НОВИЧКИ В НОКАУТЕ

Восьмой чемпионат страны набирает ход. Во втором туре киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» экзаменовали новичков высшей лиги футболистов харьковского «Металлиста» и СК «Николаев»...

Восьмой чемпионат страны набирает ход. Во втором туре киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» экзаменовали новичков высшей лиги футболистов харьковского «Металлиста» и СК «Николаев». Киевляне добирались в Харьков с трудностями из-за метеорологических условий, мешавших посадить самолет в местном аэропорту. В конце концов динамовцы прибыли на стадион «Металлист», где их появления ожидали 18 тысяч зрителей. Наставник харьковчан Михаил Фоменко прекрасно знает манеру игры лидера украинского футбола и настроил своих воспитанников по-боевому. Однако разница в классе проявилась довольно быстро, и уже в середине тайма гости имели убедительный перевес - 2:0. До перерыва еще раз удачно сыграл Ребров, открывший свой голевой «счет» в нынешнем чемпионате. Хозяевам удался лишь один результативный удар.

Во втором тайме киевляне продолжали наращивать свое преимущество и к финальному свистку довели его к убедительному результату - 6:1.

Донецкий «Шахтер» знакомился с победителем соревнований в первой лиге футболистами Николаева. В команде новый тренер - Анатолий Коньков, выступавший в свое время в донецком «Шахтере» и киевском «Динамо», а затем некоторое время возглавлявший национальную сборную страны и с треском изгнанный из нее. Работа в новом клубе также пока не принесла ему лавров. Его команда уже дважды проиграла, не забив пока в чемпионате ни одного мяча. В Донецке подопечные Конькова были разгромлены «Шахтером» пока что с рекордным в нынешнем чемпионате счетом - 7:0. Думается, уровень игры, который демонстрируют николаевцы, позволит им в конце сезона вернуться в ту лигу, из которой они явились в «высший свет».

Боевым выдался матч в Киеве между местными армейцами и бронзовым призером предыдущего чемпионата - львовскими «Карпатами». ЦСКА, усиленный бывшими киевскими динамовцами Леоненко и Шкапенко, заметно повысил свой атакующий потенциал. Все три мяча, забитые в ворота львовян, на счету Виктора и Павла. Леоненко дважды по ходу встречи выводил свою команду вперед, однако удержать свое преимущество хозяевам не удалось: за 12 минут до окончания встречи Ковалец подвел итог этому увлекательному поединку - 3:3.

Удачно стартовала тернопольская «Нива», пока единственная из 16 клубов, не потерявшая ни единого очка. Во втором туре тернопольцы принимали мариупольский «Металлург». Победу хозяевам принес точный удар Демьянчука на последней минуте поединка. Сегодня у лидера серьезный экзамен. Они играют в Киеве против чемпиона страны - киевского «Динамо».

Остальные результаты второго тура: «Звезда» (Кировоград)-«Металлург» (Донецк) - 3:1, «Днепр» (Днепропетровск)-«Таврия» (Симферополь) - 1:0, «Металлург» (Запорожье)-«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) - 1:1.

Полтавская «Ворскла» в установленный день не принимала участие во втором туре чемпионата страны. В этот день полтавчане играли с клубом АБ «Копенгаген» в Кубке интертото и добились ничьей - 1:1. На поле скандинавов украинские футболисты также сыграли вничью - 2:2 и по итогам двух поединков вышли в 1/8 финала этого турнира.