Пожизненно отлученного от спорта Лэнса Армстронга могут реабилитировать

Поделиться
Пожизненно отлученного от спорта Лэнса Армстронга могут реабилитировать Лэнса Армстронга могут реабилитировать © desmoinesregister.com
Лэнс Армстронг побеждал в семи "Тур де Франс", поборол рак, а также стал одним из самых богатых спортсменов мира. Однако вскоре мир ахнул: велосипедист признался, что все это время он принимал допинг.

Пожизненно отлученного от профессионального спорта велосипедиста Лэнса Армстронга могут реабилитировать.

Глава Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон отметил, что возвращение велогонщика Лэнса Армстронга в большой спорт возможно. По его словам, это будет зависеть от его показаний антидопинговой комиссии.

Напомним, в 2012 году Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства. После того как американец признался в употреблении допинга, все результаты спортсмена начиная с 1998 года были аннулированы, и он был дисквалифицирован пожизненно.

"Думаю, что у него есть шанс на искупление вины, как и у любого другого велогонщика, – приводит velonews.competitor.com слова Куксона. – Все будет зависеть от его готовности сотрудничать со следствием. Также от того, что он расскажет о себе и о других велогонщиках. Если он действительно раскаивается, то заслуживает прощения.

"Армстронг был величайшим велогонщиком в мире, он был единственным спортсменом, которому удалось семь раз финишировать первым в общем зачете "Тур де Франс". Лэнс поднялся выше всех, но и упал ниже кого бы то ни было", - резюмировал руководитель.

Читайте также: 22-летняя луганчанка выиграла серебро чемпионата мира по велоспорту

Добавим, что Армстронг был также лишен бронзовой медали Олимпийских игр-2000. Впрочем, в США спортсмен по-прежнему является кумиром миллионов - во многом благодаря тому, что поборол рак во время активных занятий спортом.

Ранее сообщалось, что дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов получила бронзовая призерка Игр-2012 украинская бегунья Мария Ремень.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме