БАЗИС И НАДСТРОЙКА ЗАКЛЯТОГО ПАРТНЕРСТВА

Поделиться
«Считаю необходимым выполнить все, вами предложенное. И негайно!» (из ответа Д.Рюрикова С.Крылову) ...

«Считаю необходимым выполнить

все, вами предложенное. И негайно!»

(из ответа Д.Рюрикова С.Крылову)

И совсем не так важно, кто все-таки автор «басни Крылова» под заголовком «Убрать Президента Кучму!», а точнее - спецслужбы какой страны.

Л.Кучма прав на все сто - никакое расследование не даст результата. В «Независимой газете» может даже появиться инструкция за подписью В.Радченко по написанию материалов от имени заместителей Примакова - правды не найти.

Как никогда так и не находили авторов украинских схем раздела ЧФ, которые публиковала та же «Независимая». Как не нашли и не найдут заказчиков материалов в «Вашингтон таймс», которая вдруг оскорбилась за Россию, чей южный фланг может быть поколеблен неумными хохлами, вдруг реализующими на металлолом русскую гордость - «Варяг».

К статьям как средству вышибания слезы у собственного народа мы еще вернемся. А теперь - о российско-украинской дружбе, которая зашла в тупик. В измерении не политическом, а человеческом, о котором говорят как-то меньше.

Базис

Хотя на самом деле дружба никуда не заходила - это бывшие братья расходятся в разные стороны тоннеля и фигурка одного брата в глазах другого уменьшается в размере.

Расходятся не только народнохозяйственные комплексы - расходятся люди, потерявшие многое из того, что их связывало. Ельцин сегодня хоть что-то значит только для тех украинцев, для кого он на всю жизнь останется очередным президентом СССР.

Продукт, название которого чаще других напоминало о стратегическом соседе, вытесняется с наших прилавков и желудков «Древнекиевской», «Княжим келихом» и «Гетьманом».

Игорь Гмыза все чаще говорит что-то непонятное пересичному украинцу о каком-то ВЧК и неуплаченных налогах Чубайса. Да и Гмызы осталось-то всего-ничего.

Практически изолирован москвич от украинской колбасы. Ест «останкинскую», немецкие сосиски и не страдает от отсутствия пива «Оболонь».

Гмыза, колбаса и «Гетьман» - это хоть и поверхностный, но показатель. Конечно, как любят все еще повторять, границу по сердцу не проведешь, но, говорят другие, время лечит всякие раны и не такие. А генетическая память все чаще поражается генетическим склерозом.

К тому же действительность во владениях старшего брата часто вызывает желание действительно многое подзабыть, закрыть границу и ездить к нему в гости в редкие моменты, когда утихает.

Отцы и деды, вздыхающие по Союзу и единому славянскому государству, могут спросить мнение на этот счет у матерей и бабушек, избежавших необходимости в течение 2,5 лет засылать детей и внуков на войну в Чечню, где война шла грязная, кровавая и совсем не победоносная. А дети возвращались если и живые, то без рук, ног и чувства отвращения к убийству.

Или, может быть, кто-то готов испытать чувство гордости за президента, тело которого пока еще живет, а иллюзия присутствия в нем духа создается титаническим трудом видеоинженеров, а то и мультипликаторов?

Или у кого-то вызывает чувство симпатии немолодой лысоватый человек, жонглирующий фразами «подать заявление в международный суд» и «пусть хохлы не жлобятся». А его идеи подкрепляются местными руководителями, голосующими так, как члены сельсовета при решении вопроса раскулачивания. Это, кстати, элита, хоть и региональная.

Конечно, многих поразит соотношение цен и зарплат в Москве. Да, это впечатляет. Но давно пора было всему украинскому телевидению поднапрячься, выбить из Минфина командировочные и поехать куда-нибудь в Кострому, Саратов или Ижевск - поснимать прилавки, цены и то, что думают об этом всем люди. И не покажется такой уж катастрофой отключение тепла в 20 домах где-то в Виннице после того, как узнаешь, что 40 тысяч человек в течение январской недели сидели без тепла в солнечном Петрозаводске.

Какое-то время автору казалось, что речь действительно идет о какой-то третьей силе, которая буквально платит деньги Лужкову и Лебедю за выполнение тяжелой работы по окончательному разрыву всех братских украино-российских уз. Приходили почти религиозные мысли о некоем гении, который ведет свое нечестное дело к присоединению Украины к НАТО, а также изоляции России в кругу моджахедов.

Но на ум снова приходит новейшая история российских войн и переворотов, и становится ясно как Божий день - им никто за это не платит, они это делают сами, они уже даже не хотят как лучше, они стараются делать как всегда, а получается все хуже и хуже.

Нет, Украина к этому уже не вернется. Но, оттолкнувшись от этой бывшей своей территории (на Урал из Киева раньше ездили, как они в Крым), она, к сожалению, не пристала никуда и находится в настоящее время в открытом море с реформами, двигающимися по замысловатой кривой, российским газом, на пути от буровой до газовой плиты проходящим через 58 посредников и возрастающим в цене в 116 раз.

Еще имеем шахты Донбасса, которые кому-то придется закрывать, стоящие ракетные заводы, потому что ракеты не нужны, целые площади тракторов, которых никто не покупает.

Эти родимые пятна - все, что осталось общего у России с Украиной. Кроме воспоминаний и ностальгии, конечно.

Надстройка

Не оспаривая важность фактора личности в истории, осмелимся все же предположить, что этот фактор имеет значение второстепенное и в нашем конкретном случае он ни при чем.

Конечно, определенного влияния у него не отнять. Вот был, например, с российской стороны такой всегда хмурый и часто не совсем трезвый человек Олег Сосковец с его военно-промышленными делами. И как мы помним, процесс тогда зашел далеко - вплоть до парафирования договора. Правда, говорят, что роль сыграла не столько хмурая личность, сколько эти самые дела - просто предприятиям ВПК Украины и России действительно плохо друг без друга.

Более веселый человек Виктор Степанович при всем его хорошем отношении к Президенту Украины как к человеку завалил, однако, все, что мог завалить. Злые языки, однако, и тут утверждают, что определяющим фактором была не склонность Виктора Степановича к воспоминаниям о русских костях под Севастополем, а стремление РАО «Газпром» получить потребителя газа по мировым ценам, а не по внутренним.

Кроме того, с украинских потребителей хоть какую оплату можно выбить, запустив межгосударственный механизм, а со своих ее выколотить невозможно, даже если ВЧК возглавит не Черномырдин или Чубайс, а Дзержинский.

В этом все и дело, продолжают языки, утверждая, что Примаков с Рюриковым только грамотно обеспечивают внешнеполитическую деятельность руководящего в данный момент в России топливно-энергетического семейства.

И в России, наверное, найдутся похожие языки, которые сообщат, что наступление этой великой страны на грабли летом 1994 года (поддержка Л.Кучмы на выборах) также стало не случайным, а совершенно обусловленным.

Место Президента Украины с ее отсутствием денег на оплату того же газа, полувоенной экономикой и разваленным сельским хозяйством диктует именно такой, а не другой тип поведения. Конечно, московских интеллектуалов чисто по-человечески можно понять - ненависть к ренегатам всегда была сильнее, чем просто к врагам.

Натерпевшись Леонида Макаровича, они, казалось, были уже в двух шагах от идеи возрождения неделимой, как тут на дороге оказались грабли.

Возвращаясь к тому, что называется перепиской «Крылов - Рюриков», творчеством каких-то служб или просто текстом, повторимся: не так уж и важно, кто именно написал это. Но нет никакого сомнения, что, как сказал замминистра иностранных дел Украины В.Хандогий, именно в таком направлении думают там, в высших эшелонах власти России.

И не надо стесняться того, что идейные противники Л.Кучмы могут быть записаны в пособники Москвы. Извините, а разве выступления радикальных украинских коммунистов на геополитические темы не кажутся списанными с докладов высших российских дипломатов? Причем, чем радикальнее коммунист, тем более кажутся.

Депутат Иван Симоненко еще до своей искрометной инициативы изгнать украинский флот из Севастополя с успехом гастролировал с пресс-конференциями в Москве и находил там благодарный отклик.

Другое дело, что есть в Украине критики Президента, находящиеся на позициях державотворення, но тем просто приходится воевать на двух фронтах - и против внутреннего их врага по идейным причинам, и против внешнего, а теперь еще доказывать, что они не засланные казачки. Но такая нелегкая доля всегда у оппозиции.

Возвращаясь к теме грабель, можно предположить, однако, что интеллектуалы, учась, как известно, на своих ошибках, не допустят повторного наступления на этот сельхозинвентарь. И, играя на следующих президентских выборах, они постараются повязать своего кандидата так, чтобы заставить его начхать на объективные условия, место Украины и вынудить быстренько расплачиваться за долги собственностью и не путаться под ногами какими-то особыми отношениями с НАТО.

Получится ли у них это или нет - посмотрим, но кандидаты на исполнение их роли у нас уже есть.

* * *

Автор был несколько удивлен, когда недавно украино-российские отношения кое-кто назвал провалом года. Если последовательно стоять на этом - тогда уже провалом пятилетия.

А если не стоять и не оценивать состояние отношений наличием договорно-правовой базы сомнительного качества - тогда успехом. А проваливается, тогда, соответственно, Белоруссия.

Разное, конечно, творилось у нас за эти годы. И документами мы манипулировали на всевозможных саммитах, и документы подписывали, а потом отказывались от них, и подписывали неизвестно что, а потом толковали по-своему.

За это время уже можно было бы прислушаться к советам журналистов и подготовить полноценных выпускников вуза по специальности «Раздел Черноморского флота».

Что-то, наверное, можно было сделать по-другому. Нельзя было делать одного - выполнить до конца хотя бы раз то, что по большому счету требовал стратегический и заклятый партнер. Вот тогда бы это был провал. Навсегда.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме