Китай воспользовался раздором, который оставил президент США Дональд Трамп в трансатлантическом альянсе, осудив его стремление захватить Гренландию и пытаясь "переманить" американских союзников обещаниями надежного торгового партнерства, пишет WSJ.
Но когда некоторые традиционные союзники Вашингтона сближаются с Пекином, они четко осознают опасность покинуть "объятия" США, чтобы в конце концов оказаться в руках другой сверхдержавы.
"В мире большой конкуренции между государствами, страны, находящиеся между ними, имеют выбор — конкурировать между собой за благосклонность или объединиться, чтобы создать третий путь, который будет иметь влияние", — заявил премьер-министр Канады Марк Карни во вторник, 20 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Канада, которую Трамп выражал желание аннексировать как "51-й штат", была вынуждена "кардинально изменить свою стратегическую позицию", сказал Карни.
Премьер Канады, который на прошлой неделе вернулся со встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине с дипломатическим потеплением и торговой сделкой, заявил, что Канада планирует быть "принципиальной и прагматичной" в своих партнерских отношениях.
"То, что мы видим в "средних государствах", — это хеджирование. Это время неопределенности, и они пытаются диверсифицироваться. Они не присоединяются к Китаю, совсем нет, но открывают новые диалоги, новые союзы, новые региональные партнерства. Инвестиции и торговля диверсифицируются по сравнению с тем, что было раньше", — говорит доцент Оксфордского университета Мария Адель Каррай.
Поскольку Трамп агрессивно использует пошлины и в какой-то момент даже угрожал силой отобрать Гренландию у давнего союзника — Дании, Пекин пытается воспользоваться моментом.
На этой неделе вице-премьер Госсовета Китая Хэ Лифэн выступил в Давосе с речью, в которой осудил "рост односторонности и протекционизма", одновременно изображая Китай как "благо" для мира.
"Китай является торговым партнером, а не конкурентом для других стран. Развитие Китая — это возможность, а не угроза для мировой экономики", — сказал он.
Такие сообщения — рефрен Китая.
"Пекин рассматривает разрыв в трансатлантических отношениях как возможность. Китай надеется улучшить свои отношения с ключевыми торговыми партнерами для получения ощутимых выгод, таких как снижение пошлин на электромобили. Но это лишь осторожный оптимизм", — отмечает Оливия Чун из Королевского колледжа Лондона.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отправится в Пекин в конце этого месяца, вскоре после того, как одобрение строительства нового большого китайского посольства в Лондоне сгладило точку напряженности между двумя странами. Ожидается, что канцлер Германии Фридрих Мерц посетит Китай в следующем месяце. Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Китай в начале декабря.
Между союзниками США и Китаем также остаются фундаментальные разногласия по таким вопросам, как поддержка Пекином российского диктатора Владимира Путина после его полномасштабного вторжения в Украину.
Еврокомиссия представила на этой неделе планы по постепенному выводу из критически важных европейских сетей телекоммуникационного оборудования от поставщиков, представляющих риски, — что рассматривается как мера, направленная против китайских компаний, включая Huawei и ZTE.
Пекин раскритиковал эти планы, заявив, что китайское телекоммуникационное оборудование никогда не ставило под угрозу безопасность и исключение этого оборудования нанесет экономический ущерб обеим сторонам.
Китай также осудил планы Трампа по Гренландии и операцию США по захвату венесуэльского диктатора Николаса Мадуро как доказательство американской империалистической тенденции, которую уже не скрывают разговоры о порядке, основанном на правилах.
Сейчас США являются "чисто добывающей сверхдержавой", написало на днях китайское государственное информационное агентство Xinhua.
"Карта мира больше не является политической схемой союзов и суверенитетов, а грубым перечнем активов. Статус страны — союзник, соперник или нейтральная сторона, не имеет значения рядом с фундаментальным вопросом ее полезности", — говорится в публикации.
Это сообщение нашло отклик в развивающихся странах, которые давно опасаются американской военной мощи, где Китай за последние десятилетия достиг значительного роста в торговле и влияния в целом.
В прошлом году Китай достиг рекордного торгового профицита в размере $1,19 триллиона, что отражает его центральное значение для мировой экономики и риски, с которыми он сталкивается, поставляя дешевые товары на мировой рынок.
По данным исследования профессора Университета Гриффита в Брисбене Кристофа Недопиля, проекты в рамках китайской инициативы "Пояс и путь" — глобальной программы инвестиций в инфраструктуру, энергетику и горнодобывающую промышленность, достигли рекордного уровня привлечения в 2025 году. Исследование выявило значительное увеличение китайских инвестиций в Центральной Азии и строительных сделок в Африке, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.
Но даже несмотря на углубление связей Китая с большинством стран мира, его способность смягчить отношения с Европой относительно ограничена, считает профессор Нанкинского университета Чжу Фэн.
Пекин не ожидает, что США и их европейские союзники претерпят окончательный раскол, отметил он. Изменение позиции Трампа по Гренландии на этой неделе в Давосе, где президент США отказался от угроз применения силы, введения пошлин и перешел к предложению, включающему повышение безопасности в Арктике, ограничивает возможность распада НАТО. Это также ограничивает потенциальные торговые и дипломатические выгоды Китая в Европе, считают аналитики.
Действительно ли мир снова делят "по понятиям"? События вокруг Венесуэлы, Гренландии и Азиатско-Тихоокеанского региона показывают: международное право отходит на второй план. А сильные мира сего больше не маскируют своих амбиций — они их декларируют. О мире после иллюзий в статье "Мир силы вместо правил: как США и Китай начали делить планету" писал Сергей Корсунский.
