Еще одна участница "бронзовой" эстафеты Лондона-2012 попалась на допинге

Поделиться
Еще одна участница "бронзовой" эстафеты Лондона-2012 попалась на допинге Мария Ремень будет отлучена от спорта до 2016 года © uaf.org.ua
Украинская легкоатлетка Мария Ремень призналась, что ошиблась и во время досоревновательной подготовки использовался запрещенные препараты.

Украинская легкоатлетка Мария Ремень, которая в составе женской эстафетной команды стала обладательницей бронзы Олимпиады в Лондоне, получила двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов.

На официальном сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) появилась информация, что положительный результат дала допинг-проба А, взятая у 26-летней спортсменки еще 10 января. При этом сама Ремень признала свою вину, отказавшись от вскрытия пробы В.

Таким образом, Ремень стала второй представительницей спринтерской эстафетной команды, которая попалась на допинге: ранее за употребление схожих препаратов была дисквалифицирована Елизавета Брызгина. Срок ее наказания истекает в августе 2015 года, Ремень же сможет вновь принимать участие в соревнованиях в марте 2016-го - в олимпийский год.

ТАКЖЕ: Главный конкурент Болта на 100-метровке Тайсон Гэй попался на допинге

Сообщается, в организме украинской бегуньи был обнаружен препарат метандиенон, помогающий увеличивать мышечную массу. Трудно объяснить необходимость его применения именно в январе, поскольку перед Новым годом Мария заявила о желании пропустить зимний сезон с целью хорошего отдыха после предыдущих насыщенных соревновательных годов.

Собственно, именно на этот факт обратил внимание и президент Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул. По его мнению, спортсменка могла стать жертвой, например, употребления разрешенных биодобавок, производители которых оказались недобросовестными и задействовали в составе не указанный в аннотации метандиенон. Хотя, безусловно, причины могли быть и другие.

Напомним, что на Олимпиаде в Лондоне Мария Ремень, Елизавета Брызгина, а также Олеся Повх и Кристина Стуй с новым рекордом Украины 42,04 секунды прибежали третьими к финишу эстафеты 4 по 100 метров. Украинки оказались лучшими среди европейских команд, уступив лишь Ямайке и США, которые установили мировой рекорд 40,82 с.

Также в достижениях Марии Ремень числится две золотые медали чемпионатов Европы, а также бронза мирового первенства-2011 в эстафете. !zn

Читайте также:

Украинка Ольга Саладуха признана лучшей европейской легкоатлеткой феврале

Ученые доказали, что антидопинговая система в спорте обречена на провал

Китай обвинили в производстве практически всего допинга в мире

Ученые изучили вещество, способное сделать из любого человека профессионального атлета

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме