ОТ ДВУХ БОРТОВ — В ПРЕЗИДЕНТЫ

Поделиться
Пожалуй, в Украине человеком с самыми постоянными внутриполитическими взглядами является Альберт Гор...

Пожалуй, в Украине человеком с самыми постоянными внутриполитическими взглядами является Альберт Гор. Более четырех лет назад во время президентской кампании в одной из предвыборных листовок, распространяемых штабом Леонида Кучмы, была приведена цитата вице-президента США, в которой подчеркивалась реформаторская и демократическая роль Леонида Даниловича. Тогда украинский МИД воспринял это чуть ли не как вмешательство во внутренние дела Украины. В доме на Михайловской существует легенда, согласно которой, уже после оглашения результатов выборов, посол Украины в США Олег Белорус рапортовал в приемную Анатолия Зленко о том, что украинским посольством А.Гору «было строго указано». Существует также и легенда появления этой листовки. Во время предвыборного американского турне кандидат в президенты Леонид Кучма встречался с высоким чиновником от национальной безопасности США. Как бы случайно, во время разговора в кабинет вошел Альберт Гор. В течение сорока минут два американских политика, будущий украинский Президент и будущий глава его администрации обсуждали животрепещущие темы. После чего Дмитрий Табачник и использовал в знаменитой листовке высказывание американского вице-президента. Таким образом кулуарное заявление превратилось в публичное.

С тех пор утекло много воды и многие в ту или иную сторону поменяли мнение о Леониде Кучме, но только не Альберт Гор. В этот свой приезд вице-президент США во время пресс-конференции в Мариинском дворце сообщил, что считает Кучму тем политиком, который будет способствовать проведению экономических реформ в Украине. Для того чтобы американский политик сделал публичный реверанс в сторону нашего Президента, уже не потребовалось посредничества ни членов штаба Кучмы, ни посредничества техасского золото- и нефтемагната, который до того, как в 1994 году познакомить Кучму с Гором, гораздо раньше познакомил Гора с его будущей женой.

Похоже, на этот раз главы делегаций понимали друг друга самостоятельно, даже без перевода. Те эксперты, которые отличают Вашингтон от Москвы, эзопов язык американской дипломатии от внешнеполитических откровений «царя Бориса Николаевича», убеждены в том, что заявление Гора о Кучме-реформаторе можно смело ставить в один ряд с заявлением Ельцина о том, что Москва будет поддерживать на выборах Леонида Кучму. И если подобную услугу американский вице-президент оказывает Леониду Кучме не впервые, то Президенту Украины впервые представилась возможность быть полезным будущему кандидату в президенты США-2000 Альберту Гору.

Американские политологи считают, что на сегодняшний день Гор имеет немалые шансы стать хозяином Белого дома. Америка ощущает экономический подъем и спад безработицы. Если эти завоевания не прикажут долго жить к 2000 году, то вполне возможно, что демократы удержатся у власти, а на сегодняшний день самым реальным кандидатом от Демократической партии принято считать Альберта Гора. Если учесть, что у республиканцев пока реальной кандидатуры нет, то шансы Гора весьма высоки.

Некоторые наблюдатели склонны считать, что Гор начал свое предвыборное внешнеполитическое турне с Украины не случайно. Известный борец за экологию очень хорошо смотрелся на фоне отдаленного «саркофага». Американская сторона очень хотела, чтобы студия «1+1» обеспечила трансляцию на Штаты этого знаменательного события. Но ввиду отсутствия передвижной телестанции репортаж вел 1-й канал украинского ТВ. На 85% чернобыльской теме были посвящены репортажи СNN о визите вице-президента в Украину. И это вполне объяснимо, ведь Америка - страна не футбольная, проигравшая в Париже даже иранцам, и поэтому словосочетание «киевское «Динамо» ей об Украине ничего не скажет, а вот Чернобыль с Украиной ассоциируется четко. Да и не только с Украиной, а с катастрофой планетарного масштаба. Следовательно, американские налогоплательщики понимали, почему они оплачивают визит своего вице-президента в эту страну. Именно поэтому Альберт Гор на чернобыльском фоне набирал очки. Любопытно, наберет ли в связи с этим Украина необходимую сумму как для строительства объекта «Укрытие», так и для сооружения компенсационных мощностей для выработки электроэнергии после закрытия ЧАЭС?

Кстати, о последнем. На фоне оптимистических заявлений Гора о собранных полуторамиллиардах и договоренности между вице-президентом и Президентом Украины о проведении новой международной встречи в ноябре по чернобыльской тематике, из штаб-квартиры ЕБРР пришли настораживающие новости. Как стало известно от лондонских банковских кругов, ЕБРР выработал новый план финансирования строительства в Украине мощностей, призванных компенсировать для народного хозяйства закрытие ЧАЭС. На это предусмотрено истратить 1,3 млрд. долларов. Из этой суммы 150 млн. долларов на святое дело выделит МВФ. Остальные деньги у стран «G-7» и прочих желающих должен будет вырвать «ответственный за собирание денег». «Ответственным» Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предложил назначить Украину. Совершенно небезосновательно в Киеве такое предложение расценили как пощечину. Но, надо полагать, теперь большой друг Украины Альберт Гор исправит ситуацию и опять-таки «строго укажет» черстводушным чиновникам от ЕБРР на их промахи. В этом случае Украине не придется подставлять вторую щеку. Ведь так же поступают друзья? Не зря же в конце концов Леонид Кучма не стал публично спорить с Альбертом Гором, высказавшим «уверенность в том», что ЧАЭС будет закрыта до 2000 года...

Правда, помощь Альберта Гора, а если быть более точным, то официального Вашингтона, Украине нужна куда больше в отношениях с МВФ, чем с ЕБРР. Но тут толкования результатов визита вице-президента весьма различны. Например, газета республиканцев «Вашингтон пост» (которую почему-то выбрал Леонид Кучма для дачи интервью накануне визита демократа Гора) вышла 22 июля с заголовком «Гор отказывается поддержать просьбу Украины о предоставлении кредитов». Автор этой статьи, корреспондент «Вашингтон пост» в Москве, освещал из Киева визит своего вице-президента. Надо сказать, оба материала, посвященные ситуации в Украине, для официального Киева оказались весьма неприятными. Наша страна в них выступает отъявленной попрошайкой, не способной навести порядок в собственном доме.

«Отсутствие конкретной поддержки от Гора в получении кредита от МВФ и в вопросах Чернобыля стало двойным ударом для Кучмы, который имеет дело с неудовольствием народа и враждебным парламентом. Это значит, что у него недостаточно доказательств плодотворности и тесных отношений с Западом, которыми он часто гордится как главным достижением внешней политики», - такой вывод делает американский корреспондент. В конце материала журналист упоминает о том, что в Украине «недавно большинство во время опроса общественного мнения назвали президента Клинтона политиком, которому больше всех симпатизируют. А вторым в списке за ним был Александр Лукашенко, президент соседней Беларуси. Лукашенко выступает за возобновление Советского Союза». Вот такое видение художника, подкрепленное социологией. На иное видение и рассчитывать не приходится, поскольку истории известны случаи, когда иностранные журналисты, работавшие в Украине, весьма активно помогали созданию объективного образа нашей страны в мировых СМИ. Как только эти журналисты (или журналистки) получали статус корреспондентов в Москве, их видение украинских процессов менялось на 180 0 . Почему? Все очень просто. Например, многие были удивлены, почему послом в Португалии был назначен не посол Украины в соседней Испании Александр Тараненко, а посол во Франции Анатолий Зленко. Португальцы к МИДам стран, назначающих параллельные представительства, обращаются с просьбой не назначать послом диппредставителя, находящегося в Испании, являющейся большим восточным соседом Португалии. Надо полагать, если бы события в Украине освещали иностранные корреспонденты, аккредитованные не в Москве, а в Варшаве, то, может быть, им удалось бы быть более объективными. Хотя есть и другая версия, согласно которой идея «не давать Украине денег» не поддерживается спланированной кампанией СМИ. Накануне приезда Гора в Киев такая статья вышла в «Файненшнл таймс». Основываясь на статье в «Вашингтон пост», журналисты интересовались у Стенли Фишера фактом отказа Украине в помощи. Кто-то усматривает корни этой кампании в Москве, а кто-то - среди так называемых бывших украинских реформаторов. Многие также убеждены в том, что украинское руководство никаких кредитов не заслуживает, и в то же время не все понимают, почему из-за такого руководства должен страдать весь народ. Но вернемся к декларируемой реальности.

Украинские чиновники от экономики в принципе ощущают после визита Гора прилив оптимизма, считая, что «Вашингтон пост» привела лишь часть цитаты Альберта Гора, заявившего на самом деле не о том, что МВФ откажет Украине, а о том, что «без дальнейших реформ и их активизации Украине будет трудно достичь соглашения с МВФ». Гор выразил надежду, что Украина, выполнив все пункты договоренности между МВФ и украинским правительством, сможет рассчитывать на поддержку Америки в получении двухмиллиардного кредита. Более пессимистическим оказалось последовавшее за Гором заявление Стенли Фишера. После его однозначного заверения в том, что МВФ «больше будет обращать внимание не на указы, а на законы», кредит МВФ опять оказался «фата моргана», хотя, возможно, в МВФ примут во внимание и такой факт - Верховная Рада не затормозила ни один из президентских указов МВФовского пакета, хотя могла бы это сделать. Кстати, поговаривают, что Леонид Кучма имел отношение к инициированию американской стороной приглашения новоизбранного спикера украинского парламента Александра Ткаченко с визитом в Америку. Председатель был польщен. В сентябре депутаты приступят к рассмотрению аналогичных законопроектов, но заседание экспертного совета МВФ состоится в конце августа...

Конечно, можно было бы сказать, что второй визит Альберта Гора в Украину, если для кого и оказался результативным, то в первую очередь для нынешних и будущих президентов, а может, даже только для них. Ведь пережеванные декларации о украино-НАТОвском использовании Яворивского полигона, об американской помощи в сбыте продукции «Турбоатома» вместо компенсации за отказ от иранского проекта, о мирном использовании космоса в данной ситуации, когда украинская экономика требует реальной помощи не меньше, чем украинская демократия, - оказались невкусными. Относительной новостью, вызвавшей огонек интереса в глазах американской делегации, стало неожиданное обсуждение украинской стороной транзита каспийской нефти через Украину. Американским фирмам было предложено заместителем главы НАКа Валерием Шулико создать с украинскими фирмами консорциум по достройке нефтепровода Одесса-Броды, готового, по его словам, на 30%, а также в реанимации долгостроя - нефтехранилища, сооруженного на 20%. Гор не был готов к обсуждению этой темы, но, на всякий случай, выразил дипломатичную заинтересованность американской стороны.

Тайной за семью печатями стали сорок минут, проведенных Президентом и вице-президентом один на один. Вернее, два на два, поскольку с украинской стороны Леониду Кучме помогал поддерживать беседу секретарь СНБОУ Владимир Горбулин, а суфлером Альберта Гора выступал советник по национальной безопасности Ферт.

Основываясь на информации, полученной от источников, близких к переговаривающимся, можно предположить, что во время беседы откровенно обсуждались не только условия помощи США в предоставлении кредитов МВФ, но и условия и виды поддержки, которые Белый дом сможет оказать Леониду Кучме на президентских выборах 1999 года. Есть основания полагать, что в эти сорок минут обсуждалась судьба конкретных персон из окружения украинского Президента. Если в мае прошлого года американские дипломаты и политики требовали отставки «коррумпированного украинского премьера», то сейчас речь шла о более мелких (по рангу) чиновниках и бизнесменах.

Скорее всего, именно этот разговор и стал квинтэссенцией визита Альберта Гора. Если во время его и были даны какие-то обещания взаимовыгодной государственной важности, то будем надеяться, что американский политик не забудет о них в ходе набирающей обороты президентской гонки. Может быть, о них и не забудет Леонид Кучма, который с сегодняшнего дня находится в отпуске в Крыму, где ему предстоит поломать голову над тем, как среди кипарисов развести таких разномастных гостей, всенепременно пожелающих поздравить в начале августа Президента страны с 60-летием...

…А потом они опять встретятся в Вашингтоне. И сыграют в бильярд. О чем о чем, а об этом они четко договорились в Киеве.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме