Макрон считает, что миротворческая миссия ООН может стать альтернативой отправке европейских войск в Украину — The Telegraph

Обновлено Комментарий ZN
Поделиться
Макрон считает, что миротворческая миссия ООН может стать альтернативой отправке европейских войск в Украину — The Telegraph © EPA-EFE/OLIVIER MATTHYS
Этот вопрос президент Франции уже поднимал во время саммита Европейского совета. Участие в нем принимал Гутерриш.

Миротворческая миссия под эгидой ООН может предотвратить новое нападение России на Украину и стать альтернативой отправке войск Запада в наше государство, считает президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает The Telegraph. Сегодня он изучает разные аналоги военного контингента для Украины.

Помогает в этом премьер-министр Британии Кир Стармер. Впрочем, он настаивает не на прямой отправке европейских войск, а поддержке ими воздушной и морской безопасности Украины.

Целью потенциальной миссии ООН станет защита будущих мирных договоренностей. Сегодня Стармер и Макрон уже формируют "коалицию желающих" — перечень государств ЕС и НАТО, готовых присоединиться к этому проекту. Впрочем, любые миротворческие силы должны иметь гарантии безопасности со стороны США. Кстати, этот вопрос Макрон уже поднимал во время саммита Европейского совета, участие в котором принимал генсек ООН Антониу Гутерриш.

Если теперь ставка Европы не на собственный контингент, а на миротворческую миссию ООН, то тогда это или политические игрища, или непонимание сути и правил проведения миротворческих операций — в итоге тупик. Потому что, во-первых, для начала миротворческой миссии необходимо решение СБ ООН, которое Россия может заблокировать полностью или же выхолостить мандат миссии; во-вторых, для размещения миротворцев нужно согласие обеих сторон конфликта, поэтому Россия может заблокировать присутствие подразделений из "вражеских" государств, которые поставляют нам оружие и ввели против нее санкции — то есть всех государств коалиции Рамштайн-54.

Напомним, министр иностранных дел Андрей Сибига рассказал, что Украина четко понимает перечень стран, готовых разместить своих военных на нашей территории. По его словам, это уже отнюдь не абстрактные идеи, а договоренности на стадии имплементации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме