ДРУЖБА И АЛЬЯНС

Поделиться
Тихо и незаметно случилось событие. Украина завершила процесс оформления отношений со всеми своими соседями, которые все как один признали ее границы, целостность и суверенитет...

Тихо и незаметно случилось событие. Украина завершила процесс оформления отношений со всеми своими соседями, которые все как один признали ее границы, целостность и суверенитет.

До этого все эти признаки государственности подвергались сомнениям прежде всего со стороны законодательных органов соседних стран. В ряду актов на эту тему - и постановления Госдумы РФ по Севастополю, и румынского парламента относительно недействительности всеукраинского референдума 1 декабря на землях, которые румынский парламент считал исконно своими.

Теперь - все. Можно говорить о сложностях ратификации, однако исторические условия сложились так, что эти сложности если и будут, то наверняка будут преодолены. Под историческими условиями понимается прежде всего, как говорят дипломаты, укрепление новых общеевропейских структур безопасности. Назовем вещь своим именем - расширение НАТО.

Россия

Споры о том, зачем все-таки приехал в Киев президент РФ, будут продолжаться. Потому что договор, который был подписан в Киеве, мог быть подписан и раньше, и позднее.

Безусловно, есть внутренние причины. И главная из них, на взгляд автора, - не столько страсть к историческим и судьбоносным шагам самого БН, сколько стремление попасть в эту самую историю его окружения.

БН, как говорят в Москве, может, если хорошо сыграть на его склонности к судьбоносности, совершать весьма оригинальные поступки. Мирный договор с Чечней, который фактически превратил российскую территорию в субъект международного права, по слухам, был подписан после разговора с Удуговым.

Бывший дудаевский пресс-секретарь тогда сказал, что чеченский народ, воюя с Россией, всегда считал Ельцина вождем русского народа. Но подписав договор, отметил он, Ельцин становится не просто вождем, а великим вождем, который попадет в историю благодаря исключительно своей мудрости и величию духа.

И сколько бы ни рвал на себе волосы Куликов и остатки волос Березовский - БН мощно отодвинул их в сторону и подмахнул бумагу, предоставившую Чечне независимость.

Л.Кучма прекрасно знает эту склонность российского президента и неоднократно на ней играл. Все помнят, что «только Ельцин может решить вопрос», «или Ельцин, или никто», «сегодня родилась новая Россия и новый ее лидер».

Но для договора с Украиной одного желания президента было бы недостаточно - если Удугов пришел в Кремль сам, в Киев надо было президента РФ кому-то привезти.

Окружение же руководствовалось, видимо, собственными видами на историчность, прекрасно зная, что никто сегодня не может предугадать, сколько еще осталось находиться на нынешнем посту именно этому президенту - день, неделю или месяц, исходя из вполне прозаичных медицинских причин.

Но, кроме того, в российском руководстве, видимо, закрепилась подброшенная им мысль о том, что отталкивание Украины от себя неизбежно и быстро приведет ее в Североатлантический альянс. И тут не помогут никакие заклинания и угрозы пересмотреть отношения с НАТО.

Проиграв схватку с НАТО в период подготовки акта и получив ровно столько, сколько НАТО обещало и до переговоров, Россия решила не искушать пока судьбу, а создать хотя бы иллюзию братства славянских народов. Поступившись при этом основным принципом - Севастополем, который, напомним, считает русским городом большинство россиян.

Румыния

В последнее время стало модно подписывать основополагающие документы в местах, освященных ранее идеологией коммунизма. Украино-польский акт примирения был, напомним, подписан в бывшей партшколе.

Украино-румынский договор свершился в маленьком г.Нептун неподалеку от Констанцы на бывшей даче Николае Чаушеску, ныне используемой по назначению демократическим правительством.

После подписания документа, суть которого неоднократно излагалась, президенты говорили много и со вкусом. Румынский президент, в частности, с упоением говорил о «пути разума», новой Европе, суверенитете и демократии. Даже, пожалуй, слишком много.

Что именно он говорил обо всем этом, правда, останется тайной для украинцев, поскольку перевод его речи представлял собой набор слов, не связанных друг с другом. Но это ничего - есть договор, теперь будут и переводчики.

Конечно, сказал он, с расширением НАТО этот документ связан не был. Но заданный ему вопрос, надеется ли Румыния попасть в первую волну этого расширения, задел Э.Константинеску за живое. Ни один из лидеров стран Запада, сказал он, в разговорах с ним не привел ни одного аргумента, почему это не может быть сделано.

Л.Кучма при этом подлил масла в огонь и заметил, что «Украина не была бы против вступления Румынии в НАТО». «Мы будем приветствовать, если вам это удастся в первой очереди», - сказал он. Э.Константинеску посмотрел на него с благодарностью.

Если связь грядущих перемен в Европе и украино-российского договора недостаточно явная, то в данном конкретном случае все прозрачно.

Румыния действительно очень хочет в последний момент вскочить на подножку поезда и попросить Чехию, Венгрию и Польшу потесниться. В публичной политике мало кто говорит об этом как о реальной перспективе, хотя бы потому, что вступление первой тройки, как говорят, было проговорено на переговорах с Россией, а о Румынии никто не заикался.

Хотя, с геополитической точки зрения, Румыния для НАТО была бы гораздо важнее той же Венгрии, которая все равно никуда не денется, а здесь - выход на Балканы и завершение формирования санитарного пояса между Европой и бывшим СССР.

На встрече министров иностранных дел НАТО в Синтре (Португалия) за вступление Румынии в первой очереди высказались 9 стран из 16. Правда, свой голос «против» заявил такой член НАТО, как США, что может быть связано или с договоренностями с Россией, или, что вероятнее всего, с нежеланием нести дополнительные финансовые расходы.

Но если Европа и Франция в том числе согласятся взять на себя американскую долю платы за расширение, а на договоренности с Россией можно будет в очередной раз не обратить внимания - все может быть. Тем более, все чаще звучит точка зрения, что окончательное решение о том, кому вступать и когда, будет принято 7 или 8 июля прямо в Мадриде.

И поздравления президента США Билла Клинтона обоим президентам в связи с подписанием договора тоже кое о чем говорят.

Папа. Польша

Все последние дни мая польские газеты и телевидение размышляли на тему, приедет ли украинский президент на встречу с папой римским в Гнезно.

В украинских кулуарах также рассуждали над тем, а надо ли туда ехать, если у нас самих проблем больше чем достаточно, причем они все имеют отношение не к католической, а к православным церквам. Правда, ажиотажа при этом не было, как бы кто ни пытался его раздуть.

Л.Кучма с папой римским отдельно не встречался - не тот, как говорят, был формат встречи. А.Квасьневский, кстати, назвал его «1+7», в том смысле, что папа - один, а президентов - семь (Польши, Литвы, Германии, Венгрии, Словакии, Чехии и Украины).

Папа просто поделился с президентами и всем народом своими мыслями об интеграции, которые, кстати, было бы весьма полезно послушать президенту Белоруссии. Коротко мысль заключалась в следующем - политические процессы идут нормально, Европа становится все более единой, но совершенно ненормально идут процессы духовной интеграции, а стены в наших душах значительно прочнее Берлинской. И это, конечно, плохо.

Главным событием в этот день стало не общение президентов в неформальной обстановке, когда никто не собирался решать какие-то там дела. Главным стал сам факт посещения. А пребывание в Гнезно украинского Президента целиком и полностью связано с А.Квасьневским.

Польша за руку приводит Украину в Европу. Это было заметно еще в 1996 году, когда именно А.Квасьневский вытащил Украину на саммит стран Восточной Европы в Ланьцут. Это невооруженным глазом видно и сейчас.

В Киеве часто говорят о буфере. Именно Польша могла стать настоящим буфером между Россией и НАТО. Или оказаться в окопе на передовой - как кому угодно.

А.Квасьневский недолго искал потенциального союзника на Востоке да и выбор у него был небогатый - Белоруссия по многим причинам не подходит, хотя, если помните, первый зарубежный визит вновь избранный

А.Квасьневский совершил именно туда. Этого визита ему, видимо, хватило надолго.

Польша стала настоящим украинским адвокатом на Западе - поворот событий, который никто не мог бы прогнозировать, учитывая многочисленные проблемы между народами.

Это заметно и по польской прессе. Наблюдатели обратили внимание, что никто в Польше не называет Украину страной «бывшего СССР» - для них она уже страна Центральной Европы. И там всерьез считают, что следующими в очереди на членство в НАТО стоят страны Балтии и Украина.

Украина

Мы-то знаем, как все обстоит на самом деле. Мы знаем, что в умах значительной части народа слово «НАТО» ассоциируется со словом «военщина». Есть еще «НАТОвский сапог», который безжалостно топчет всех подряд.

Мы знаем, что еще долго и упорно надо объяснять нашим людям, что все эти образы следует отправить туда же, куда ушла «страна победившего социализма» и придуманы они были в ведомстве товарища Суслова (при непосредственном, кстати, участии господина Примакова).

Делать это, в принципе, призван информационный центр НАТО в Украине, за месяц своего существования не напомнивший о себе ни разу.

Но то, что доля, хоть и небольшая, истины в мечтаниях поляков есть, доказывает статья секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Горбулина, опубликованная в последнем номере журнала «Політична думка».

Так вот: «Украина... движется только в направлении к стабильным и эффективным военно-политическим группировкам, реально несущим ответственность за международную безопасность. Что же касается членства Украины в НАТО, то, исходя из Концепции национальной безопасности, где фактически снято требование внеблоковости Украины, присоединение к альянсу может быть нашим стратегическим намерением или планом на будущее. Сегодня Украина к этому не готова».

Сегодня, в 1997 году, конечно, не готова. Но то, что Украина движется в направлении к одной единственной группировке, «реально несущей ответственность», - это факт.

Направление выбрано, осталось выбрать скорость. А вот она во многом зависит не только от состояния умов жителей Восточной Украины, но и от России. Автору предвидится Украина, идущая к НАТО, периодически делающая остановки на этом пути, бросающая взгляд на Россию с немым вопросом: так как там у нас с реструктуризацией долга?

Шутники утверждают, что к концу мая МИД Украины выполнил свою историческую миссию и теперь спокойно может быть преобразован в большое консульское управление. Журналисты-международники могут переквалифицироваться в музыкальных критиков и писать об Ирине Билык или Спивакове - в зависимости от вкуса.

Действительно, после подписания Хартии «Украина-НАТО» все, что могло быть сделано во внешнем мире, - сделано. Теперь, говорят, надо бы заняться внутренними проблемами.

Тот же секретарь СНБО упоминает о том, что национальная безопасность прежде всего зависит от состояния дел в экономике и только потом - от развития международных отношений.

Если так - никуда не годится наша национальная безопасность. Потому что все больше наша экономика и страна вместе с ней напоминают больного на операционном столе, на которого уже никто не охотится с автоматом.

Киллеры просто покуривают сигаретки у входа в больницу и ждут, когда хирург, который никак не может найти необходимый инструмент, сделает их дело.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме