ИСПЫТАНИЕ ГОЛОДОВКОЙ НЕ ВЫДЕРЖАЛ НИКТО

Поделиться
...Вы совесть нашу ищете?! Не найдете вы ее никогда! (Из выступления крымского депутата В.Королева) Н...

...Вы совесть нашу ищете?! Не найдете вы ее никогда!

(Из выступления крымского депутата В.Королева)

На этой неделе любимым словом крымских парламентариев была «совесть», конечно, не своя собственная, а соседа - депутата из противоположного политического лагеря. В результате дебатов выяснилось, что в трехлетнем процессе исполнения депутатских полномочий и парламентское большинство, и нынешняя оппозиция, порой незаметно, порой - у всех на виду, потеряли эту моральную категорию - вещь, как оказалось, совершенно ненужную в парламентской борьбе. Но это присказка. А сказка, вернее, ее соль - в другом.

Настоящим событием последнего месяца стало проведение, впервые за это время, пленарного заседания Верховного Совета Крыма. В отсутствие лидеров буянящей оппозиции крымский парламент показал образец конструктивной работы, заслушав и обсудив отчет Совета министров автономии, приняв республиканскую программу развития культуры до 1998 года, продлив на нынешний год действие программы социальной защиты населения, создав Конституционную комиссию во главе с Анушаваном Данеляном и внеся поправки к закону о выборах депутатов Верховного Совета Крыма. И даже включение в повестку дня вопросов о сохранении в Крыму московского времени, открытии границ с Россией и об обращении к Президенту в связи с проведением летом в Крыму совместных украино-натовских военно-морских учений, не испортило идиллическую картину дружной, совсем изредка прерываемой вялыми перепалками работы депутатского корпуса.

Спикер крымского парламента Анатолий Гриценко в эксклюзивном интервью «ЗН» однозначно связал это с фактом лишения депутатских мандатов семи оппозиционеров. По его словам, сегодня в парламенте «нет проблемы большинства, были проблемы обыкновенного хулиганства». И именно решение Верховного Совета Крыма о досрочном прекращении полномочий ряда депутатов «конечно, позволило начать работу парламента в нормальном режиме, результаты которой налицо». А.Гриценко убежден в законности всех принятых под его руководством решений, при этом он не исключает того, что Верховный Совет Крыма вернется к рассмотрению вопроса о лишении полномочий ряда депутатов после представления заключений Минюста Украины, хотя и называет их рекомендательными. Он посоветовал своим бывшим коллегам обжаловать упомянутое постановление ВС автономии в суде, пообещав, что «сессия будет действовать в соответствии с решением суда». Впрочем, этому совету лидеры оппозиции вряд ли последуют, так как некоторым из них будет сложно доказать свое украинское гражданство, а некоторым - скрыть российское.

Однако, можно не совсем согласиться с А.Гриценко и предположить, что образцово-показательная работа ВС Крыма на этой неделе была связана не столько с отсутствием наиболее хулиганистых депутатов, но именно с ожиданием реакции Президента Л.Кучмы. Леонид Данилович оказался в сложной ситуации. С одной стороны, у его окружения нет единого взгляда на решение очередной крымской задачки. Как иллюстрация: на последней своей пресс-конференции Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Василий Киселев возложил всю вину за нынешний кризис в крымском парламенте на бывшего представителя главы государства в автономии Дмитрия Степанюка и на руководителя временной комиссии Верховной Рады Украины по изучению ситуации в Крыму Юрия Кармазина, которые «завели Верховный Совет Крыма в тупик».

С другой стороны, Л.Кучма должен отреагировать на нарушения закона и в то же время не поддержать сепаратистов, да и к тому же с российским подданством. Анатолий Гриценко считает, что Президент в данном случае должен быть снисходителен и не очень строг, так как оспариваемое решение принималось в условиях «становления правовой базы», когда одни законодательные акты противоречат другим и возникают подобные «правовые коллизии».

Ситуацию существенно разрядило прекращение тремя членами «антикриминальной коалиции» голодовки, длившейся 10 дней. В среду вечером ее участники были госпитализированы, однако через несколько часов они самостоятельно покинули больницу. В заявлении оппозиции, распространенном в четверг, было сообщено, что в связи с «резким ухудшением состояния и госпитализацией депутатов В.Клычникова, В.Заскоки и А.Мельникова» коалиция приняла решение о прекращении голодовки «ради сохранения жизни и здоровья наших коллег». Авторы этого документа констатировали «фактически полную информационную блокаду, явное нежелание видеть очевидное противодействие проведению акции со стороны органов охраны правопорядка, ни к чему не обязывающие отписки республиканских прокуратуры и управления юстиции» и в связи с «правовой позицией» представителя главы государства В.Киселева высказали надежду на то, что «реакция Президента Украины как гаранта Конституции еще последует».

Руководство крымского парламента приветствовало прекращение голодовки, а

А.Гриценко в интервью «ЗН» сказал, что «никакая политика не стоит здоровья людей». Он высказал обеспокоенность здоровьем этих депутатов, и прекращение голодовки назвал «благоразумным решением», которое «на пользу и здоровью этих бывших депутатов, и в целом ситуации вокруг Верховного Совета Крыма».

Очередной конфликт в Верховном Совете автономной республики показал практически полное отсутствие поддержки пророссийской оппозиции со стороны крымского населения. На призывы анонимных «русских патриотов», которых, по словам В.Киселева, уже разыскивает СБУ, выступить против «армяно-татарского ига» и встать «на защиту русских патриотов» откликнулось несколько десятков уже было заскучавших в последнее время политически активных бабушек. «Сегодня «титульные» и «коренные» выгнали русских из парламента, завтра - выгонят из Крыма!!!» - таким лозунгам, похоже, крымчане уже не верят. Как и в наличие совести у значительной части крымских депутатов. Впрочем, те и сами сомневаются.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме