ИМПИЧМЕНТ — СЛОВО НЕ НАШЕ… ПОКА

Поделиться
На днях слушала по радио передачу, в которой ведущие пытались убедить слушателей в том, что журналисты не правы, употребляя заимствованные слова типа «импичмент» в своих публикациях...

На днях слушала по радио передачу, в которой ведущие пытались убедить слушателей в том, что журналисты не правы, употребляя заимствованные слова типа «импичмент» в своих публикациях. Есть, мол, отечественный аналог - «отставка».

Не убедили меня создатели передачи. Можно, например, привести отрывок из статьи 85 Конституции Украины, где растолковывается понятие «импичмент» как «смещение Президента Украины с поста в порядке особой процедуры». То есть вроде бы «импичмент» не совсем обычная отставка.

Хотя, к слову, конституционным определением недоволен уже... компьютерный редактор. Проверяя данный текст, он выдал сообщение, что слово «процедура» в переводе с латинского и означает «порядок», точнее, «установленный порядок действий»...

Что конкретно они имели в виду?

Летом 1997 года Комитет по правовой политике прошлого созыва Верховной Рады выступил с инициативой начала процедуры импичмента Президента. Виктор Мусияка, в то время - заместитель председателя ВР, назвал эту инициативу бесперспективной. В одном из интервью он тогда обратил внимание на отсутствие специального закона о процедуре импичмента. Экс-вице-спикер высказал мнение, что статьи 111 Конституции, в которой описана процедура импичмента Президента, недостаточно для смещения главы государства со своего поста.

Сегодня законопроект о процедуре импичмента Президента внесен в повестку дня работы нынешнего парламента. Инициаторы этого решения говорят о стремлении принять органичный конституционный закон безотносительно к конкретным личностям. Однако сопоставление некоторых событий заставляет усомниться в искренности задекларированного желания всего лишь восполнить пробелы в конституционном праве. Дело в том, что за неделю до того, как законопроект о процедуре импичмента Президента был включен в повестку дня работы ВР активистом «Громады» Александром Ельяшкевичем, председатель Бюджетного комитета Верховной Рады, один из лидеров той же «Громады», Юлия Тимошенко предложила парламенту начать саму процедуру импичмента Президента.

Комментарии народных депутатов по поводу ситуации, сложившейся вокруг законопроекта о процедуре импичмента Президента, позволяют представить атмосферу, которая возникла в парламентских кругах после появления данного документа в повестке дня.

Правоведы стараются сохранить объективность

Василий Онопенко, глава Социал-демократической партии Украины (объединенной), экс-министр юстиции:

- Я думаю, что в перспективе действительно закон об импичменте в развитие тезисов, заложенных в Конституции, необходим. Надо четко выписать процедуру, механизмы, как все проводится на уровне государственных органов. Конституция хотя и является законом прямого действия, но она не дает ответа на множество вопросов. Прежде всего, нормы Основного Закона об импичменте чрезвычайно сложны. Кроме того, в Конституции не урегулировано, каким образом должна осуществляться процедура. Например, определения «специальный следователь», «специальный прокурор» не предусмотрены даже Уголовно-процессуальным законодательством.

Однако проект закона о процедуре импичмента Президента - не только юридический акт. В нем нашли отражение определенные амбиции, устремления, не только правового, но и политического характера депутатов - инициаторов рассмотрения этого законопроекта.

На мой взгляд, прохождение проекта закона об импичменте зависит от того, насколько качественно он будет подготовлен с юридическо-правовой точки зрения и насколько он будет соответствовать политическим раскладам в парламенте.

Если даже закон будет принят, реализовать его будет нелегко, если не изменить саму Конституцию: в нынешней редакции Основного Закона заложены чрезвычайно сложные условия проведения импичмента, реализовать которые почти невозможно.

Александр Емец (Народно-демократическая партия), экс-вице-премьер по политико-правовым вопросам:

- Закон о процедуре импичмента Президента, безусловно, нужно принять. Должен быть документ, в котором будет полностью расписана процедура импичмента. В каждой цивилизованной стране должны располагать подобной законодательно закрепленной процедурой.

Что касается инициативы самого импичмента, то даже ее авторы понимают, что года, оставшегося до президентских выборов, не хватит, чтобы осуществить процедуру импичмента. Поэтому я думаю, что кампания по импичменту - это «раскрутка» отдельных политических лидеров, которые готовятся к президентской кампании.

Профессиональные политики подозревают друг друга

Александр Ельяшкевич («Громада»):

- Импичмент - это конституционная категория. Без законодательного закрепления этой процедуры любое окончательное решение об отстранении Президента от должности может быть признано неконституционным Конституционным судом.

Так как необходимость принятия такого закона следует из требований Конституции, аргументов для его отклонения, я думаю, у депутатов не будет. Можно не соглашаться с какими-то нормами предложенного законопроекта, изменять их в процессе обсуждения. Однако не голосовать положительно за саму процедуру - значит, сознательно идти на то, чтобы «давать добро» на нарушение президентами нашей страны Конституции. Я надеюсь, даже сторонники нынешнего Президента прекрасно понимают, что если Леонид Кучма завтра не будет избран и должность главы государства займет их политический оппонент, без законодательно закрепленной процедуры импичмента будет очень сложно заставлять Президента действовать в рамках Конституции Украины.

Если Президент наложит вето на этот закон, думаю, парламент его преодолеет. Просто для этого необходимо будет время, закон должен будет пройти несколько чтений, прежде чем вступит в действие.

Законопроект, подчеркну, разработан безотносительно каких-либо личностей. Хотя Леонид Данилович Кучма своими действиями и подталкивает к ускорению этого процесса...

Конечно, импичмент можно начинать и без закона о его процедуре. Но для того чтобы соблюсти всю чистоту, чтобы Конституционный суд видел, что все соответствует Конституции, такая процедура должна быть законодательно описана. Предложенный нами законопроект как раз и призван урегулировать этот вопрос.

Наталья Витренко, глава Прогрессивной социалистической партии Украины:

- Относительно закона о процедуре импичмента Президента могу сказать одно: у инициаторов - «судороги» от страшного желания занять этот пост. Сам Лазаренко понимает, что он туда не пробьется, но думает сделать это или через Тимошенко, или через Мороза, или через Симоненко.

Естественно, поддерживать закон мы никоим образом не будем. Вообще, никакие документы, которые выходят из-под пера «Громады», поддерживаться нами не будут.

Александр Мороз, глава Социалистической партии, бывший председатель ВР:

- Закон о процедуре импичмента относится не к данному Президенту персонально, а к институту президентства в целом и к механизму отношений Президента и законодательного органа как субъектов власти. Это органичный конституционный закон. Поэтому сиюминутный политический подтекст я бы здесь не искал.

Я считаю, что кто бы ни ставил вопрос о принятии закона об импичменте Президента, будет прав, потому что есть соответствующая норма конституции. Если закон не будет принят, значит, нельзя будет реализовать право на импичмент.

Допустим, я говорю совершенно абстрактно, Президент совершит преступление. Как воспользоваться сегодня правом его отставки, предусмотренным Конституцией? Должна быть четко расписана процедура, что за чем следует, кто согласовывает, в каком порядке, кто заводит дела, когда принимается решение, и так далее.

Что касается отказа поддержать принятие данного законопроекта Натальей Витренко, то здесь я должен сказать, что Наталья Витренко очень последовательно отстаивает позиции администрации Президента и формы этого «отстаивания» могут быть различными, иногда даже облачаясь в критику Президента. Но в позиции по конкретному вопросу, по участию в решении проблемы просматривается эта зависимость.

Мнение сомневающегося

Владимир Черняк (Народный рух):

- Я бы выделил две стороны вопроса. Первая - действительно необходимо законодательно урегулировать вопрос отстранения Президента с должности. Другая сторона - обострение политической борьбы. Все прекрасно понимают, что принятие этого закона проводится под снятие нынешнего Президента.

Если бы отношения между Кучмой и Лазаренко, между Кучмой и Симоненко были безоблачными, я думаю, что депутаты, которые придерживаются мнения, что нынешний Президент должен исполнять свои обязанности положенный срок, голосовали бы за законопроект о процедуре импичмента. Но так как эти отношения не являются, мягко говоря, безоблачными, все прекрасно понимают, что это попытка создать правовую основу для реального процесса импичмента. Поэтому я думаю, что некоторые депутаты голосовать «за» не будут. То есть я не разделяю мнение, что этот законопроект легко пройдет в Верховной Раде. Более того, я думаю, что он не наберет большинства. Он может набрать 200 или 220 голосов. Наверное, это - потолок. Конечно, может быть, за него проголосуют и 226 депутатов, но это очень и очень проблематично.

Таким образом, мое отношение неоднозначно. С одной стороны, существует потребность в этом законе, целесообразность конституционная, юридическая, правовая, с другой - существует реальная ситуация - финансово-экономический кризис, - которая удерживает от радикальных шагов. Но с другой стороны, если бы все было хорошо, почему вообще ставятся подобные вопросы?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме