«МЕТАЛЛИСТ» ПЛАВИТ «БРОНЗУ»

Международный календарь, в который оказались вовлечены национальная сборная страны и ведущие клубы, оставил в тени события внутреннего чемпионата...

Международный календарь, в который оказались вовлечены национальная сборная страны и ведущие клубы, оставил в тени события внутреннего чемпионата. А он тем временем начал раскручивать собственную интригу… После трех сыгранных туров киевское «Динамо» заняло привычное место - первое. А вот появление на верхних этажах турнирной таблицы криворожского «Кривбасса» и симферопольской «Таврии» - явление из разряда неожиданных. Насколько их хватит, покажут ближайшие поединки. Новички высшей лиги, пробуксовав в стартовых матчах, дружно выиграли, как бы продемонстрировав свое желание утвердиться в высшем эшелоне.

Киевские динамовцы в преддверии матча с «Барри Таун» принимали дома тернопольскую «Ниву», не познавшую до встречи с бело-голубыми горького вкуса поражения. «Нива» обычно удачно выступает на своем поле, но на сей раз и на киевском стадионе «Динамо» сыграла спокойно и без паники. Противопоставить хозяевам серьезные контраргументы гости не смогли, удовлетворившись единичными вылазками настойчивых братьев Капанадзе к воротам Кернозенко. Киевляне в свою очередь не включали высоких скоростей, приберегая силы к международному поединку. Вместе с тем, бело-голубые, обезопасив собственные тылы, вели себя на поле так, словно были уверены в своей окончательной победе. И не ошиблись: на 31-й минуте после фланговой атаки Косовский нацеленной передачей «нашел» в штрафной площадке «Нивы» Хацкевича, которому оставалось только подставить ногу, дабы переадресовать мяч в ворота, - 1:0. Одного забитого мяча вполне хватило хозяевам, чтобы возглавить турнирную таблицу.

Главная сенсация тура - победа харьковского «Металлиста» во Львове, где новичок переиграл бронзового призера чемпионата страны. Харьковчане уже с первых минут произвели впечатление организованной и тактически обученной команды. Оборонительные действия гости вели без паники, вовремя перекрывая наиболее уязвимые участки. В атаку подопечные Михаила Фоменко шли не очертя голову, а фундаментально подготавливая каждый свой выпад. На 18-й минуте капитан гостей Рудняк отправил во фланговый прорыв Кучера, который в свою очередь забросил мяч за спины защитников «Карпат», и Гольдин четким ударом головой забил мяч, оказавшийся единственным во встрече и следовательно - победным.

В прошлом сезоне армейская атака выглядела, откровенно говоря, беззубой. Каждый гол давался команде очень тяжко. С приходом в ЦСКА двух форвардов из киевского «Динамо» - Виктора Леоненко и Павла Шкапенко, армейцы в двух последних играх забили семь мячей, а Леоненко в гордом одиночестве возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата. Выступая в Ивано-Франковске, армейцы не изменили своему атакующему порыву и уже на 18-й минуте обыгрывали хозяев с перевесом в два мяча. В середине второго тайма игра, как говорится, уже была сделана. Армейцы вели - 4:1. Окончательный результат - 4:2.

Мариупольский «Металлург» принимал в домашних стенах донецкий «Шахтер». Во втором круге прошлогоднего чемпионата дебютант высшей лиги проявил себя командой волевой и, как утверждал главный тренер Николай Павлов, в восьмом чемпионате страны мариупольцы значительно усилят свою игру. Пока что это касается только действий обороны, в которой выделяются новобранец Волосянко и капитан «Металлурга» Дирявка. По иронии судьбы Дирявка, цементировавший защиту хозяев в матче с «Шахтером», явился виновником их поражения. Минутной стрелке на табло оставалось преодолеть всего лишь пять делений, когда у ворот хозяев был назначен угловой удар. Левый полузащитник «Шахтера» Орбу подал мяч «в борьбу». Дирявка опередил своего соперника, но… поразил собственные ворота - 0:1.

«Обмелевший» «Днепр», выступая в Николаеве, не смог выдержать натиска местных мастеров. Хозяева, проиграв первые два матча, пошли ва-банк. И хотя в их действиях было больше суеты, чем мысли, победу на сей раз они добыли. На 72-й минуте Сорокин открыл счет, а на последней - Онопко укрепил преимущество - 2:0.

Остальные матчи принесли такие результаты: «Таврия» (Симферополь)-«Звезда» (Кировоград) - 1:0, «Кривбасс» (Кривой Рог)-«Металлург» (Запорожье) - 4:0. Поединок «Металлург» (Донецк)-«Ворскла» (Полтава) перенесен на 3 сентября.