Австриец неожиданно победил в скоростном спуске, подтвердив непредсказуемость Олимпиады © sochi2014.com
Маттиас Майер, идущий на 11-м месте зачета Кубка Мира в скоростном спуске сумел лучше всех подстроиться под сложную трассу Сочи.

Австрийский горнолыжник Маттиас Майер одержал неожиданную победу в скоростном спуске Сочи-2014, принеся первую золотую медаль в копилку своей сборной.

Победитель прошел трамму за 2.06,23, на 0,06 секунды опередив серебряного призера итальянца Кристофа Иннерхофера (2.06,29) и на 0,10 - норвежца Хьетиля Янсруда (2.06,33).

До победы в Сочи Майер ни разу в карьере не побеждал на этапах Кубка Мира, на котором фактически и определяется положение того или иного спортсмена в своей дисциплине. В активе австрийца было лишь два вторых места в супергиганте.

Успех в Сочи показал, что перед выходом на олимпийский старт не обязательно быть фаворитом соревнований. Главное - хорошо подготовиться, а также уповать на удачу. С первым компонентом у Майера все сложилось - он демонстрировал хорошие результаты на тренировках накануне стартов.

ТАКЖЕ: Первое золото Сочи выиграл американский сноубордист, опередивший упавшего фаворита

Чего нельзя сказать о фаворитах: лидер Кубка Мира Аксель Лунд Свиндаль из Норвегии так и не прикатался на трассе в "Розе Хутор", в итоге оказавшись вне олимпийского пьедестала. А итальянец Кристоф Иннерхофер и Боде Миллер из США вроде бы претендовали на победу после своих проездов, но их подводило исполнение - на некоторых отрезках они теряли драгоценные секунды, давая преимущество сопернику.