МЕДЖЛИС ЗНАЕТ С КЕМ ИДТИ

Поделиться
Давние дружеские отношения двух бывших политзаключенных - Вячеслава Чорновола и Мустафы Джемилев...

Давние дружеские отношения двух бывших политзаключенных - Вячеслава Чорновола и Мустафы Джемилева, похоже, стали основой для налаживания политического партнерства между Народным рухом Украины и Меджлисом крымскотатарского народа. Неделю назад на очередном заседании представительского органа крымских татар было принято решение предложить кандидатуру его лидера М.Джемилева для включения в партийный избирательный список Руха на предстоящих выборах в Верховную Раду Украины.

Согласно предварительной договоренности руководителей НРУ и Меджлиса, крымские татары получат в руховском списке два места - в первом десятке и в четвертом-шестом. Но с другим кандидатом Меджлису определиться оказалось сложнее. Из двух реальных кандидатур - Рефата Чубарова и Надира Бекирова - выбрать одну не удалось. По информации источника в Меджлисе, вице-спикер крымского парламента Р.Чубаров взял самоотвод, а лидер фракции Курултая в Верховном Совете автономии Н.Бекиров не получил достаточной поддержки своих коллег по представительскому органу крымских татар.

Комментируя в местной прессе свой самоотвод, Р.Чубаров заявил, что он «ни от каких предложений пока не отказывался», но будет разговаривать на эту тему лишь после того, как получит подписанный Президентом закон о выборах. Вероятней всего здесь Рефат-ага повел себя очень дипломатично, пожалев реноме Руха. Ведь понятно, что он - высокопоставленный и известный как в Крыму, так и в остальной Украине политик - просто не мог себе позволить согласиться занять место в шестом десятке избирательного списка. В то же время, по оценке наблюдателей, из всех представителей крымско-татарского национального движения лишь Р.Чубаров имеет реальный шанс пройти в Верховную Раду по мажоритарному округу. И, видимо, он попытается этим шансом воспользоваться.

По неофициальной информации, сначала планировалось, что именно вице-спикер крымского парламента Р.Чубаров, наработавший широкие связи в Киеве и получивший навыки высокопоставленного управленца, будет представлен от крымских татар в верхних строках руховского списка. Можно предположить, что Р.Чубаров полностью использовал бы свои дипломатические и деловые качества, попади он в украинский парламент. В случае избрания в ВР Украины М.Джемилева, он, несмотря на большую популярность среди крымскотатарского населения и авторитет за рубежом, вряд ли сможет быть очень полезным своим соотечественникам. Являясь очень принципиальным по многим политическим вопросам, бывший диссидент остается непонятным для большинства киевских чиновников и будет, видимо, просто единственным и одиноким крымскотатарским «штыком» в руховских депутатских шеренгах.

Учитывая известность бывшего политзека и антикоммуниста в Украине, особенно в западных ее регионах, где позиции Руха в последнее время пошатнулись, включение М.Джемилева в его избирательный список Руху, в целом, выгодно. Кроме того, в случае утверждения ВР Украины избирательного закона для Крыма, аналогичного украинскому, крымская организация НРУ получит в крымскотатарском списке одно место.

По сообщению крымскотатарской газеты «Голос Крыма», обсуждение вопроса об участии крымских татар в предстоящих выборах в ВР Украины «решено продолжить на следующих заседаниях Меджлиса». Однако в любом случае этот вопрос будет подыматься на внеочередной сессии Курултая, которая должна состояться в конце декабря. Причем предметом обсуждения станут не столько кандидатуры претендентов в руховский избирательный список, сколько сама возможность участия крымскотатарского населения в голосовании на выборах ВР Украины. По словам одного из руководителей Меджлиса, в условиях, когда около 100 тысяч крымских татар, возвратившихся в Крым, не имеют украинского гражданства, участие их соотечественников в выборах под вопросом: «Курултай может принять принципиальное решение…»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме