ХОРВАТИЯ: НЕЧА НА СОСЕДЕЙ КИВАТЬ…

Поделиться
Практически полная политическая изоляция - то, что испытывает сегодняшняя Хорватия. К сильнейшему...

Практически полная политическая изоляция - то, что испытывает сегодняшняя Хорватия. К сильнейшему политическому давлению и угрозе экономических санкций привела политика официального Загреба, позволившего себе не выполнять обязательства перед сообществом.

Волна напряжения отношений Хорватии с Западом началась в десятых числах сентября - накануне выборов в местные органы власти Боснии и Герцеговины. Это было вызвано решением Хорватского демократического союза БиГ - крупнейшей политической партии боснийских хорватов - бойкотировать организованные ОБСЕ локальные выборы. Тогда, после ночи переговоров представителей международных организаций, делегацией НДС БиГ и президентом Хорватии Франьо Туджманом компромиссное решение было принято и хорваты БиГ вышли на выборы.

Однако всю ответственность за попытку срыва выборов Запад возложил на президента Хорватии, который, как известно, имеет огромное влияние на ХДС БиГ. Напомнив об одном из положений Дейтонских соглашений, по которому Загреб обязался содействовать выборам в БиГ, представители США и стран Европейского союза расценили попытку бойкота как серьезное нарушение подписанных документов.

Непосредственно вслед за этим критике подверглось другое направление хорватской политики. Совет безопасности ООН выступил с заявлением, в котором осудил руководство Хорватии за неудовлетворительную кооперацию в процессе реинтеграции Подунавья - хорватского региона на границе с БиГ, который сегодня находится под контролем Переходной администрации и военного контингента НАТО (IFOR). Фактически это означало обвинение в воспрепятствовании возвращению в Подунавье беженцев сербской национальности.

Однако главное обвинение, которое выдвигает Запад, а особенно США, - это недостаточное сотрудничество Хорватии с Международным судом за военные преступления в Гааге. США в этом вопросе пошли дальше всех и заявили о намерении использовать все свое влияние для блокирования экономической помощи Хорватии.

В последних числах сентября последовал новый удар - скандально известное американское послание Совету Европы, содержащее рекомендацию исключить Хорватию из этой организации.

И хотя США мотивировали свое предложение нарушением прав человека в Хорватии, основные обвинения в адрес Загреба касались тех же вопросов - реинтеграции Подунавья, проблемы возвращения беженцев и сотрудничества с Гаагским судом.

Загреб, в свою очередь, обвинил США и руководство международных организаций в «двойных стандартах» - отсутствии одинаковых критериев при подходах к Хорватии, СРЮ и БиГ. Близкая к руководству страны пресса занялась поиском «антихорватских сил» в мире.

При этом лишь некоторые оппозиционные властные хорватские политики отметили тот факт, что все нынешние обвинения вытекают из обязательств Хорватии, которые она взяла на себя при подписании ряда важнейших международных документов - от Дейтонского и Эрдутского соглашений до обязательств при вступлении в Совет Европы.

Так, в частности, в дискуссии по проблеме сотрудничества с судом в Гааге хорватская сторона аргументирует тем, что она - единственная из стран, замешанных в войну в бывшей Югославии, сделала ряд конкретных шагов и выдала суду своих граждан.

Однако, как это напоминает администрация США в своем письме Совету Европы, подписав ряд важнейших международных документов, Хорватия согласилась на полное и безоговорочное сотрудничество с судом в Гааге, исключающее с ее стороны какие-либо условия или «кивки» на непослушных соседей.

И, похоже, сегодня Америка решительно настроена любыми путями, вплоть до изоляции и экономических санкций, заставить ее выполнить свои обязательства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме