Безработица в Германии падает, доверие потребителей растет

13 апреля, 2007, 00:00 Распечатать Выпуск № 14, 13 апреля-20 апреля 2007г.
Отправить
Отправить

Рекордно низкий показатель немецкой безработицы за последние шесть лет политиков, естественно, порадовал...

Рекордно низкий показатель немецкой безработицы за последние шесть лет политиков, естественно, порадовал. В нынешнем марте сезонно адаптированный уровень безработных в Германии сократился с 9,3 до 9,2% — самого низкого показателя с мая 2001 года. Общая численность безработных сократилась на 65 тыс. человек — до каких-то там 3,83 млн. Это лучше, чем усредненный прогноз, который Bloomberg News survey представил на основе анализа 38 предсказаний индивидуальных и корпоративных экономических экспертов, Прогноз обещал сокращение армии безработных лишь на 46 тыс. «штыков».

Более того, нынешние официальные показатели — впервые за последние пять месяцев — подкреплены ростом индекса потребительского доверия. А также совершенно непрогнозируемым ростом индекса делового доверия, или, иначе, предпринимательской уверенности.

Related video

Франк Юрген Вайс, глава немецкого агентства по трудоустройству, отмечает в основном положительные моменты данного достижения. В частности, тот факт, что сокращение армии безработных в одинаковой мере затрагивает как Западную, так и Восточную Германию. Более того, оно отражает рост спроса на рабочую силу как в сферах, ориентированных на экспорт, так и в тех, что работают на внутреннее потребление. Основным двигателем спроса на рабочую силу послужила строительная промышленность, объемы заказов в которой возросли на 20% впервые с января 2006 года. Правда, большинство экспертов связывают это не столько с немецкими законодательными инициативами, сколько с беспрецедентно теплой зимой.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК