Европейским «охотникам» на бозон Хиггса дадут еще год

Поделиться
© talks.su
Ученые получили еще год для фиксирования и поиска бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере – его работу собираются продлить до конца 2012 года. Такое решение было принято на проходившей во французском городе Шамони конференции, в которой участвовали физики, задействованные в работе ускорителя.

Бозон Хиггса - наиболее желаемая цель для современных физиков. Но ее достичь смогут только европейские ученые, поскольку американский ускоритель Тэватрон, несмотяр на попытки спасти его, все же будет закрыт по причине недостаточного финансирования в сентябре 2011 года.

По ранее озвученным планам закрыться на год для профилактических и ремонтных работ должен был и БАК. В его механизме требуют переработки специальные медные стабилизаторы, которые работают токоотводом для сверхпроводящих элементов. Если их не поменять, то при повышении напряжения их поведение может быть непредсказуемым. Тем не менее, желание ученых сделать открытие взяло верх над инженерной прагматикой.

Основным аргументом сторонников продления работы коллайдера стала статистика прошлого года, которая показывает, что ускоритель работал совершенно без сбоев. Таким образом, ученые имеют еще два года, чтобы уточнить и зафиксировать природу бозона Хиггса. Физики полагают, что даже при текущей энергии столкновений протонов в 7 тераэлектронвольт им удастся «вычеркнуть» большие значения масс из всех возможных для этой частицы. Кроме того, специалисты не исключают, что им удастся зафиксировать события рождения бозона Хиггса при столкновениях.

Бозон Хиггса – это частица, существование которой предсказано в рамках Стандартной модели (наиболее общепринятая теория, объясняющая устройство физического мира). Бозон Хиггса отвечает за наличие у других частиц массы.

По материалам ScienceNOW

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме