Freedom House: Власти Украины манипулируют информацией в интернете

Поделиться
Украина вошла в группу стран, где приближенные к власти проплаченные комментаторы манипулируют и направляют дискуссии в интернете в нужное русло.

Украина вошла в группу стран, где власти манипулируют информацией в интернете. Об этом говорится в последнем отчете Freedom House «Свобода Сети 2012. Мировая оценка Интернет и цифровых медиа».

В отчете определяется, насколько активно власть той или иной страны использует определенный набор тактик для того, чтобы управлять свободным потоком информации в интернете.

Речь идет в первую очередь о блокировании и фильтрации информации.

К таким тактикам принадлежат также принятие расплывчатых законов, которые запрещают определенные типы контента, активные манипуляции, физические атаки против блогеров и других пользователей интернета, и политически мотивированную слежку. Согласно результатам и уровню использования этих тактик страны было разделено на три группы: свободные, частично свободные и несвободные.

Исследование охватило 47 стран мира.

Украина вместе с Грузией, Аргентиной, Италией, Венгрией, Германией и США вошла в группу свободных стран. Более всего свободным от цензуры и вмешательство власти в функционирование он-лайн СМИ была признана Эстония.

Частично свободными Freedom House определил Казахстан, Россию, Индию, Россию, Азербайджан, а несвободными - Беларусь, Узбекистан, Иран, Кубу, Китай, Вьетнам.

При этом наибольший рост уровня свободы по сравнению с прошлым годом был подмечен в Тунисе, Грузии и Бирме. Более всего уровень открытости интернета за год упал Бахрейне, Пакистане, Эфиопии и Египте.

И хотя Украина получила лучшие оценки по свободе интернета и интернет-сми среди постсоветских стран, она одновременно (вместе с Белоруссией, Бахрейном, Китаем, Кубой, Египтом, Россией, Сирией, Саудовской Аравией и Венесуэлой) вошла в группу стран, где приближенные к правительству проплаченные комментаторы манипулируют и направляют дискуссии в интернете в нужное русло.

Организация также определила несколько стран, которые сейчас являются особенно чувствительными к ухудшению ситуации в ближайшие 12 месяцев. В группу этих стран вошли: Азербайджан, Ливия, Малайзия, Пакистан, Руанда, Россия, и Шри Ланка. !zn

Читайте также:

Freedom House: На Западе Межигорье стоило бы Януковичу политической карьеры

Президента Freedom House «шокирует» то, чем занимается украинская власть

Украина опустилась в рейтинге свободы прессы, - Freedom House

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме