Прощай, наивность. Как Трамп и «пейпаловская мафия» строят Американский Технат на руинах старых союзов

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
Прощай, наивность. Как Трамп и «пейпаловская мафия» строят Американский Технат на руинах старых союзов © Photoroom

Сегодня только ленивый по эту сторону Атлантики не критикует Трампа, обвиняя его во всех смертных грехах — от «подпевания» Путину до попыток слить россиянам украинские территории. Но как человек, который уже давно и громко говорит об этом этапе современной турбулентности, я скажу две-три непопулярных вещи, основывающиеся на трезвом расчете, а не на эмоциональных стонах facebook-сообщества.

Привет, новая реальность!

Нам пора повзрослеть. Это вас, наверное, удивит, но Трамп чуть ли не единственный влиятельный человек, который действительно хочет остановить эту войну. Конечно, не из любви к украинцам, потому что как можно любить этих странных людей на другом конце мира, которые на самых плодородных черноземах снова и снова строят невесть что, а потом героически сражаются за свободу, страдая от безобразного государственного менеджмента, тотальной коррупции и бесконечных внутренних распрей?

Нужно понимать, что Трамп — руководитель государства, и его в первую очередь волнуют интересы именно этого государства. Сегодня эти интересы сосредоточены в Юго-Восточной Азии, и война в Украине ему и его стране банально мешает. Если мы были настолько наивными, что поверили в бумажки вроде Будапештского меморандума, — это точно наша проблема.

У Вашингтона перед нами нет никаких обязательств, кроме тех, что выгодны ему в этот момент. Старый мир защиты демократии умер. Наступает время Американского Техната, где правила игры диктуют уже не старые идеологи, а молодые прагматики из Кремниевой долины.

Доктрина Монро 2.0: почему Америка «идет домой» и что такое Американский Технат

Америка Трампа, республиканцев и так называемой пейпаловской мафии уверенно движется в сторону концепции Американского Техната. Что это значит для нас? В первую очердь то, что все Западное полушарие должно стать эксклюзивным штатовским «задним двором».

Именно поэтому они так решительно взялись за Мадуро в Венесуэле. Не потому, что в Латинской Америке мало других диктаторов, а потому, что Венесуэла входила в классический план Техната еще с 1930-х годов, благодаря своим колоссальным запасам нефти. Мадуро — это классическое «бинго»: низкая сложность операции при сверхвысокой выгоде.

Это и есть обновленная Доктрина Монро. США фактически говорят миру: «Мы идем домой, но этот дом включает обе Америки». Они строят самодостаточную систему, где энергетический суверенитет (захват рынка нефти) сочетается с технологическим доминированием.

Годовщина Трампа 2.0: без тормозов
Годовщина Трампа 2.0: без тормозов

Для украинцев это очень четкий и понятный сигнал: США больше не будут вкладываться в «стабильность во всем мире». Они будут выстраивать свою крепость.

И если вы находитесь за пределами этой крепости — в Восточном полушарии, где назревает «чиповая война», — готовьтесь к тому, что вас будут использовать лишь как ресурс или инструмент для сдерживания конкурентов.

Рационализм, цинизм и безжалостность — вот три кита, на которых стоит новая доктрина Вашингтона. И это вполне может сработать для них, но сработает ли это для нас?

«Пейпаловская мафия» и эффективность: как Кремниевая долина меняет канонерки на дроны и AGI

Трамп в этой игре — не самостоятельный «актер-одиночка», а позолоченный таран в руках новой элиты. За его спиной стоит так называемая пейпаловская мафия и прагматики из Кремниевой долины, для которых эффективность выше любой идеологии.

Мы с вами привыкли к дипломатии «канонерок» и авианосцев, но эти ребята играют в другую игру. Они меняют авианосцы на рои дронов, а госдеповские протоколы — на алгоритмы AGI (искусственного общего интеллекта).

Важно понимать: мы живем в момент «идеального шторма». Одновременно происходят три фундаментальных излома: цифровая революция, финал западной цивилизации в ее старом либеральном виде и смена мирового лидера. Битва за то, кто станет этим лидером, сегодня разворачивается не только на полях Донбасса, а в первую очередь в лабораториях и на заводах суперчипов.

Американская стратегия сегодня — это подготовка к «чиповой войне». В Вашингтоне прекрасно осознают, что Китай хочет новую «Цусиму» — мощный концентрированный удар, который решит судьбу мира (например, захват Тайваня и уничтожение инфраструктуры ASML). Чтобы не допустить этого, Американский Технат действует на опережение. Их план прост и вместе с тем циничен.

  • Технологическая крепость. Пока мы воюем и ждем помощи, Америка строит свои заводы суперчипов (как тот, который возводится в Аризоне) и создает замкнутый цикл переработки редкоземельных металлов, 92% которой сейчас контролирует Китай.
  • AGI как «Вундерваффе». Главная ставка делается на создание общего искусственного интеллекта. Это оружие XXI века. До момента, пока AGI не будет создан, США будут вести себя с Китаем терпеливо, но последовательно будут «связывать ему руки», ослабляя его прокси-союзников.
  • Экономический каннибализм. Трамп применяет резкие, непопулярные меры, чтобы выжать максимум результата в короткое «окно возможностей» (до ноября 2026-го или до выборов в 2028-м). Ему все равно, что левые СМИ рисуют его чуть ли не Сауроном. Его задача — обеспечить победу США в большом соревновании за Будущее.

Здесь нет места для «прихотей» Украины, если они не вписываются в график строительства Техната. Если мы и дальше будем стоять в позе, требуя невозможного, Америка просто «спишет ущерб». Для бизнесмена это звучит жестко, но понятно: если актив становится слишком токсичным или дорогим в обслуживании, от него избавляются.

Bloomberg: Китай приостанавливает некоторые ограничения на редкоземельные металлы и расследования против компаний США, производящих чипы
Bloomberg: Китай приостанавливает некоторые ограничения на редкоземельные металлы и расследования против компаний США, производящих чипы

Мир «пейпаловской мафии» — это мир, где дроны заменяют пехоту, а данные — нефть. И в этом мире Россия как ресурсная база может быть даже полезной для США в будущей борьбе с Китаем. Именно поэтому Трамп ищет выход из войны.

Нам нужно перестать мерить геополитику категориями «справедливости». В новой доктрине эффективность — это и есть единственная справедливость. Если вы неэффективны, вы — лишь горючее для чужой турбулентности.

Восточное полушарие как «горючее»: геополитика цинизма — Украина, Тайвань и Иран в большой игре

Мы в бизнесе привыкли считать прибыли и ущерб, но в геополитике Американского Техната валютой является стабильность врага. Точнее ее отсутствие. Стратегическая цель Вашингтона сегодня рациональна и безжалостна: с помощью управляемого хаоса не позволить потенциально опасным противникам в Восточном полушарии накопить достаточно сил для того, чтобы бросить вызов Америке.

Я не завидую американским союзникам. В свете максимы Пальмерстона — помните: «у Англии нет ни вечных врагов, ни вечных друзей. У Англии есть только вечные интересы» — США их всех сейчас используют как «горючее» для устойчивой турбулентности. Посмотрите на шахматную доску.

  • Ближний Восток: Трамп вынудил Израиль к компромиссному миру с ХАМАС. Это не о гуманизме. Это о создании ситуации, где террористы собираются с силами, а Израиль остается связаным внутренней «арабской проблемой». Тем временем саудиты и ОАЭ «бодаются» в Йемене — и Вашингтон это вполне устраивает.
  • Тайвань: здесь складывается ситуация, когда остров могут использовать как «сыр в мышеловке». США нашпиговывают его оружием, провоцируя Китай на действия, аналогично тому, как Японию провоцировали перед Перл-Харбором. Цель — затянуть Пекин в ловушку, заманивая перспективой технологического лидерства (за счет захвата TSMC).
  • Иран и Россия: США последовательно выбивают прокси-союзников Китая. Иран ослабляют через поддержку протестов, а Россию — через «новые санкции» на «теневой флот» и изъятие венесуэльского ресурса из ее орбиты. Но не для того, чтобы окончательно уничтожить, а чтобы раздуть пламя хаоса в Восточном полушарии.

А что же Украина? Для украинцев ответ должен быть трезвым: мы — один из фронтов этой игры. Трампу не нужна «победа демократии», ему нужен конец этой войны, потому что это потянет за собой вторжение России в Европу. Хаос так хаос, не так ли?

При этом мы ведем себя так, будто у нас есть свобода выбора. Но правда в том, что мы четыре года живем на чужие деньги и воюем чужим оружием. Мы капризничаем, требуем мифических гарантий и отказываемся уступить мертвые, перекопанные куски Донбасса. Но нужно понять: как только Америка прекратит акт доброй воли в виде оружия и разведданных — начнется наша агония.

В системе координат Техната Украина — это всего лишь ресурс, который можно использовать для истощения России, но который также можно «заморозить» или обменять, если цена содержания станет слишком высокой. Россия для Америки в будущей борьбе с Китаем может оказаться важной, а мы — нет. Это цинично? Да. Но это реальность, в которой нам придется выживать.

Время взрослеть, или Как не стать «списанным ущербом»

Подведем итоги. Мир, к которому мы привыкли, где международное право было хотя бы декорацией, окончательно ушел в небытие. Мы находимся в эпицентре «идеального шторма», где одновременно меняется экономическая парадигма, завершается эпоха западного либерализма и определяется новый мировой лидер. И в этом шторме Америка Трампа избрала стратегию Американского Техната.

США разрешили экспорт чипов Nvidia в Китай с новыми условиями
США разрешили экспорт чипов Nvidia в Китай с новыми условиями

Для нас, украинцев, это означает конец эпохи «дипломатии сочувствия». Вашингтон больше не интересуют наши слезы или исторические обиды. Их интересует лишь то, как быстро мы перестанем быть препятствием для их глобальной игры с Китаем. Лично я выделяю три ключевые истины, которые мы должны принять, чтобы выжить.

Мир — это средство спасения для нас, а не поражение. Нужно мириться, пока у нас еще есть силы для этого. Каждый месяц продолжения войны — это не «путь к победе», а углубление демографической пропасти и окончательное разрушение человеческого капитала. Без людей территории не имеют значения.

Люди важнее границ. Временно оккупированные территории нужно рассматривать как «троянского коня». Независимость и живая нация важнее линий на карте. Территории имеют привычку возвращаться только туда, где есть сильное, успешное государство. А мы сейчас стремительно теряем субъектность.

Отказ от наивности. Нет «постоянных друзей» — есть лишь интересы. Если мы будем продолжать стоять в позе, требуя от США невозможного, они просто «спишут ущерб». Россия для них в будущей борьбе с Китаем — более важный ресурс, чем мы. Это горькая правда, которую нужно выучить наизусть.

Формула спасения Украины сегодня заключается не в ожидании мифического «плана Маршалла», а в радикальном прагматизме. Нам нужно стать хабом свободного предпринимательства и технологий, а не вечным полигоном для испытания чужого оружия.

Бизнесу же я советую готовиться к жесткой посадке. Просматривайте стратегии, выходите из иллюзий и учитесь работать в условиях, где классические государство и мир могут измениться до неузнаваемости. Наступило время взрослеть. Эпоха рок-н-ролла закончилась, начинается эпоха Техната. И в ней выживут только те, кто умеет считать быстрее, чем летят дроны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме