Россия—Иран: СОТРУДНИЧЕСТВО В РАКЕТНОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Поделиться
Недавний скандал вокруг поставок российскими предприятиями комплектующих для производства баллистических ракет в Иран получил неожиданное продолжение...

Недавний скандал вокруг поставок российскими предприятиями комплектующих для производства баллистических ракет в Иран получил неожиданное продолжение. После того как во время московского раунда работы совместной российско-американской комиссии Гор-Черномырдин американцев убедили, что никакой помощи в создании ракет россияне Ирану не оказывают, казалось, что все уже в прошлом.

Оказалось, что нет. На этой неделе в американской прессе опять появились материалы о продолжающемся сотрудничестве. Со ссылкой на данные ЦРУ «Вашингтон таймс» сообщила, что российское научно-производственное объединение «Инор» заключило в конце сентября этого года контракт, предусматривающий поставки иранским предприятиям четырех видов сплавов для использования их в создании ракет большой дальности.

Стремясь наладить стратегическое сотрудничество с предприятиями иранского ВПК, «Инор» предоставил им значительную скидку на общую сумму сделки. Согласно источникам в ЦРУ, российское предприятие обязалось поставить 620 кг сплавов марок «49K2F», «CUBE2» и «50N» (по международной классификации) на сумму 48000 долларов. Кроме того, иранцы приобрели за 24000 долларов 240 кг высокопрочной стали марки «21НКМТ». Она будет доставлена в Иран в виде стандартных брикетов, дальнейшая обработка которых будет производиться непосредственно на иранских предприятиях. Первые же три сплава представляют собой сверхтонкую фольгу (толщиной не более

0,4 мм), которая используется для производства оболочки аппаратуры наведения только в ракетах большой дальности.

Попытки американских журналистов получить какую-либо информацию непосредственно от представителей «Инора» успехом не увенчались, более того, оказалось, что данными о местонахождении предприятия располагает только ЦРУ, пресс-секретарь которого от комментариев традиционно отказался.

Американские эксперты в области ракетостроения убеждены, что сталь «21НКМТ» является уникальным материалом, который Иран самостоятельно производить не может. Она является одним из ключевых составляющих, используемых для производства ракет как Ираном, так и Северной Кореей. Однако, к великому сожалению американцев, эта сталь отсутствует в реестре запрещенных для продажи материалов согласно подписанному 31 страной Режиму контроля за ракетными технологиями (РКРТ), в нарушении которого Вашингтон обвиняет Россию. Администрация Клинтона уже неоднократно пыталась исправить досадную ошибку и внести эту сталь в список материалов, подлежащих контролю согласно РКРТ, однако все эти попытки блокировались Россией и Францией.

Кроме «Инора» в доклад ЦРУ попали и другие российские предприятия, налаживающие (или уже имеющие) прямые связи с иранскими заводами, занятыми в создании жидкотопливных ракет, разработанных по технологии северокорейской ракеты «Нодонг». Оказалось, что еще год назад «Инор» участвовал в подготовке нескольких контрактов с иранской промышленной группой «Шахид Хеммат», непосредственно отвечающей за создание баллистических ракет. Это же объединение было посредником при заключении сделок на поставку в Иран лазерного оборудования, специальных зеркал, используемых при испытаниях ракет, сверхпрочной стали для производства обшивки ракет и других материалов. А российский Центральный институт аэродинамики оказывал Ирану помощь в создании аэродинамической трубы.

Похоже, иранская ракетная программа - вещь реальная, и Россия наверняка в той или иной степени к ней причастна. Однако российские лидеры, отвечая на многочисленные обвинения западных средств массовой информации и вопросы западных политиков, никогда и не опровергали наличия сотрудничества своей страны с Ираном в области разработки им баллистических ракет. Россияне заявляли, что не нарушали никаких международных договоров, касающихся этой сферы. Если же судить по истории с «Инором», то действительно, пока проданные Ирану материалы не будут включены в перечень запрещенных для продажи, Россию никто обвинить ни в чем не сможет. В спорте это называется «игрой на гране фола», но часто такая игра приносит более чем положительный результат.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме