«ЗВЕЗДОЧКИ» ЗАЖИГАЮТСЯ В ДОНЕЦКЕ

Этот международный турнир проводится шестой год и не раз менял свое название - «Торговый дом «Шахт...

Этот международный турнир проводится шестой год и не раз менял свое название - «Торговый дом «Шахтер», «Кубок «Шахтар», а теперь «Кубок Донецка», но всегда проходил на теннисном комплексе «Локомотив» и организовывали его одни и те же люди. Дебютировал он для ребят не старше 16 лет, не имея официального европейского статуса, поэтому рейтинговые очки шли лишь в СНГовскую теннисную классификацию.

В 1994 году турнир был внесен в календарь ЕТА (европейская теннисная ассоциация), получил официальный статус и стал давать участникам европейские рейтинговые очки. В прошлом году турнир шагнул еще на одну ступеньку выше: стал проводиться для 18-летних спортсменов под опекой ITF (международная теннисная федерация). Теперь уже удачливые участники получали очки в мировой рейтинг.

В разные годы победителями и призерами донецкого турнира были представители Белоруссии, Грузии, Молдавии, России и Украины. Ныне впервые серебряным призером стал представитель не «теннисной державы» Есат Таник из Турции. У девушек, как и в прошлом году, в финале встретились одноклубницы из донецкого «Локомотива» Татьяна Ковальчук (тренер Игорь Родионов) и Ольга Теплинская (Алена Светова) и вновь в решающей партии победила Ковальчук - 6:0, 3:6, 6:0. «Сеянная» под первым номером москвичка Елена Воропаева в матче за третье место переиграла киевлянку из «Антея» Ангелину Здоровицкую - 0:6, 6:4, 6:2. Как видно по счету, москвичка проиграла первую партию 0:6 и проигрывала во второй - 1:4, но сумела переломить ход поединка. Завидная воля к победе!

Отлично выступает 16-летний львовянин Орест Терещук (тренер Галина Воскресенская). К победам в турнирах ЕТА (для 16-летних) «Кубок «Антея» и «Vicotec-cup» он добавил и уверенную победу в турнире 18-летних, легко переиграв в полуфинале победителя донецкого турнира 1995 года и «сеянного» под первым номером молдаванина Евгения Плугарева (6:1, 6:2) и в финале Есата Таника (6:3, 6:1), который в свою очередь в полуфинале разгромил одессита Богдана Дозорца - 6:1, 6:0. Третий - Юрий Черный из Днепродзержинска, который уже какой год никак не может (или не старается?) по-настоящему раскрыть свой огромный технический и физический потенциал. В противовес Юрию необходимо отметить технический и волевой рост 14-летней харьковчанки Татьяны Перебийнос (тренер Сергей Ситковский), от которой фортуна отвернулась в решающий момент - не дала победить Елену Воропаеву и претендовать на третье место. Счет этого поединка говорит сам за себя - 6:2, 3:6, 7:6 (8:6) и 16-летнего Евгения Кузнецова из Донецка, попавшего в восьмерку сильнейших и ставшего серебряным призером в паре.

Полуфиналы женского парного разряда были более напряженными, чем финал. В верхнем Ольга Теплинская и Елена Воропаева победили российский дуэт Елену Бланину и Анастасию Родионову 6:4, 6:3, а в нижнем 18-летние Татьяна Ковальчук и Ангелина Здоровицкая лишь с огромным трудом переиграли 14-летних Татьяну Перебийнос и Дарью Панову из Москвы - 3:6, 7:5, 6:2. Неожиданно для всех финал был скоротечным - 6:4, 6:1 в пользу донецко-киевского дуэта.

Зато в юношеском финале интрига захватила всех. Бессменные победители юношеских первенств Украины трех последних лет Юрий Черный (Днепродзержинск, клуб имени М.П.Аношкина) и Кирилл Васильчишин («Антей») до финала не уступили своим оппонентам ни одной партии (в полуфинале они победили Есата Таника и москвича Кирилла Некрасова со счетом 6:1, 6:2). В то же время их более молодые противники донетчане Евгений Кузнецов и Руслан Кубарев своих соперников и в четвертьфинале, и в полуфинале переигрывали лишь в решающей партии.

В финале фавориты были на грани фиаско. Донетчане выиграли первую партию 6:2 и вели во второй 3:0 и 5:2. Все же опыт взял верх. Победили Черный-Васильчишин - 2:6, 7:5, 7:5.

В заключение хотелось бы вернуться к наболевшему вопросу. Почему в официальном и единственном турнире ITF, проводимом на территории Украины, участвовали не все сильнейшие юноши и девушки? Почему, разъезжая по заграничным турнирам и не часто снимая там лавры, спортсмены игнорируют наши чемпионаты? Может быть, на время проведения подобных турниров Федерации тенниса Украины не стоит оформлять кандидатам в сборные Украины выездных документов на далеко не первостепенные зарубежные соревнования или не включать «штрафников» в составы сборных страны на юношеские кубки Европы?