"Динамо" использовало свой шанс вплотную приблизиться к "Шахтеру"

После очередной победы в чемпионате отставание динамовцев от донецкой команды не выглядит, как пропасть: теперь двух принципиальных соперников разделяет всего 2 очка.

Киевское "Динамо" разгромило запорожский "Металлург" 4:0 в матче 22-го тура чемпионата Премьер-лиги, и вплотную приблизилось к "Шахтеру" в турнирной таблице соревнований.

Теперь, после неудачного матча "Шахтера" с "Днепром", киевлян и донетчан разделяет всего 2 очка - такого отрыва между принципиальными соперниками не было уже давно. Одна гипотетическая победа "Динамо" над "горняками" может принести киевлянам долгожданное лидерство. Однако при этом подопечным Олега Блохина отныне придется считаться с днепропетровским "Днепром", имеющим одну игру в запасе.

Впрочем, вопрос с днепропетровцами динамовцы могут теоретически решить уже в следующем туре, когда встретятся с командой Хуанде Рамоса на ее поле.

Отметим, что в другом матче, который состоялся 22 марта в 19:30, "Черноморец" и "Таврия" расписали нулевую ничью.

"Динамо" при всех проблемах в организации игры в прямом на классе разобралось с запорожцами: и если в первом тайме как всегда у киевлян возникли серьезные проблемы с реализацией моментов, то после перерыва, а особенно во второй части 45-минутки "бело-синие" воплотили преимущество в голы. Лишь самоотверженные действия в воротах голкипера запорожцев Максима Боровика не позволили им довести счет до более крупного - 4:0.

Следует отметить, что по дублю на свои счета записали нападающий Дьемерси Мбокани и универсальный игрок Олег Гусев, который, к слову, вышел на замену на 74-й минуте. Причем в обоих случаях Гусев сыграл на позиции центрфорварда, убегав в отрыв от защитников соперника и мастерски разбираясь с вратарем.

Динамо - Металлург З - 4:0 (1:0)

Голы: Мбокани, 45+1 (1:0). Гусев, 76 (2:0). Гусев, 87 (3:0). Мбокани, 89 (4:0).

"Динамо" (Киев): Рыбка, Вида, Драгович, Данилу Силва, Гармаш (Вукоевич, 79), Мигел Велозу, Ленс (Гусев, 74), Ярмоленко, Беланда (Аруна, 68), Мбокани.

"Металлург" (Запорожье): Боровик, Балич, Коротецкий, Нестеров, Сахневич, Гавриш, Писоцкий, Сержиу (Штурко, 64), Рудыка, Юсов, Приемов (Годин, 74).

Наказания: Сержиу, 32. Балич, 35. Юсов, 59. Аруна, 72 (предупреждения).

Судьи: Мосейчук (Черновцы), Плужник (Харьков), Быцкало (Одесса).

22 марта. Киев. НСК "Олимпийский".

В среду динамовцам, как и нескольким командам Премьер-лиги предстоит сыграть матч 1/4 финала Кубка Украины. Правда "Динамо" при жеребьевке не повезло - соперников киевлян будет харьковский "Металлист."