению вещей - пока, во всяком случае, коммунистам удается возникающие внутрипартийные конфликты умело «спускать на тормозах». Не доводя дело до образования какой-нибудь прогрессивной коммунистической партии.

Единственной реально существующей бомбой для КПУ является ситуация вокруг принятия Конституции. Если всех голосовавших за новый Основной Закон страны коммунистов исключат из партии, то надо будет ожидать или создания новой структуры или перехода их под знамена Соцпартии. Подобного же развития событий надо ждать и в случае смены руководства КПУ на более радикальное.

Хотя, все же, надежда на пополнение рядов социалистов «слева» представляется очень и очень слабенькой.

Гораздо более вероятным считают приток в Соцпартию левоцентристов - как беспартийных, так и принадлежащих различным социал-демократическим структурам. Если, конечно, Александру Морозу удастся добиться согласия съезда на провозглашение социал-демократического курса.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме