Олимпийские игры-2012. Итоги сборной Украины

© london2012.com
Больше всего медалей для Украины выиграли боксеры, ставшие лучшими на Олимпиаде-2012. Великолепно выступили наши спортсмены в гребле на байдарках и каноэ. Вновь подтвердили свой высокий класс украинские фехтовальщицы.

ХХХ Летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне завершились. Украинские спортсмены выиграли 20 медалей, а Украина заняла 14-е общекомандное место (из 204-х) в медальном зачете. Первое место досталось сборной США (104 медали), второе - Китаю (87 наград), третье - хозяйке Игр - Великобритании (64 медали). Сборная России, выступившая лучше, чем четыре года назад в Пекине, стала четвертой с 24 золотыми медалями, хотя по общему количеству наград у них третий результат - 82.

Больше всего медалей для Украины выиграли боксеры, ставшие лучшими на Олимпиаде-2012. Чемпионами стали Александр Усик и Василий Ломаченко. Последний выиграл вторую подряд Олимпиаду, причем в двух разных весовых категориях (сейчас - 60 кг, в 2008-м - 57 кг). Серебряным призером Игр стал Денис Беринчик, ставший любимцем лондонской публики, за зрелищность боев и исполнение на ринге гопака после каждой победы. Бронзовые награды завоевали Александр Гвоздик и Тарас Шелестюк, пишет Лига.net.

- Олимпийские игры в Лондоне стали худшими в истории Украины

- Олимпиада-2012: Медальный зачет

Великолепно выступили наши спортсмены в гребле на байдарках и каноэ. Юрий Чебан и Инна Осипенко-Радомская на двоих выиграли три медали. Чебан стал олимпийским чемпионом на каноэ-одиночке, а Осипенко-Радомская завоевала два серебра на байдарке на дистанциях 200 и 500 метров. Отметим, что теперь в коллекции украинки есть полный комплект олимпийских наград - бронза Афин, золото Пекина и два серебра Лондона. В академической гребле украинцы также были в лидерах. Женская парная четверка стала лучшей на Олимпиаде-2012, выиграв первое золото в этой дисциплине за годы независимости Украины.

Три медали выиграли и представители легкой атлетики, вот только такой результат язык не поворачивается назвать выдающимся, учитывая количество легкоатлетов, поехавших на Игры - более 70. Неожиданной стала серебряная награда Александра Пятницы в соревнованиях по метанию копья. От Ольги Саладухи ждали золота в тройном прыжке, но она стала лишь третьей. Довольно прогнозировано третье место заняли украинки в эстафете 4х100 метров.

Вновь подтвердили свой высокий класс украинские фехтовальщицы. Яна Шемякина стала олимпийской чемпионкой в индивидуальных соревнованиях шпажисток, а Ольга Харлан к золотой награде Пекина добавила бронзовую медаль Лондона.

За стрелковую команду пришлось отдуваться олимпийской чемпионке Афин Елене Костевич. Украинка, неудачно выступившая четыре года назад в Пекине, на этот раз выиграла две бронзовые медали в стрельбе из пневматического пистолета.

Команду тяжелоатлетов уже во время Олимпиады скосила эпидемия травм и три наших спортсмена не смогли принять участие в соревнованиях. Тем не менее, без медалей украинцы не остались. Алексей Торохтий стал олимпийским чемпионом в категории до 105 кг, а Юлия Калина с личным рекордом выиграла бронзу.

Украинские гимнасты очень достойно выступили на Олимпийских играх и даже выиграли бронзовую медаль в командных соревнованиях, правда, в призерах пробыли всего полчаса. Японская сторона подала протест, и в итоге после пересчета очков украинцы стали четвертыми. И все же в индивидуальных соревнованиях Игорь Радивилов сумел подняться на пьедестал почета, став третьим в соревнованиях по опорному прыжку.

Абсолютно провальным стало выступление на Олимпиаде-2012 украинских дзюдоистов и борцов греко-римского стиля. Ни один из них не сумел дойти даже до полуфинала. Близки к неудаче были и «вольники», но в последний день соревнования Валерий Андрейцев неожиданно для многих выиграл серебряную медаль в категории до 96 кг, победив поочередно на пути к финалу бронзового призера Пекина и действующего чемпиона мира.

Ничем не запомнились украинские пловцы. Лишь двое из них смогли улучшить свои личные рекорды, но при этом так никто ни разу и не поучаствовал в финальных заплывах. Тренеры говорят, что на медали в Лондоне особо и не рассчитывали: готовят команду с прицелом на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Все украинские призеры Олимпиады-2012

Олимпийские чемпионы:

Яна Шемякина - фехтование, шпага;

Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталия Довгодько, Катерина Тарасенко - академическая гребля;

Алексей Торохтий - тяжелая атлетика;

Юрий Чебан - гребля на каноэ-одиночке, 200 м;

Александр Усик - бокс, категория 91 кг;

Василий Ломаченко - бокс, категория 60 кг.

Серебряные призеры:

Инна Осипенко-Радомская гребля на байдарке-одиночке, 500 м;

Инна Осипенко-Радомская гребля на байдарке-одиночке, 200 м;

Александр Пятница - легкая атлетика, метание копья;

Денис Беринчик - бокс, категория 64 кг;

Валерий Андрейцев - вольная борьба, категория 96 кг.