В США из-за урагана «Айрин» эвакуируют 2,3 млн человек

Поделиться
По меньшей мере 2,3 млн жителей Восточного побережья США будут в ближайшее время эвакуированы в связи с приближением урагана «Айрин».

В частности, приказ покинуть свои дома получили около 1 млн человек в штате Нью-Джерси, 315 тыс. в Мэриленде, 200 тыс. в Вирджинии и 100 тыс в Дэлавере. В Северной Каролине, которая первая встретит удар стихии уже в ближайшие часы, эвакуируются 300 тыс. жителей.

«Похоже, за всю историю США это самое большое число жителей, которые оказались в опасности из-за прохождения урагана», – заявил профессор Государственного университета Флориды Джэй Бейкер. Всего, по оценкам Центра по наблюдению за ураганами, последствия прохождения «Айрин» ощутят на себе около 65 млн человек. Ожидаются штормовые ветры и выпадение 10 см осадков.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг потребовал принудительной эвакуации людей, живущих в низинных прибрежных районах города. Кроме этого, власти города впервые за всю историю существования Нью-Йорка приостановили работу общественного транспорта. Принято решение, из-за надвигающейся стихии, остановить работу метро. Жителям мегаполиса рекомендуется запастись продуктами и не выходить на улицу.

Напомним, 24 августа 2011 года сформировавшийся в Карибском море ураган «Айрин» усилился до третьей категории опасности. По данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, максимальная скорость ветра в центре вихря достигает 185 км/ч. При этом скорость «Айрин» может еще увеличиться в ближайшие дни. «Айрин» - девятый в нынешнем сезоне ураганов в Атлантике.

Ранее сегодня президент Барак Обама обратился к нации с предупреждением, что, по данным метеорологов, ураган может достичь исторических масштабов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме