На пути декарбонизации успех гарантирует сочетание креативности с технологическими решениями

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
На пути декарбонизации успех гарантирует сочетание креативности с технологическими решениями © depositphotos/Olivier26

Прогресс евроинтеграционного движения Украины существенно ускорился. Полученный статус кандидата на вступление в Европейский Союз налагает на Украину обязательства по форсированию реформ в определенных сферах и ускорению адаптации национального законодательства к европейским нормам.

Одним из обязательных направлений реформирования экономики Украины является ее декарбонизация — сокращение выбросов парниковых газов по основным направлениям деятельности (в промышленном секторе, энергетике, транспорте, инфраструктуре и зданиях, сельском хозяйстве) с целью смягчения последствий изменения климата. Одним из этапов декарбонизации является трансформация отечественной угольной отрасли. Цель амбициозная, — сейчас в Украине разрабатывается программа постепенного отказа от использования угля на период до 2030 года, то есть за довольно короткий срок.

Это непосредственно затрагивает угледобывающие территории и громады, особенно монофункциональные. Их дальнейшее развитие потребует структурной трансформации с применением резервов местной экономики: замены угля альтернативными источниками энергии, переквалификации работников и привлечения инвестиций в новые виды экономической деятельности.

В Европейском Союзе процесс отказа от угля в энергетике и содействия структурной трансформации соответствующих громад благодаря сбалансированности структурных изменений и социальных последствий получил название справедливой трансформации. В большинстве стран ЕС этот процесс уже завершился (Германия, Бельгия, Франция). В некоторых, в частности в Польше, он только начинается, и в стратегических документах (Национальном климатическом плане и стратегических прогнозах правительства) его планируется завершить к 2049 году по немецкому сценарию.

Именно Германию чаще всего упоминают в качестве примера эффективной экономической трансформации старопромышленных угледобывающих регионов, где этот процесс продолжался почти 60 лет — с 70-х годов прошлого века. Благодаря государственным субсидиям и плановому подходу к изменениям процесс экономической трансформации старопромышленных регионов стал социально ответственным в отношении работников угольной отрасли и их семей. Были осуществлены меры по диверсификации экономики шахтерских громад, основанные на преодолении проблем, связанных с трансформацией территорий, и на развитии образовательной и транспортной инфраструктуры. В дальнейшем это стало драйвером появления в бывших угольных регионах новых экономических секторов. Часть шахт и металлургических заводов после закрытия получила новое предназначение. Территории промышленных объектов были превращены в технологические парки, музеи и культурные центры. Некоторые шахты со временем были преобразованы в хранилища энергии, полученной из возобновляемых источников.

Показателен опыт трансформации шахты «Цольферайн» (Zollverein), расположенной в г. Эссене. Этот объект внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. В период активной угледобычи шахта была одной из самых крупных и производительных в регионе. В связи с истощением угольных пластов в 1986 году было принято решение о ее закрытии. Но проектом ликвидации шахты было предусмотрено сохранение наземных сооружений. Это неслучайно, потому что в свое время эти здания, построенные в стиле нового конструктивизма, стали образцовым примером шахтной архитектуры, на который затем ориентировались строители многих других горнодобывающих комплексов Рурской области. К тому же уникальность шахты «Цольферайн» состоит в культурных традициях работников, ставших составляющей региональной идентичности. Все это было признано ЮНЕСКО важным для последующих поколений как свидетельство индустриальной культуры прошлого и подтверждается вовлеченностью этого промышленного объекта в проект «Европейский путь индустриальной культуры». Сейчас на базе шахты действует ведущий международный дизайнерский центр, работают экскурсионные площадки и офисные помещения. Это позволило диверсифицировать экономику громады и создать рабочие места в секторах, связанных с креативными индустриями.

Но все же ключевую роль в экономическом оживлении угольных регионов Германии после прекращения угледобычи играет промышленная деятельность. Одним из направлений стало внедрение научно-индустриальных парковых структур. Эти институты подтвердили свою высокую эффективность в экономической диверсификации, основанную на трансформации одного из базовых направлений промышленной деятельности региона с использованием инновационных технологий. Показателен успех технопарка «Рейн-Эльба» (Rhein Elbe Science Park) в Гельзенкирхене, где накопленный в регионе материальный и человеческий капитал в сфере энергетики сочетался с высокими технологиями. Это дало возможность развивать солнечную генерацию, что стало новым источником экономических ресурсов для громад региона. Но сочетание промышленной деятельности и инновационных технологий требует высокого качества человеческого потенциала, концентрации образовательных и научных центров и инфраструктуры, которая бы позволяла осуществлять трансфер технологий в производственную деятельность.

Использование законсервированных шахт как аккумуляторов решает вопрос стабилизации поставок возобновляемой электроэнергии, свидетельствует о креативном сочетании инфраструктурных возможностей производственных мощностей шахт с инновационными технологиями и является примером диверсификации экономической деятельности угольных громад и регионов в рамках энергетической специализации. Интересен факт преобразования последней угольной шахты Германии «Проспер-Ханиэль» (Prosper Haniel), закрытой в декабре 2018 года, в первую гидравлическую аккумулирующую электростанцию, перераспределяющую энергию в периоды пиковых нагрузок на сеть. Основой для таких технологических решений является использование перепадов высот (глубина «Проспер-Ханиэль» составляет 600 м) для прокачки в пиковые часы водных потоков через турбины с верхних горизонтов шахты на нижние, что позволяет вырабатывать электроэнергию. Поднятие воды на верхние горизонты осуществляется электронасосами через систему шахтного водоотвода в периоды излишка энергомощностей.

В целом успешность трансформаций угольных регионов в Германии обусловлена решениями, которые принимались исключительно на основании общественного и политического консенсуса, воспринимались в обществе как продолжение индустриального прошлого. К тому же добыча угля открытым способом и его использование в энергетических целях в Германии пока продолжается. В начале года была принята программа полного отказа от использования бурого и каменного угля в производстве электроэнергии до конца 2038 года. Последовательность и запланированная этапность процесса отказа от угля в энергетике в Германии является примером и для других.

Чтобы подтолкнуть к трансформации угольной отрасли регионы стран, не являющихся членами ЕС, Европейской комиссией в 2021 году была создана Инициатива для угольных регионов с переходной экономикой на Западных Балканах и в Украине как платформа обмена опытом по отказу от угля в энергетике и преодоления возможных препятствий справедливому переходу. В конце ноября 2023 года в Брюсселе состоялась очередная встреча участников этой Инициативы, на которой обсуждалась текущая ситуация в странах Западных Балкан и Украине. Во встрече приняли участие ряд украинских общественных организаций, занимающихся внедрением принципов справедливой трансформации, в частности ОО «Экодия», ОО «Территория устойчивого развития», а также представители местного самоуправления угольных громад.

Большинство стран — участниц платформы сейчас находятся на стадии планирования процессов, разработки национальных планов справедливой трансформации и имплементации задач справедливого энергетического перехода в стратегические документы экономического развития. Основной проблемой медленного энергетического перехода участники обсуждений считают недостаточную осведомленность населения угольных регионов об эффективности процессов, как следствие, неудовлетворительный уровень вовлечения в трансформацию представителей гражданского общества, включая органы местного самоуправления.

Активный поиск общественного согласия и ускорение процесса утверждения планов справедливой трансформации являются базовыми направлениями обеспечения справедливой трансформации угольных регионов этих стран. Важность участия представителей громад в формировании Программы справедливой трансформации угольных регионов отмечали на упомянутой встрече представители украинской делегации. Осознавая потребность обеспечения системности и последовательности процесса, они подчеркивали важность поддержки ЕС угольных регионов Украины на пути их справедливой трансформации как через предоставления технической помощи, так и в результате проведения консультаций и организации обмена практическими наработками.

Европейский опыт структурной перестройки экономики угольных регионов наглядно демонстрирует как успешные кейсы сочетания креативности с технологическими решениями, так и пути ускорения справедливой трансформации с возможностью учиться на чужих ошибках. Украине следует опираться на практические решения с учетом локальных особенностей. А участие отечественных экспертов в обсуждениях результатов и проблем справедливой трансформации на международных платформах поможет ускорить преобразования на евроинтеграционном пути.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме