СПОКОЙНО — ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!

Украинские биатлонистки сейчас представляют единственную нашу олимпийскую надежду в зимнем спорте и, естественно, за ними особенно внимательно следят болельщики и журналисты...

Украинские биатлонистки сейчас представляют единственную нашу олимпийскую надежду в зимнем спорте и, естественно, за ними особенно внимательно следят болельщики и журналисты. Некоторую тревогу вызывает только уж очень крутое изменение мест, которые занимают наши участницы. В этом отношении особенно неудачным оказался пятый этап розыгрыша Кубка мира и одновременно второй этап суперсерии «Биатлон Трофи» в немецком городе Рупольдинге. Здесь одна из лидеров Кубка мира и суперсерии Елена Зубрилова заняла в спринтерской гонке на 7,5 километра 47-е место, Елена Петрова оказалась на 37-м, а Ирина Меркушина — на 59-м. Некоторой и даже неплохой компенсацией за эту неудачу стали результаты эстафеты 4 х 7, 5 км. Здесь украинская команда, в которой к названным уже спортсменкам добавилась на третьем этапе Нина Лемеш, финишировала третьей, уступив только немецким и российским биатлонисткам.

Тренеры нашей сборной восприняли неудачу довольно спокойно, объяснив, что спад формы биатлонисток перед грядущим последним этапом суперсерии и чемпионатом мира был предусмотрен в планах команды.

Нечем похвастаться нашим саночникам, участвовавшим в чемпионате Европы в Винтерберге. Из девяти разыгранных медалей семь выиграли хозяева первенства — немцы. В соревновании на одноместных санях представительницы Германии завоевали пять первых мест! Наша Лилия Лудан спустилась по трассе с восьмым временем. В этом же виде у мужчин украинцы Андрей Мухин и Игорь Урбанский заняли 28-е и 29-е места. На санях-двойках эта же пара показала восьмой результат.

Единственная участница от Украины в финальных соревнованиях серии Гран-при по фигурному катанию в Лионе Елена Ляшенко заняла пятое место. Победительницей вышла россиянка Ирина Слуцкая. Ее соотечественник Евгений Плющенко выиграл соревнования среди мужчин.