Каллас: Россия теряет инициативу в войне с Украиной

Поделиться
Каллас: Россия теряет инициативу в войне с Украиной © EPA-EFE/OLIVIER MATTHYS
Кроме того, по словам Каллас, ЕС уже работает над новым пакетом санкций против России.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что "динамика войны меняется в пользу Украины".

"Россия находится в сложном положении — в военном, экономическом и дипломатическом плане. Но, как показали последние удары по Киеву, Россия все еще не демонстрирует настоящего стремления к миру, и именно такое мнение сегодня высказали министры", — сказала Каллас, которую цитирует The Guardian.

По словам Каллас, министры иностранных дел ЕС провели "очень обстоятельную дискуссию" относительно того, каких требований Европа должна придерживаться в возможных переговорах с Москвой.

"Европа никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Украиной, потому что мы на стороне Украины и защищаем собственные ключевые интересы безопасности", — заявила Каллас.

Она подчеркнула, что безусловное прекращение огня является "предпосылкой для любых мирных переговоров", а Россия "должна прекратить диверсионные операции, кибератаки, вмешательство в выборы и нарушение воздушного пространства по всей Европе". Также, по ее словам, "не может быть никакого юридического признания оккупированных украинских территорий".

Несмотря на критику со стороны главы МИД РФ Сергея Лаврова, Каллас повторила, что "должны существовать также ограничения" в отношении российских вооруженных сил.

Она добавила, что "слишком много стран продолжают вести бизнес с Москвой, одновременно пользуясь привилегированным доступом к европейским рынкам и инвестициям", поэтому Европа должна эффективнее использовать свое влияние в вопросах торговли, инвестиций и партнерств.

Ранее Каллас заявила, что Украина должна стать частью Европейского Союза, поскольку ее интеграция существенно усилит оборонный потенциал и безопасность всего европейского сообщества. Комментируя новую дипломатическую инициативу — "ассоциированное членство", — глава европейской дипломатии отметила, что главный замысел этого проекта заключается исключительно в ускорении движения Украины в ЕС.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме