ПОЛЯРНЫЕ СТРАСТИ

В футбольном отчете полярные, то есть противоположные, страсти бывают у команд, расположенных на разных полюсах турнирной таблицы...

В футбольном отчете полярные, то есть противоположные, страсти бывают у команд, расположенных на разных полюсах турнирной таблицы. На ее вершине, откровенно говоря, волнения по поводу первого места отпали после того, как киевское «Динамо» заодно стало и сборной Украины. Всерьез можно говорить лишь о том, как разберутся с оставшимися местами другие клубы. Но у динамовцев появилась другая забота - как бороться с чудовищной нервной и физической нагрузкой, как совместить полную самоотдачу в международных играх с удовлетворительной игрой в чемпионате? Ведь через три дня после напряженнейшего матча с североирландцами киевлянам пришлось играть с винницкой «Нивой», готовой на все, чтобы избежать вылета из высшей лиги. Поэтому встреча с «Нивой» на стадионе «Динамо» не могла быть прогулочной и тренеры киевлян посоветовались с игроками - может ли основной состав выйти на поле или будет играть уже подготовленный отряд дублеров? «Основа» сказала, что не устала и справится с задачей. Правда, сказать оказалось легче, чем осуществить произнесенное.

Матч получился тяжеловатым, гости грызли землю в желании добыть хотя бы одно очко, а киевляне таки выглядели утомленными. Судил встречу одессит Дердо, который уже на 16-й минуте назначил пенальти в винницкие ворота. Многократный просмотр этого момента убедил меня в том, что судья был прав. Хотя капитан «Нивы» Соловьенко в подкате не задел ни мчавшегося Кардаша, ни мяча и форвард упал лишь на втором шаге, на всякий случай, но атаковал защитник сбоку и очень опасно, с угрозой сломать ногу бегущему. А это тоже наказуемо.

Ребров получил очередную возможность отличиться в роли пенальтиста и направил мяч настолько точно в нижний угол, что угадавший направление удара Остапенко все же спасти ворота не смог. Увы, второй гол был забит после явной и грубой ошибки вратаря - на 53-й минуте Калитвинцев очень сильно пробил издали. Остапенко остановил мяч над головой, но тут же выпустил его из рук, как видно, забыв о том, что в современном футболе большинство ударов подкручивается. На неожиданную легкую добычу рванулись с двух сторон Ребров и Шевченко, даже столкнулись и упали, но Андрей успел коснуться мяча раньше - 2:0. Шевченко, забивший в матче с североирландцами гол после большого «сухого» периода, снова обрел необходимую форварду уверенность.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нивы» Павел Касанов выразил не совсем понятную уверенность в том, что после ближайших трех туров его команда уйдет из зоны «вылета». Он отметил, что у «Динамо» очень сильны Ребров и Шевченко и защитные линии с ними не справились. Анатолий Пузач отметил трудности, которые создает выступление «Динамо» за сборную, объяснил, что Косовский получил легкую травму, а Головко не играл из-за желтых карточек.

Вот составы, в которых команды провели встречу. «Динамо»: Шовковский, Лужный, Беженар, Ващук (Шкапенко), Михайленко (Белькевич), Гусин, Хацкевич, Калитвинцев, Кардаш (Самойлов), Шевченко, Ребров.

«Нива»: Остапенко, Шахов, Бровченко, Кондратюк, Соловьенко, Балацкий (Лелюк), Малюта (Криворучко), Кицак, Рябцев, Паршин, Шевченко (Бабийчук).

Однако же в этом туре встреча лидера с аутсайдером, конечно, не была центральной. Главные события произошли в Донецке, где своеобразную репетицию финала Кубка Украины провели «Шахтер» и «Днепр». Команды показали равенство сил, наверное, справедливым исходом была бы ничья, но единственный засчитанный гол был забит на 41-й минуте в ворота «Днепра» - подачу со штрафного от Орбу замкнул Ателькин.

За три минуты до конца встречи великолепный проход в штрафную совершает по левому краю Мороз, передает мяч на Киласонию, и тот четко забивает гол. Однако боковой судья Овчар поднимает флажок, фиксируя офсайд, и арбитр в поле симферополец Мельничук мяч не засчитывает. Сейчас боковых принято называть «помощниками арбитра». В данном случае Овчар оказал Мельничуку плохую услугу, испортив высокую репутацию арбитра ФИФА. Впрочем, претензии к арбитру имел не только разгневанный наставник «Днепра» Вячеслав Грозный, но и тренер «Шахтера» Валерий Яремченко, отметивший, что Мельничук должен был удалить с поля Поклонского за умышленную игру руками в борьбе с Орбу.

В «Днепре» ниже своих возможностей сыграли Поклонский, Першин, Шаран, Иван Корпонай и Белкин. В донецкой команде в блестящей форме сейчас Орбу, ставший просто неудержимым, вынужденно вышли на поле травмированные Бабий, Кривенцов и Матвеев, не смогли играть также получивший травму Поцхверия и пропускавший игру за удаление в матче с ЦСКА Зубов.

Вячеслав Грозный пригрозил к кубковой встрече усилить состав, выразил надежду на хорошее судейство в финале Кубка и озабоченность тем, что в Киеве на стадионе «Олимпийский» ухудшилось состояние поля. А Яремченко сказал, что «Шахтер» привык играть на безобразных полях и ему плохой газон не страшен.

Не был засчитан гол, но в ворота гостей, и в матче «Кривбасс» - «Ворскла». Судья Ярменчук зафиксировал какое-то нарушение в момент, когда Плотко бил по воротам «Ворсклы», к тому же Плотко еще и не реализовал пенальти. Впрочем, все тот же Плотко уже на второй минуте игры открыл счет. А за пять минут до конца встречи очко для своей команды спас Богатырь, обманувший молодого вратаря Деренева крученым ударом со штрафного. Итак, ничья - 1:1 - шансы «Ворсклы» на призовое место, как ни странно, не уменьшила, потому что ее конкуренты «Днепр» и «Черноморец» дружно проиграли. О «Днепре» мы рассказали, а одесситы в Тернополе под снегопадом выглядели достаточно беспомощно в игре против поймавшей вдохновение «Нивы». Неуверенность проявилась уже на 16-й минуте, когда защитник «Черноморца» Парфенов перекинул мяч через своего вратаря - автогол. Погода сыграла шутку и с вратарем одесситов Долганским - он, казалось бы, без проблем должен был поймать мяч после удара Панкратьева метров с тридцати, но закон «угол падения равен углу отражения» на скользком поле перестал действовать, и вратарь выпустил мяч в сетку - 0:2.

Да, неладно что-то в королевстве Леонида Буряка - в марте одесситы потеряли два очка во встрече на своем поле с «Кривбассом». Любопытно, что «Нива» прервала очень длинную серию своих неудач в матчах именно с «Черноморцем». Как сказал тренер тернопольцев Игорь Яворский, «с такой игрой и таким настроем мы можем противостоять любой команде».

Интересно, что серию ошибок вратарей в этом туре продолжил голкипер «Кремня» Чумак в матче с киевским ЦСКА. В принципе, вратари в украинских командах отличные, но на этот раз голкипер хозяев крикнул традиционное «Беру!», защитники остановились, а он не взял. Примерно в такой же ситуации был забит и второй гол после подачи углового. Армейцы выиграли на выезде - 2:0, авторы мячей Борисенко и Мизин.

Результаты остальных матчей тура: «Таврия» - «Звезда-

НИБАС» - 1:0, «Карпаты» - «Металлург» - 1:0, «Торпедо» - «Прикарпатье» - 1:1.

Результаты 20-го тура: «Ворскла» - «Звезда-НИБАС» - 3:0, «Металлург» - «Таврия» - 8:1, ЦСКА - «Карпаты» - 0:1, «Днепр» - «Кремень» - 3:0, «Черноморец» - «Шахтер» - 1:1, «Прикарпатье» - «Нива» (Тернополь) - матч перенесен на 2 мая, «Нива» (Винница) - «Торпедо» - 0:0, «Кривбасс» - «Динамо» - 0:2.