Легенда сноуборд-экстрима Шон Уайт не удержался на олимпийском пьедестале Сочи

Легенда сноуборд-экстрима Шон Уайт не удержался на олимпийском пьедестале Сочи Шон Уайт разочарован - он лишь четвертый © USA Today
В соревнованиях на хафпайпе неожиданную победу одержал бывший россиянин, выступающий за сборную Швейцарии, второе и третье место - за японцами. Один из главных фаворитов турнира американец Шон Уайт из-за обидного падения финишировал лишь четвертым.

Легендарный сноубордист, экстрим-райдер и двухкратный олимпийский чемпион американец Шон Уайт неожиданно для многих не сумел подняться на пьедестал почета Сочи-2014.

Из-за неудачного падения в финале он финишировал лишь с четвертым результатом. Победа же досталась швейцарцу Юрию Подладчикову, а второе и третье место окупировали японцы Аюму Хирано и Таку Хираока.

Таким образом, впервые в одной из дисциплин в сноуборде на олимпийском пьедестале Сочи-2014 не оказалось представителей США. До соревнований в хафпайпе у мужчин американские сноубордисты оказывались среди призеров сноубордических стартов. Так, в слоупстайле у мужчин победу одержал Сейдж Котсенбург, а у женщин первенствовала Джейми Андерсон.

Победить мог представитель США и в "полутрубе" - Шон Уайт, многократный победитель Зимних Эстремальных игр считался одним из фаворитов соревнований. В частности, он уверенно выиграл полуфинал с лучшим результатом 95,75 балла.

ТАКЖЕ: Канадцы продолжают брать медали в экстремальных дисциплинах на Олимпиаде

Однако в финале дела у американца не пошли: в первой попытке он казалось не оставит шансов соперникам, но в итоге набрал меньше 40 баллов. Тем временем, лидерство захватил представитель Японии 15-летний Аюму Хирано, который отказался без помарок.

А когда дело запахло провалом, Уайт пошел на риск: начав выступление с нескольких красивых трюков, он неудачно приземлился и упал внизу трубы.

А золото досталось не юному таланту из Японии и его партнеру Таку Хираюке, а бывшему россиянину, принявшему гражданство Швейцарии из-за конфликта с руководством профильной федерации. Юрий Подладчиков во время своей программы выполнил трюк с поворотом на 1440 градусов и победил.

Для Уайта выступление в Сочи превратилось в личную трагедию: буквально за 48 часов до старта соревнований в слоупстайле, он снялся с турнира, объяснив свое решение желанием сосредоточиться на любимом хафпайпе. Теперь 27-летнему спортсмену придется проявить настоящий характер, чтобы попытаться продержаться на вершине до следующих Игр в 2018 году.

Ранее Уайт становился победителем Олимпиады в Турине и Ванкувере - в хафпайпе.

Отметим, что перед соревнованиями спортсмены жаловались на состоянии трубы - как из-за ее формы, так и по причине неровностей в ее нижней части. По словам сноубордистов, неровности на снегу напоминали трассу для могула.

"Я надеялся завоевать две золотые медали - еще и в слоупстайле, - приводит Олимпийский новостной сервис слова Уайта. – Но в итоге получилось то, что получилось. Сегодня просто был не мой день. Я очень расстроен, потому что на тренировке у меня все получалось. Теперь я хочу увидеть свою семью и как следует подумать".

Таким образом, швейцарцы завоевали на Играх второе золото - ранее в мужском скиатлоне первенствовал Дарио Колонья.