ПРЕМЬЕР ПОДАЕТ ПРИМЕР

Когда в ноябре прошлого года прозвучал финальный свисток в поединке Украина-Хорватия, сотни тысяч...

Когда в ноябре прошлого года прозвучал финальный свисток в поединке Украина-Хорватия, сотни тысяч украинских болельщиков пребывали в расстроенных чувствах: шутка ли сказать, наша команда оказалась вне чемпионата мира. Не по своей вине, а из-за предвзятости норвежского арбитра Педерссена. Но надежда видеть свою национальную команду мощной, умелой, соответствующей критериям современного футбола жила. Для ее воплощения оставалось девять с половиной месяцев.

Летом нынешнего года в федерации футбола Украины появилось новое структурное подразделение: Комитет по работе с национальными сборными командами Украины. Его главная цель - координирование сложного процесса преемственности стиля первой команды ее младшими «сестрами» - молодежной и юношеских дружин. Всех, конечно же, интересовала подготовка национальной сборной. И когда пришла весть, что для участия в финальном турнире Евро-2000 украинцам необходимо достойно выступить против соперников из Франции, России, Исландии, Армении и Андорры, то стало ясно: легкой дороги на Евро-2000 не будет.

Старший тренер нашей первой команды Йожеф Сабо последние полгода только и занимался что челночной дипломатией: исколесил всю страну вдоль и поперек, дабы с полной уверенностью определить тех одиннадцать «апостолов» украинского футбола, которым он доверит место в основном составе 5 сентября нынешнего года. Последней репетицией была встреча со сборной Грузии, показавшей, что хозяева в состоянии продемонстрировать достаточно веские аргументы своим российским оппонентам. И хотя после контрольных поединков с поляками и грузинами в игре нашей команды оставалось немало «белых пятен», главный тренер сборных команд Украины Валерий Лобановский говорил мне: «Игра с россиянами будет проводится в совершенно другом ключе, чем последние контрольные матчи с поляками и грузинами. Надеюсь, вы сами во всем убедитесь.»

…Сборная России прибыла в Киев почти с трехчасовым опозданием. Перед вылетом из Внуково представители местных авиалиний предъявили ряд финансовых претензий спонсорам Российского футбольного союза. По причине опоздания посадки в Киеве пришлось отложить запланированную тренировку на поле НСК «Олимпийский». Тем не менее, главный тренер россиян Анатолий Бышовец держался раскованно и приветливо. В этом нет ничего удивительного: Анатолий Федорович - уроженец Киева, воспитанник киевского «Динамо». По его словам, полноценной подготовки к матчу в столице Украины его команда не имела: из шести дней учебно-тренировочного сбора на протяжении трех россияне месили грязь на своей базе в Новогорске.

Тренировались гости чуть более часа. Я не заметил в их действиях пылкой страсти - все делалось как-то нехотя, в невысоком темпе, под «аккомпанемент» едких реплик в адрес «бывших украинцев» Виктора Онопко и Андрея Канчельскиса, доносившихся с трибун, где за занятием гостей наблюдало несколько сотен представителей украинской «торсиды». Кстати, забегая наперед, заметим: желто-голубые получили от своих почитателей настолько мощную поддержку, что после игры российские футболисты признавались в своей неготовности к столь жаркому темпераменту трибун НСК «Олимпийский».

Говоря о подготовке нашей национальной команды, нельзя не сказать о роли одного из политических лидеров страны, который при всей своей объяснимой занятости тем не менее всегда находил время для того, чтобы словом и делом помочь нашей сборной добротно подготовиться к своему первому испытанию в отборочном турнире Евро-2000. Мне неоднократно доводилось слышать его слова, обращенные к руководящим работникам федерации футбола Украины, наставникам нашей сборной: «Если возникнут проблемы, звоните в любое время».

Валерий Павлович Пустовойтенко, как и обещал в момент избрания его президентом ФФУ, не стал «свадебным генералом». После окончания церемонии открытия обновленного спорткомплекса «Олимпийский» премьер-министр страны, как бы приветствуя зрителей, пришедших на стадион, дважды в манере, присущей голкиперам, направлял мячи на трибуны. Кто-то сидящий рядом со мной пошутил: «Премьер настроен на два гола в ворота России»… Если в этой шутке есть доля правды, то наши ребята перевыполнили пожелания Валерия Пустовойтенко, забив в ворота гостей не два, а три мяча.

Украина: Шовковский, Гусин, Микитин, Головко, Ващук, Дмитрулин, Скаченко (Калитвинцев, 46), Попов, Ковалев (Кривенцов, 88), Шевченко, Ребров.

Россия: Харин, Минько, Чугайнов, Ковтун, Яновский, Семак (Черчесов, 73), Онопко, Канчельскис (Карпин, 71), Аленичев (Мостовой, 64), Колыванов, Варламов.

Стартовый состав сборной Украины претерпел изменения буквально за несколько минут до выхода футболистов на поле: Косовский, чье имя значилось в стартовом протоколе, на разминке растянул мышцу, и тренеры заменили его на Ковалева. Донетчанин, кстати сказать, сыграл вполне достойно и особенно в первые минуты поединка, когда необходимо было навязать сопернику так называемую «свою игру».

Бышовец выставил в стартовом составе сразу шесть защитников. Этим действием наставник россиян демонстрировал свое отношение к атакующему потенциалу хозяев. Очевидно, по замыслу Анатолия Федоровича Яновский и Ковтун должны были нейтрализовать Шевченко и Реброва. А в обязанности Чугайнова входила подчистка огрехов своих соотечественников. Однако план гостей рухнул уже с первых минут поединка. Наши тренеры несколько ошарашили гостей неожиданной тактической заготовкой: на острие атаки был выдвинут хорошо известный россиянам Сергей Скаченко. Он расположился рядышком с Чугайновым и связывал его действия. Шевченко и Ребров действовали из глубины и, набирая скорость, рассекали оборону россиян, словно хирургическим скальпелем.

Уже на четырнадцатой минуте тактика хозяев оправдала себя: Ребров направил мяч со штрафного удара на ближнюю штангу ворот Харина, где Шевченко, словно на хоккейном пятачке, выиграл силовую борьбу у кого-то из своих опекунов, перебросив мяч дальше. Попов, о котором Анатолий Бышовец на послематчевой пресс-конференции сказал, что ожидал от Сергея результативного удара, пробил головой в дальний от голкипера россиян угол - 1:0.

«Быстрый» гол был очень необходим украинцам. Поведя в счете, они полностью скинули с себя путы нервозности. Заиграли широко и, главное, остро. На двадцать пятой минуте высочайший уровень тактического мышления продемонстрировал Владислав Ващук. Перехватив мяч на своей половине поля и мгновенно оценив расположение защитников россиян, он стремглав кинулся вперед и расстался с мячом в тот момент, когда Онопко, отказавшись от опеки Скаченко, попытался нейтрализовать Владислава. Ващук направил мяч Скаченко, и тот выверенным ударом перебросил мяч над распластавшимся на траве Хариным - 2:0.

В середине тайма преимущество сборной Украины стало очевидным. Наши ребята превосходили соперников прежде всего в сыгранности и классе. До конца первого тайма россияне пребывали, образно говоря, в глубоком нокдауне. Вряд ли они смогли бы оправиться от него, забей Попов на шестьдесят третьей минуте еще один мяч в ворота гостей. К сожалению, мяч после удара донетчанина просвистел над перекладиной.

Первый опасный момент россияне создали восемью минутами ранее. Колыванов со штрафного удара направлял мяч над украинской «стенкой», но в ворота не попал. Но, как показали дальнейшие события на поле, именно два удачных розыгрыша стандартных положений позволили россиянам избежать в Киеве полного фиаско.

Появление на поле после перерыва Калитвинцева, заменившего Скаченко, предполагало изменение тактических действий хозяев. Но в итоге лишь ослабило их атаку. Да и к тому же выход на поле Мостового в составе гостей заставил нашу оборону действовать на полном пределе. На послематчевой пресс-конференции Йожеф Сабо даже пошутил: «Если Анатолий Федорович оставляет в запасе таких игроков, как Мостовой, то я могу ему только позавидовать».

Между тем выход Мостового на 64-й минуте позволил россиянам, перегруппировав силы, выглядеть цельным коллективом. Уже через две минуты после появления на поле «испанец» вынудил совершить против него фол. Мостовой сам же исполнил штрафной удар, набросив мяч почти на линию вратарской площадки, где Варламов, опередив всех, отыграл один мяч. Этот гол никак не вытекал из логики событий на поле, но в очередной раз подтвердил: праздновать окончательную победу следует только после свистка арбитра. Кстати, об арбитре: Маркус Мерк на протяжении 90 минут поспевал за развитием событий на поле. И если совершил некоторые огрехи, то уж во всяком случае никак не повлиял на исход поединка. На 74-й минуте немец назначил пенальти в ворота Харина абсолютно оправданно: опередив защитников, Ребров на высокой скорости устремился к воротам. Голкиперу россиян оставалось только нарушить правила, за что, кроме пенальти, Мерк еще и предъявил красную карточку нарушителю. Пенальти Ребров бил уже другому вратарю - Черчесову. И хотя тот угадал направление мяча, среагировать не успел - 3:1.

Преимущество в два мяча позволяло украинцам заканчивать поединок, так сказать, в академическом режиме. Но они не стали этого делать, обрушив на ворота растерявшихся россиян целый шквал атак. Наиболее благоприятные возможности поразить цель были у Сергея Реброва и Юрия Дмитрулина. К великому сожалению, они своих шансов не использовали. Гости же, получив еще раз возможность разыграть стандартное положение у ворот Шовковского, вновь добились успеха: Онопко в жесткой борьбе провел еще один мяч в ворота украинцев. Но большего достичь в этот вечер гостям было не суждено.

Последние минуты игры проходили на встречных курсах. И когда Мерк финальным свистком подвел итоги поединка, стало ясно - Украина добыла три очень важных очка. Насколько важной оказалась победа желто-голубых, подтвердилось спустя некоторое время, когда стало известно, что чемпионы мира французы не смогли переиграть в гостях исландцев - 1:1. Что касается победы армян в родных стенах над командой Андорры, то в ней никто не сомневался. Хозяева взяли верх - 3:1.

После окончания матча во дворике у раздевалок команд-соперниц копошился футбольный люд. Здесь можно было встретить мэра столицы Украины, депутатов Верховной Рады, президентов и старших тренеров футбольных клубов Украины. Появление за кулисами футбольного спектакля президента донецкого «Шахтера» Рината Ахметова, как выяснилось, было не случайным. Известный на Донбассе бизнесмен с купеческой щедростью наградил победителей этого поединка: 250 тысяч гривен его посланцы занесли прямо в раздевалку сборной Украины. Но думается, все-таки не в деньгах счастье, а в том, что в минувшую субботу миллионы почитателей футбола Украины смогли воочию убедиться: их национальная команда в состоянии достойно представлять свою страну на соревнованиях самого высокого уровня.