В Украине стартовал международный турнир по фигурному катанию Ukrainian Open

Поделиться
В Украине стартовал международный турнир по фигурному катанию Ukrainian Open Яков Годорожа поборется на Ukrainian Open за поездку в Сочи © youtube.com
Впервые в истории Украины состоятся соревнования фигуристов мирового уровня.

18 декабря в Киеве состоится открытие международного турнира по фигурному катанию Ukrainian Open, который станет первым в своем роде в истории Украины.

В соревнованиях, которые были включены в международный календарь ISU, примет участие фигуристы из более чем 10 стран мира - России, Беларуси, Азербайджана, Эстонии, Израиля, Грузии, Армении, Латвии, Тайвани, Ирландии, Люксембурга, ЮАР, Голландии, Южной Кореи, Узбекистана.

Организаторы турнира рассчитывают с помощью проведения Ukrainian Open сделать первый шаг по направлению к чемпионату Европы, который планируют в ближайшие годы провести в столице Украины.

В министерстве спорта, которое приложило руку к Ukrainian Open, считают, что Украина всегда показывала себя с хорошей стороны в проведении крупных международных стартов - чемпионата мира по художественной гимнастике, юношеского Евробаскета-2013. Все эти турниры проходили во Дворце спорта, поэтому и на этот раз, по мнению руководителей, участники останутся довольными уровнем организации соревнований.

Для украинского фигурного катания турнир важен не только по причине роста престижа Украины на международной арене. Так, в рамках соревнований состоится национальный чемпионат, на котором должен определиться окончательный состав спортсменов на Олимпийские игры в Сочи.

Напомним, что олимпийские лицензии, которые фигуристы завоевали на чемпионате мира и турнире в Оберсторфе, не именные, то есть возможность поехать в Сочи получит лучший представитель в том или ином виде программы.

Впрочем, одной из ложкой дегтя в организации турнира может стать довольно слабый уровень участников соревнований. По мнению ряда специалистов, собрать представительский состав организаторам Ukrainian Open помешало тот факт, что во время его проведения в ведущих странах запланированы национальные чемпионате, куда обычно съезжаются самые сильные фигуристы той или иной страны.

Перенести же турнир на другие сроки не представлялось возможным: приблизительно за две недели до киевских соревнований в Загребе состоялся крупный турнир Golden Spin, на который прибыли ведущие фигуристы, в том числе и олимпийская чемпионка Юна Ким из Кореи. А после сроков проведения Ukrainian Open спортсмены фактически окажутся на финишной прямой подготовки к Сочи-2014, поэтому вряд ли бы согласились стать участниками турнира в Украине.

В Федерации фигурного катания Украины отметили, что причиной отказа ряда звезд стала нестабильная политическая ситуация в стране, однако неофициально в кулуарах утверждают, что ведущие фигуристы изначально не собирались ехать в Киев.

Как бы то ни было, организаторы Ukrainian Open имеют возможность на деле подтвердить свои амбиции и утвердить положительное мнение о турнире среди ведущих фигуристов.

Отметим, что 18 декабря на лед Дворца спорта выйдут фигуристы в коротких программах спортивных пар и женского катания. Также короткий танец откатают и представители танцевальных дуэтов. Соренования завершатся 21 декабря показательными выступлениями и специально организованным музыкальным шоу.

Впрочем, уже в первый день турнира можно отметить, что несмотря на относительную дешевизну билетов, соревнования пока не вызвали зрительского интереса и проходят при пустых трибунах. !zn

Читайте также:

На чемпионате мира в Канаде украинские фигуристы завоевали две олимпийские лицензии

Автор первого в истории Украины олимпийского золота требует миллионы за испорченную репутацию

Украинская лыжница завоевала золото на Всемирных Студенческих играх

Ведущих украинских фристайлистов отчислили из сборной, сорвав их подготовку к Олимпиаде

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме