Катастрофа самолета МАУ: Иран согласился выплатить компенсации семьям жертв

Поделиться
Катастрофа самолета МАУ: Иран согласился выплатить компенсации семьям жертв Иран выплатит компенсации за сбитый самолет
О каких именно суммах идет речь, пока не известно.

Иран согласился выплатить компенсацию семьям погибших в сбитом иранскими военными Boeing 737 МАУ.

Как сообщает Al Jazeera., об этом в четверг, 2 июля, заявила министр иностранных дел Швеции Энн Линде.

"Мы подписали соглашение о взаимопонимании, согласно которому теперь мы будем вести переговоры с Ираном о возмещении ущерба, компенсации ближайшим родственникам жертв", - подчеркнула она.

Соглашение было достигнуто после переговоров с Ираном и другими странами, гражданами которых были жертвы катастрофы.

О каких именно суммах идет речь, шведский министр не уточнила, но отметила, что "нет сомнений" в выполнении Ираном своих обязательств.

Уранці 8 січня в Ірані зазнав аварії Boeing 737 "Міжнародних авіаліній України", що летів з Тегерана до Києва. В авіакатастрофі загинуло 11 громадян України – двоє пасажирів і дев'ять членів екіпажу. Крім українців на борту літака перебували громадяни Ірану, Канади, Німеччини, Великобританії, Швеції та Афганістан: всього 176 осіб. Більшість пасажирів були іранцями або громадянами інших держав іноземного походження. Серед них було багато студентів та співробітників університетів.

Спершу Іран заперечив свою причетність до катастрофи, відразу заявивши про технічну несправність літака Boeing 737 2016 року випуску, що пройшов техобслуговування за день до вильоту.

Однак 11 січня командувач аерокосмічними силами Корпусу вартових Ісламської революції Амір Алі Хаджізаде взяв на себе всю відповідальність за катастрофу. Згідно з офіційною версією, цивільний борт збили помилково.

Перед цим про те, що Boeing був атакований ППО Ірану, заявляли президент США Дональд Трамп, канадський і британський прем'єр-міністри Джастін Трюдо і Борис Джонсон, генсек НАТО Єнс Столтенберг. У Тегерані цю версію відкидали, звинувачуючи США у "психологічній війні".

Детальніше про катастрофу і ситуації на Близькому Сході читайте в матеріалі Сергія Немирича "Високосний жах 2020" на ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме