МИД Франции: Нужно пустить в Абхазию и ЮО наблюдателей ЕС

Поделиться
Глава МИД Франции Бернар Кушнер на заседании 65-й сессии Генассамблеи ООН поприветствовал усилия президента Саакашвили, направленные на установление мира на Кавказе, и призвал допустить в конфликтные зоны наблюдателей ЕС.
Глава МИД Франции Бернар Кушнер на заседании 65-й сессии Генассамблеи ООН поприветствовал усилия президента Саакашвили, направленные на установление мира на Кавказе, и призвал допустить в конфликтные зоны наблюдателей ЕС.«Я приветствую, что у президента Михаила Саакашвили есть новые инициативы и желание сблизить общество по разные стороны линии конфликта. Нужно, чтобы в зоны конфликта были допущены наблюдатели ЕС. И с каждым шагом постепенно решить конфликт», — сказал Кушнер. Напомним, Саакашвили, выступая на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, пригласил лидеров России принять участие в трансформации Кавказа. «Я обращаюсь к лидерам Российской Федерации. Вы перед выбором — или выбираете участие в трансформации нашего общего региона и воспринимаете другие страны в качестве партнеров, а не в качестве вассалов, или же эта трансформация произойдет без вас», — сказал Саакашвили. По его словам, и он, и другие желают видеть Россию в качестве партнера, а не врага. Кроме того, он пригласил лидеров и население России посетить Грузию в качестве друзей и ознакомиться с ее опытом. Саакашвили, в частности, заявил: «Хочу сказать российским лидерам, что они должны больше заботиться о собственном народе и меньше — о нашей дипломатической ориентации; больше о развитии Северного Кавказа, где сохраняется взрывоопасная ситуация, чем о заминках в нашем развитии. Если они пожелают, они могут приехать к нам и ознакомиться с тем, как может постсоветское общество превратиться в европейское». Напомним, в августе 2008 года между Грузией и Россией произошел военный конфликт, в результате которого Абхазия и Южная Осетия (территориальные части Грузии) в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава страны. После войны с Грузией Россия признала Абхазию и Южную Осетию как независимые государства. После РФ только Никарагуа, Венесуэла и Науру признали независимость Южной Осетии и Абхазии. 5 июля 2010 года госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что территория Грузии оккупирована Россией и США никогда с этим не согласятся. «Мы не смиримся с таким положением дел и будем добиваться деоккупации Грузии, и народ Грузии должен последовательно добиваться своей территориальной целостности и свободы», — сказала Клинтон. 6 июля премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения, а не искать решения на стороне у третьих стран, в частности США. «Кто-то считает, что она (Южная Осетия) оккупирована, а кто-то считает, что она освобождена. Это предмет диалога между народами Грузии и Южной Осетии», — констатировал российский премьер.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме