Россия выразила протест против высылки из Румынии своего дипломата

Поделиться
© romania.mid.ru
Министерство иностранных дел России заявило Румынии протест на объявление персоной нон грата первого секретаря российской дипломатической миссии в Бухаресте Анатолия Акопова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ, обнародованном 18 августа.
Министерство иностранных дел России заявило Румынии протест на объявление персоной нон грата первого секретаря российской дипломатической миссии в Бухаресте Анатолия Акопова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ, обнародованном 18 августа.«Выражаем решительный протест румынской стороне, на которой вся полнота ответственности за возможные последствия. Оставляем за собой право на принятие ответных мер», - отмечают в МИД России. В заявлении также отмечается, что действия румынской стороны восприняты Москвой как «недружественный, ничем не мотивированный шаг». «Российская сторона категорически не приемлет подобный деструктивный подход. Он полностью противоречит интересам поступательного развития партнерства между нашими странами, к чему мы постоянно призываем румынскую сторону», - говорится в документе. В МИД РФ подчеркивают, что в отличие от первого секретаря посольства Румынии в Москве Габриэла Греку, задержанного с поличным 16 августа, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, российский дипломат непричастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений. «Связывать два вопроса воедино – значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений», - отмечается в заявлении. Российские дипломаты утверждают, что предостерегали Бухарест от подобных действий, «однако здравый смысл там, судя по всему, не возобладал». Как сообщалось, вчера, 17 августа, власти Румынии объявили персона нон грата российского дипломата в ответ на выдворение из России сотрудника румынской дипмиссии, подозреваемого в шпионаже. Напомним, 16 августа стало известно о задержании в Москве румынского разведчика Габриэла Греку, действовавшего под дипломатическим прикрытием. «У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против РФ. В настоящее время по данному факту проводится разбирательство», - заявили в ФСБ. Кроме того, 17 августа МИД Румынии заявил, что считает задержание в Москве сотрудника своего посольства нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

По материалам пресс-службы МИД России

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме