Украина занимается разработкой собственных аналогов американской системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на форуме "Украина. Год – 2025”.
“Занимаемся этими вопросами, занимаемся системами ПВО и занимаемся украинскими аналогами. Больше ничего не скажу”, – прокомментировал Зеленский возможный отказ США посылать Украине новые системы Patriot.
Он добавил, что в Украине еще не зашли все системы Patriot с момента принятия комплексного решения на Вашингтонском саммите НАТО в июле 2024 года.
Вот такие термины, к сожалению, относительно систем Patriot. Я даже не говорю о новых системах, а о тех системах, о которых мы договорились”, – рассказал глава государства.
Зеленский подчеркнул, что Украина рассчитывает, что военная помощь не остановится и проговаривает с Европой увеличение финансирования украинского внутреннего производства.
Вот так на это смотрим. Ну и проводим некоторые переговоры с разными представителями не Европы по усилению Украины и возможности приобретения серьезных пакетов оружия. Там хорошие результаты, по моему мнению”, – констатировал Зеленский.
В декабре 2024 года Зеленский заявлял, что Украине для эффективной защиты неба необходимо еще 10-12 систем противовоздушной обороны Patriot. По его словам, это сделает невозможным удары по критической инфраструктуре и гражданским объектам Украины. Для этого требуется около $30 млрд, поскольку стоимость одной системы Patriot составляет $1,5 млрд.
