ЛЕГЧЕ ВЕРБЛЮДУ В ИГОЛЬНОЕ УШКО...

60 европейских клубов начали выступление в Кубке Интертото, где три лучшие команды получат возможность участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА...

60 европейских клубов начали выступление в Кубке Интертото, где три лучшие команды получат возможность участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА. Шансы попасть в эту тройку у каждого отдельного клуба ничтожны - наверное, наши читатели в детстве играли в орел - решку и проигрывали, а ведь там вероятность выигрыша целых 50 процентов! Во всяком случае, впервые от Украины решился выступить в этой привлекательной лотерее донецкий «Шахтер». Он попал в одну из 12 групп, из которых только победители продолжают борьбу дальше. В нашей группе 7 находятся также «Атака-Аура» (Минск), «Ротор» (Волгоград), «Базель» (Швейцария), «Антальяспор» (Турция). Команды встретятся друг с другом дважды, дома и в гостях. Понятно, что в фаворитах «Ротор» и «Базель». Кстати, тренер «Ротора», одессит в отставке Виктор Прокопенко сделал крайне неожиданное и очень политическое заявление: в случае победы Зюганова на выборах в России он вместе со всей командой эмигрирует куда-нибудь в настоящий капитализм. Толчком для такого выдающегося решения послужила поездка «Ротора» в Болгарию, где футболисты увидели настоящие «коммунистические» очереди за хлебом... Ну а пока что «Ротор» усилился лидером «Шахтера» и игроком сборной Украины Геннадием Орбу, который в последних своих матчах чемпионата Украины старательно валял дурака на поле, чтобы его легче отпустили.

«Шахтер» начинал турнир в Базеле на стадионе «Санта Якоб». Матч собрал всего 2000 швейцарцев, которые увидели боевую ничью - 2:2. Кстати, именно здесь киевское «Динамо» в свое время завоевало Кубок кубков. А сейчас «Шахтер» отыгрывался после гола, пропущенного на 12-й минуте. Через десять минут Осташов сравнял счет, а потом Пятенко вывел горняков вперед - 2:1. К сожалению, удержать победу не посчастливилось и за десять минут до финального свистка Хакан Якин приводит матч к ничьей - 2:2.