Минтруда радикально упростит процедуру получения субсидий

Поделиться
Министерство труда и социальной политики Украины разработало план существенного упрощения процедуры получения жилищных субсидий. Об этом сообщил на селекторном совещании в Кабмине в понедельник, 19 июля, министр труда и соцполитики Василий Надрага.
Министерство труда и социальной политики Украины разработало план существенного упрощения процедуры получения жилищных субсидий. Об этом сообщил  на селекторном совещании в Кабмине в понедельник, 19 июля, министр труда и соцполитики Василий Надрага. "В Министерстве уже разработали план упрощенных заявлений и деклараций, которые будут разосланы по почте 9 миллионам пенсионеров. В каждом конверте будет образец и бланк заявления и образец и бланк декларации о доходах, которые пенсионеры смогут заполнить, не выходя из дома", - заявил Надрага. "Заявление на субсидию, которое раньше занимало две страницы, теперь состоит лишь из 4-х пунктов, которые размещаются на половине страницы. Форма декларации о доходах из четырех страниц сокращена до одной, которая содержит минимальное количество информации о заявителе", - рассказал министр труда. Надрага отметил, что сейчас жилищными субсидиями в Украине пользуются в летний период 241 тысяча семей, а в зимний период (во время отопительного сезона) - 1 миллион 39 тысяч семей. Министр труда спрогнозировал, что количество пользователей субсидий может удвоиться. Он напомнил, что согласно постановлению Кабмина, возмещение разницы цен на коммунальные услуги возрастает на четверть для работающих и на треть для пенсионеров и инвалидов. "Граждане, которые имеют задолженность по квартплате, не должны бояться обращаться за субсидией. Наличие долга никак не влияет на ее получение. Также те, кто уже имеет субсидию, не должны никуда обращаться, она им будет перечислена автоматически", - резюмировал Министр. Напомним, накануне в ходе селекторного совещания по вопросам соцзащиты населения во время оптимизации тарифов ЖКХ представители Винницкой и Донецкой обладминистраций выступили с предложениями ограничить предоставление субсидий  тем, кто задолжал за коммунальные услуги. Данное предложение поддержал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. Он также высказался за введение штрафов для злостных неплательщиков. Напомним, после повышения тарифов на газ для населения, намеченного на 1 августа, цена на отопление и горячую воду поднимется на 20-25%. Об этом в четверг, 15 июля, заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич. «В связи с тем, что в себестоимости тепла и горячей воды газ составляет в среднем 53%, то, по нашим расчетам, цена на тепло и на воду поднимется от 20 до 25%», — сказал он. Он также рассказал и о причинах подобного повышения. По словам министра, рост тарифов на газ для населения связан с увеличением цены импортного газа по контракту и секвестром госбюджета. Кроме того, вчера, 19 июля, стало известно о том, что суд перенес на 20 октября  заседания по иску Блока Кличко относительно тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Киеве.

По материалам: ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме