Италия обыграла Англию в серии пенальти и завоевала трофей Евро-2020

Италия обыграла Англию в серии пенальти и завоевала трофей Евро-2020 Италия - чемпион Европы © uefa.com
"Скуадра Адзурра" выиграла тяжелейший финал.

11 июля состоялся финальный матч Евро-2020 - на "Уэмбли" в Лондоне встречались сборные Италии и Англии.

Игровое время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти победу со счетом 3:2 праздновали итальянцы.

Первый тайм начался с гола: Триппьер подал на дальнюю штангу, а Шоу нанес удар в касание и стал автором самого быстрого забитого мяча в истории чемпионатов Европы.

До перерыва англичане действовали осторожно у своих ворот и не позволили сопернику создать что-то опасное. Можно отметить лишь дальний удар Кьезы низом рядом со штангой.

После перерыва Италия усилила давление и после череды неточных ударов создала голевой момент: Кьеза сместился с мячом вдоль штрафной и нанес точный удар в угол ворот, но Пикфорд спас британскую сборную.

Подопечные Роберто Манчини все-таки забили на 67-й минуте - после подачи с углового пробивал Верратти, но Пикфорд совершил сэйв, а на добивании Бонуччи распечатал ворота англичан - 1:1. Команды с минимумом моментов завершили основное время и перешли к овертаймам. При этом итальянцы из-за травмы потеряли своего лидера Кьезу.

В первом овертайме англичане были более активными, но итальянцы надежно действовали возле своих ворот, а также создали самый острый момент 15-минутки, когда Эмерсон отдавал пас в центр штрафной, а Бернардески не хватило сантиметров, чтобы его замкнуть.

Во втором овертайме итальянцы имели шанс со штрафного, но Пикфорд парировал удар Бернардески. Англичане всеми силами старались не довести ситуацию до серии пенальти, но взломать защиту соперника так и не смогли.

В серии пенальти Пикфорд отразил удары Белотти и Жоржиньо, Рашфорд пробил в штангу, а кипер итальянцев Доннарумма парировал удары Санчо и Саки, чем принес Италии трофей Евро-2020.

Италия - Англия - 1:1 (3:2 - по пенальти)

Голы: Бонуччи, 67 - Шоу, 2

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Флоренци, 117), Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти, Кьеза (Бернардески, 85), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91)

Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр, Триппьер (Сака, 70), Филлипс, Райс (Хендерсон, 74, Рашфорд, 120), Шоу, Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг, Кейн

Предупреждения: Барелла, Бонуччи, Инсинье, Кьеллини - Магуайр

Обзор матча

Англия была близка к своей дебютной победе за всю историю чемпионатов Европы. Для Италии это уже второе чемпионство на континентальном турнире после триумфа в 1968-м году.

Евро-2020: календарь и результаты всех матчей турнира.