Украина уверенно обыграла Францию в первой игре стыковых матчей отбора ЧМ-2014

Украина уверенно обыграла Францию в первой игре стыковых матчей отбора ЧМ-2014 © ZN.UA
Подопечные Михаила Фоменко великолепно провели домашний матч против Франции и при отличной поддержке "Олимпийского" добыли важнейшую победу.

Сборная Украины уверенно обыграла Францию 2:0 в первом поединке двухраундовой дуэли плей-офф отборочного турнира ЧМ-2014.

Победу "сине-желтым" принесли точные удары Романа Зозули и Андрея Ярмоленко.

В других поединках Исландия и Хорватия разошлись миром - 0:0, Греция одолела Румынию 3:1, а Португалия выиграла у Швеции 1:0.

Ответные матчи европейского отбора состоятся 19 ноября соответственно на полях Франции, Румынии, Швеции и Хорватии.

Матч прогнозируемо стартовал со спокойной игры в основном на подступах к обеим штрафным. Первый более менее акцентированный удар все же остался за украинцами - Ярмоленко получил мяч на своей привычной позиции, и сместившись ближе к 11-метровой отметке пробил. Бил зряче, но - прямо в руки Уго Ллорису, который все-таки вышел на поле после злополучного столкновения недельной давности. Французы ответили опасным выпадом Франк Рибери, но фаворит гонки за "Золотой мяч" явно сплоховал.

На 29-й минуте у ворот Ллориса возник пожалуй первый самый опасный момент - на прострел Ротаня откликнулся Эдмар, но мяч после его удара головой предательски прошел мимо стойки. Почти сразу же украинцы устроили затяжную позиционную осаду владений "синих", но в итоге, Евгению Коноплянке нормально пробить не дали.

Концовка первого тайма прошла под диктовку хозяев. Сумасшедшая поддержка "Олимпийского" заставляла "сине-желтых" действовать чот называется первым номером, и, надо сказать, это им вполне удавалось.

Второй тайм стартовал с более активных и смелых действий французов: гости подавали угловые, штрафные, но украинцы надежно сыграли при стандартах.

А на 61-й минуте казалось бы пассивный до этого и совсем неудачливый в индивидуальных действиях Роман Зозуля прорвался сквозь защитные редуты французов после двухходовки Степаненко - Эдмар и в падении протолкнул мяч в сетку - 1:0. Этого гола Олимпийский ждал очень долго...если не считать товарищеского матча с Израилем, то - со времени великолепных голов Шевченко в матче Евро-2012 против Швеции! По горячим следам украинцам не удалось закрепить свое преимущество, а вот "трехцветные" могли сравнивать счет - Насри вышел на свидание с Пятовым, но украинский кипер выиграл минидуэль.

Франция владела территориальным преимуществом, но сборная Украины хорошо оборонялась. Однажды в одной из контратак на ударной позиции вновь оказался Зозуля, но днепрянин споткнулся, надеясь на пенальти, а вот свисток судьи Чакыра из Турции промолчал. Правда спустя семь минут турок исправился - Зозуля заставил-таки арбитра указать на точку. К мячу подошел Ярмоленко и силовым ударом обыграл Ллориса - 2:0.

Украинцы отлично отыграли на удержание счета, а в на 90-й минуте "запороли" перспективную контратаку "3 в 1". Страсти на поле кипели и в последующем эпизоде Лоран Косельны получил красную карточку. Чуть позже удаление "заслужил" и Александр Кучер, однако "сине-желтые" довели матч до победы.

Украина - Франция - 2:0 (0:0)

Голы: Зозуля, 61 (1:0). Ярмоленко, 82 - с пенальти (2:0).

Украина: Пятов, Шевчук, Кучер, Хачериди, Федецкий, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 77), Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 86).

Франция: Льорис, Эвра, Косцельны, Абидаль, Дебюши, Погба, Матюиди, Рибери, Насри (Вальбуэна, 80), Реми (Сиссоко, 64), Жиру (Бензема, 71).

Наказания: Шевчук, 36. Жиру, 45+1. Федецкий, 70. Сиссоко, 76 (предупреждения). Косельни, 90+1. Кучер 90+3 (удаления).

Судьи: Чакыр, Дуран, Энгюн (все - Турция).

15 ноября. Киев. "НСК Олимпийский". 67 732 зрителей.

Таким образом, украинцы впервые выиграли в стыковых матчах отборов на чемпионаты Европы и мира. А заодно впервые обыграли и французов. !zn