Астрономы узнали, откуда появились звезды в 300 раз крупнее Солнца

Поделиться
Предположения о том, что звезда в процессе эволюции может достигать массы лишь в 150 раз больше солнечной, оправдываются. Сверхгиганты же рождаются только благодаря «слиянию и поглощению» нескольких звезд, а не самостоятельно.

Специалисты NASA два года назад обнаружили четыре звезды, в сравнении с которыми все остальные окажутся карликами. Они в 300 раз крупнее Солнца и вдвое превосходят по размерам допустимый предел, который, как ранее полагали, не может преодолеть ни одна звезда.

Исследователи в университете Бонна в Германии определили, как эти звезды разрослись до таких размеров. Все они являются частью гигантского кластера R136 в галактике Большое Магелланово Облако, расположенной от нашей на расстоянии, вдвое превышающем диаметр Млечного пути.

Ученые воссоздали звездный кластер, подобный R136, с помощью компьютерного моделирования. Он включил более 170 тысяч моделей звезд, причем изначально все они соответствовали «норме» и супергигантов среди них не было.

С учетом того, что при такой плотности нередки случаи столкновения звезд, созданная программа-модель путем многократного решения свыше полумиллиона уравнений показала, как менялся кластер с течением времени. Такой «позвездный» расчет позволил получить наиболее точные результаты, которым можно доверять.

Процесс моделирования усложнили эффектом ядерных реакций и энергией, выпущенной каждой звездой. Но как только все уравнения были решены, стало понятно, что сверхмассивные звезды больше не представляют загадки. Оказалось, что гиганты начинают формироваться уже на самой ранней стадии существования кластера. При частых случайных столкновениях некоторые звезды соединяются в один более тяжелый объект, объясняют ученые.

Если круглая орбита двух крупные звезды, расположенных близко друг к другу, но удерживаемые от столкновения гравитацией других соседних звезд растянется до определенного уровня, то звезды столкнутся и объединятся в единую сверхмассивную звезду.

В конце концов, можно расслабиться, заключают ученые. Выходит, что прежние предположения о том, что звезда в процессе эволюции может достигать массы лишь в 150 раз больше солнечной, оправдываются. Сверхгиганты же рождаются только благодаря «слиянию и поглощению», а не самостоятельно. !zn

Читайте также:

Телескоп «Хаббл» обнаружил одни из самых далеких и ранних галактик

Японские астрономы обнаружили след неизвестной космической вспышки

Европа выбрала исследование Юпитера в качестве следующей крупной космической миссии

В NASA зафиксировали, как Венера прошла по диску Солнца (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме