В НАЧАЛЕ ПОПРИЩА МЫ ВЯНЕМ...

Ей-Богу, после пяти туров чемпионата Украины по футболу можно утверждать, что многим командам этот чемпионат уже успел надоесть и они просто не желают играть...

Ей-Богу, после пяти туров чемпионата Украины по футболу можно утверждать, что многим командам этот чемпионат уже успел надоесть и они просто не желают играть. Что еще можно было предположить, глядя на матч в Киеве между динамовцами и СК «Николаев»? Гости столицы в предыдущей игре удивили прежде всего своего тренера Евгения Кучеревского полным отсутствием стремления что-либо делать в матче с приехавшей к ним луцкой «Волынью». Вот что сказал огорченный поражением — 0:3 наставник работникам пресс-службы «Динамо»: «Я сейчас постоянно думаю о невероятной беспомощности моих футболистов в игре с «Волынью». Я полностью предвидел «выездную» тактику гостей. Но мои игроки провалили установку на матч — постоянно открывали сопернику простор для контратак. В такой авантюрный футбол ни одна из команд, которые я тренировал раньше, еще не играла. И это при том, что мы серьезно готовились к чемпионату. Правда, селекционную работу не смогли провести так, как бы нам хотелось, — некоторые игроки нашему клубу не по карману. Но и имеющиеся футболисты работали напряженно, с желанием, охотно и, как мне казалось, подошли к чемпионату в приличной форме. И теперь я просто в отчаянии. Во время матча надорвал горло, сразу после игры заболел. Наверное, брошу футбол и займусь рыбалкой...»

Матч в Киеве мог только укрепить желание известного тренера поменять работу. Его команда отнеслась к встрече с чемпионом с удивительной пассивностью, почти не пытаясь сопротивляться. Любопытно, что и динамовцы, то ли поддавшись настроению гостей, то ли по какой другой причине не очень старались порадовать несколько сотен болельщиков красивой игрой. Это тем более удивительно, что на этот раз редкую возможность сыграть получили футболисты, чаще всего пока пребывающие на скамейке запасных. Им бы просто убиваться на поле, чтобы показать себя хотя бы тренеру, чтобы бороться за место в основе. Но этого не произошло и, скорее всего, многие из этого варианта команды окажутся надолго в резерве.

Вот составы участников этого матча.

«Динамо»: Ковтун, Лужный, Ващук, Михайленко, Шматоваленко, Леженцев, Мизин, Баланчук (Похлебаев), Шкапенко (Дмитрулин), Скаченко, Коновалов (Ребров). Был проведен, как говорится, ряд замен, что характера игры не изменило.

СК «Николаев»: Гришко, Сыч, Пучков, Бугай, Селецкий, Пономаренко, Кулиш (Матросов), Гуральский, Горобец (Ляшенко), Андросов, Забранский.

Уже на седьмой минуте выздоровевший Лужный сделал свой обычный рейд по правому краю и подал мяч в штрафную прямо на голову Скаченко. Тот ударил точно — 1:0. После очередных семи минут игры хорошим пасом в штрафную вывели Коновалова — 2:0. А последний гол на 90-й минуте красивым ударом издали забил Ребров — 3:0, но никакого удовольствия от игры.

В Запорожье лениво выступили переотдохнувшие накануне футболисты «Металлурга» — в предыдущем туре они не играли с «Черноморцем», а в очередном встретились с весьма пока активным новичком — «Зиркой-НИБАС». Кировоградцы могли открыть счет в конце первого тайма, но после удара Мыщенко мяч попал в перекладину. Во втором тайме на 55-й минуте Лютый продолжил атаку своих товарищей и забил гол. Гости, значительно укрепившие состав после перехода в высшую лигу, с поражением не смирились и спасли очко, забив ответный гол за семь минут до финального свистка.

Тернопольская «Нива», хорошо начавшая чемпионат, в этом туре проиграла в гостях «Прикарпатью» — 1:3. Весьма неожиданно «Днепр» во Львове уступил «Карпатам» — 1:2. Результаты остальных игр: «Кремень» — «Кривбасс» — 1:1, «Волынь» — «Нива» (Винница) — 0:0, «Таврия» — «Торпедо» — 2:0. В «Таврии» вновь на посту главного Анатолий Заяев, обещавший разогнать лентяев. Вот и забегали его ребята.

Впереди сейчас «ЦСКА—Борисфен» — очередная сенсация. Любопытно, что команда сыграла матч с «Зарей» раньше, чтобы иметь возможность слетать на краткосрочный сбор в Австрию. Предполагается, что при нынешней ситуации большой интерес вызовет матч «Динамо» — «ЦСКА—Борисфен». В Киеве двух футбольных команд в высшей лиге еще никогда не было. Так что в седьмом туре 27 августа Республиканский стадион посетят болельщики в более значительном количестве, чем обычно.