Тест на независимость

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Тест на независимость © paisley.org.uk
На выборах в парламент Шотландии большинство получают сторонники отделения региона от Великобритании.

Лондон еще не окончательно разобрался с Брекзитом, а уже оказался на пороге нового «бракоразводного процесса». В этот раз на кону целостность самой Великобритании, которую может покинуть Шотландия: 6 мая здесь выбирали региональный парламент. С выборами связывают перспективы нового референдума о независимости региона. Сторонники отделения победили, и это почти наверняка означает, что скорого волеизъявления шотландцев не избежать.

Казалось бы, в этом нет ничего нового и опасного для Британии. Относительно недавно референдум уже был — и закончился благоприятно для Лондона. О новом говорят много, но безрезультатно. Да и процедура организации референдума предусматривает согласие британского кабинета, а тот давать его не планирует. И все же британские СМИ, описывая проблему, не устают повторять, что на кону — будущее Британии.

Все дело в изменившейся политической ситуации. Главное отличие — среди шотландцев не просто усиливаются сепаратистские настроения, ширятся призывы к получению независимости не когда-нибудь в отдаленном будущем, а сейчас, как можно скорее. Показательна кампания партии «Алба», шедшей в парламент под лозунгом скорейшего получения независимости. (Когда готовилась статья, еще не был завершен подсчет голосов, и не было ясно, проходит ли эта партия в парламент.)

Созданная лишь в феврале этого года, «Алба» стала одним из самых заметных участников предвыборной гонки. И это несмотря на то, что создателем и главой партии является Алекс Салмонд, бывший первый министр Шотландии и бывший лидер самой крупной региональной партии, выступающей за независимость, — Шотландской национальной партии (ШНП). Салмонд только-только вышел из череды судебных процессов по обвинениям в сексуальных домогательствах. Для сегодняшней западной политической культуры такое — практически «черная метка». Однако идея скорой независимости оказалась сильнее.

Не отставала от Салмонда и нынешний глава шотландского правительства и ШНП Никола Стерджен. Еще недавно соратники, сегодня Салмонд и Стерджен конкурируют на поле националистического электората. Эта конкуренция вынудит Стерджен быть решительнее в вопросе о референдуме.

У Салмонда и Стерджен есть принципиальные расхождения в тактике борьбы за независимость. Для первого отделение от Британии — цель жизни, а промедление с референдумом неприемлемо. Стерджен в этом вопросе прагматичнее, для нее вопрос о независимости — скорее средство политической борьбы (что она в последние годы неоднократно демонстрировала в политическом торге с Лондоном). Это не значит, что Стерджен не хочет независимости, просто она — в отличие от Салмонда — не готова рисковать ради нее всем и прежде всего своей политической карьерой: опыт Карлеса Пучдемона хорошо показывает, чем закончит европейский сепаратист, если его бунт против центральной власти провалится.

Но теперь шотландскому премьеру придется по-другому отнестись к референдуму. Вызов, брошенный Салмондом, опасен: многие сторонники независимости недовольны неспешностью Стерджен и поэтому она рискует потерять власть. Не нужно обманываться победой ШНП на нынешних выборах. За пару месяцев с момента создания «Албы» к Салмонду перебежали несколько десятков депутатов разных уровней из его бывшей партии. И этот процесс продолжится, ведь в ШНП большой процент идейных сторонников независимости, для которых эта цель как минимум не менее важна, чем удержание власти. Если Стерджен хочет остаться на коне, ей придется рисковать.

Но большинство у партий, выступающих в шотландском парламенте за независимость (отделение от Британии также поддерживают Шотландские зеленые), и высокая мотивированность националистов добиться референдума в кратчайшие сроки — еще не все плохие новости для Лондона. Сегодня у сторонников независимости больше шансов добиться благоприятного народного волеизъявления, чем в 2014 году. Опросы общественного мнения показывают, что последний год за независимость устойчиво высказываются 50% шотландцев (на референдуме 2014 года таких было лишь 44,7%).

Причин для роста сепаратистских настроений хватает. В Северной Ирландии начался экономический спад, спровоцированный появлением фактической таможенной границы с остальной Британией: правительство Лондона оказалось совершенно неготово к этому вызову, хотя и поставило свою подпись под соответствующим соглашением с ЕС. Разгоревшийся в последние месяцы спор с Францией о вылове рыбы в районе островов Джерси также демонстрирует неспособность британского правительства предвидеть риски развода с Евросоюзом и находить выход из кризисных ситуаций. В эту же копилку идут и проблемы с разрешением на работу для британцев в Европе, и гарантии социальной защиты британских граждан, проживающих на континенте, и многие другие проблемы, вызванные выходом из ЕС. Исполняются худшие опасения тех, кто говорил, что после Брекзита жизнь простых граждан станет хуже. А в Шотландии таких было большинство.

И, наконец, все это происходит на фоне слабости, которую по сути демонстрирует уже не правительство Джонсона, а сама Британия. ЕС фактически продавил все выгодные для себя пункты в соглашении о выходе, доказав что у Лондона нет эффективных рычагов давления на Брюссель. Новое торговое соглашение с ЕС остается делом неопределенным, когда его подпишут, и как оно будет выглядеть — пока не ясно никому. Не торопятся обеспечить будущее «глобальной Британии» (которую нафантазировал себе Джонсон) и бывшие британские колонии, объединенные ныне в Содружество. Британский рынок не так велик, а политический и военный вес страны сегодня заметно меньше, чем был со всей мощью Старого света за спиной. А теперь еще и американцы — давние союзники, почти родственники — дают понять, что им нужна Британия в Европе, а не сама по себе. Администрация Байдена прямо заявляет, что ее интересует новое соглашения Лондона с ЕС и тесное взаимодействие с континентом, чтобы Британия и дальше выполняла роль американского представителя в европейских делах. Если Лондон не сможет быстро восстановить утраченные позиции — место особого европейского партнера будет занято кем-то другим.

Растерянность британского политического класса и видимое ослабление международных позиций Лондона — идеальная возможность для сторонников независимости Шотландии добиться своего. А поскольку окно возможностей может вскоре закрыться, вряд ли новый шотландский парламент отложит вопрос о референдуме в долгий ящик. Да, формально британское правительство сможет отказать в его проведении, вот только примут ли в Шотландии отказ? На фоне мрачных ожиданий шотландцев, убедить их отступиться, обещая светлое будущее, не выйдет. А для силового решения вопроса по каталонскому сценарию у Лондона не хватит ни политической решимости, ни международной поддержки (да и лучше, чтобы не хватило — потому что такой сценарий сегодня наверняка усилит радикалов в среде сторонников независимости в Шотландии и противостояние может закончиться кровью).

Поэтому в ближайшее время нас ждет еще один референдум на Британских островах, и он может стать не менее разрушительным для страны, чем тот, что привел к Брекзиту.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 2
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Yulia Osadchuk
11 Января 2023, 15:56
НСЗУ - це узаконене, сконцентроване в одній установі, казнокрадство, або по іншому - корупція. НСЗУ ніхто не перевіряє серйозно, вони малюють цифри зі сталі, щоб було на чому заробити, як на дорогах, їхні реєстри не зв'язані з іншими державними реєстрами, тому і виходить, що можна легко домалювати віртуальних лікарів і пацієнтів, щоб отримати на них цілком реальні гроші. Лікарі навчилися уміло дурити цю систему, надаючи віртуальні послуги пацієнту, про які він навіть не здогадується (достатньо один раз прийти до лікаря на прийом, щоб він вніс твої данні в систему, а далі за відсутності пацієнта "надавав" йому віртуальні послуги наскільки вистачає фантазії).
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме