ЗАКОНОДАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ СИТУАЦИЮ

Поделиться
Народные депутаты Украины не высказали единого мнения относительно мотивов, побудивших Президента издать указ об и.о...

Народные депутаты Украины не высказали единого мнения относительно мотивов, побудивших Президента издать указ об и.о. премьера.

«Я бы не хотел, чтобы запросы группы «Реформы» привели к болезни Павла Ивановича», - сказал агентству «Интерфакс-Украина» депутат Григорий Омельченко. «Все мы ходим под Богом и можем заболеть в любое время», - иронично сказал он.

Депутат этой же группы Сергей Терехин считает болезнь премьера «симптоматичной». В то же время, он напомнил, что, согласно законодательству, премьер-министра, находящегося на больничном, нельзя уволить в течение 45 дней. По прогнозу С.Терехина, по истечении этого срока П.Лазаренко подаст заявление об отставке.

Депутат Александр Лавринович назвал указ Президента «удивительным». По его словам, во время болезни руководителя его первый заместитель автоматически исполняет его обязанности, и необходимости в указе не было, считает он.

Указ Президента Украины о назначении первого вице-премьер-министра Василия Дурдинца исполняющим обязанности премьер-министра, «безусловно, является шагом к отставке П.Лазаренко», считает глава Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко.

В пятницу в интервью корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина», комментируя указ, она выразила мнение, что Президент «боится высказать претензии к премьеру, поскольку тогда сразу же будет выплеснут весь компромат на Президента, который есть у премьер-министра».

Поэтому, по ее словам, Президент оттягивает отставку, прикрываясь формулировкой о болезни.

С другой стороны, отметила Н.Витренко, не реагировать на деятельность П.Лазаренко Л.Кучма уже не может, поскольку стали известны такие факты, что необходимо привлекать к их расследованию Генпрокуратуру.

Н.Витренко сообщила, что вместе с Владимиром Марченко они работают над подготовкой проекта парламентского постановления, в котором от имени Верховной Рады будут содержаться требования отставки Кабинета министров и премьера и передачи «дела премьера» в Генпрокуратуру.

Н.Витренко также выразила уверенность, что Президент, сделав первый шаг, уже не предпримет никаких действий по возвращению премьера в высшие властные структуры.

«Павел Иванович будет возвращаться сам», - считает Наталия Витренко. «Тот капитал, которым он обладает, и те векселя, которые он выдал российскому и зарубежному капиталу, будут подогревать его лучше всякого честолюбия», - добавила она.

Указ Л.Кучмы, естественно, является шагом к отставке премьер-министра, считает член фракции коммунистов, заместитель главы бюджетного комитета Владимир Пустовойтовский.

В интервью корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» он отметил, что «Павел Иванович и раньше ведь болел, но при этом никто не назначался исполняющим обязанности». Указ, по словам В.Пустовойтовского, является по сути отсечением премьера от права ставить подпись под документами.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что указ Президента означает «фактическое отстранение Павла Лазаренко от власти». Он обратил внимание на тот факт, что, в случае если премьер-министр болен «несерьезно», первый вице-премьер Василий Дурдинец вынужден был бы согласовывать с П.Лазаренко все решения и «возить к нему документы на подпись».

Он привел в пример премьера РФ Виктора Черномырдина, который, находясь в отпуске при назначенном исполняющим обязанности главы правительства, самостоятельно принимает решения.

Указ Президента о назначении и.о. премьер-министра В.Дурдинца означает, что с этого момента В.Дурдинец «сам принимает решения и сам несет за них ответственность».

Л.Кравчук обратил внимание на то, что после выздоровления П.Лазаренко Президент должен будет «опять же указом принять решение - либо возвратить право подписи П.Лазаренко, либо назначить другого премьер-министра».

Указ Президента является «спонтанным, но логичным решением», считает лидер фракции «Независимые» Вадим Гетьман. Он пояснил, что парламент вскоре уходит на парламентские каникулы, а правительство, в случае отставки премьер-министра, в полном составе должно уйти в отставку.

Если за период до начала каникул не будет подана новая кандидатура на пост премьера, то правительство будет продолжать работу в старом составе. Это, по мнению В.Гетьмана, позволит сохранить «преемственность экономического курса» и продолжить бюджетный процесс.

Это также дает Президенту время для поиска новых кандидатур на должность главы исполнительной власти.

Глава правительства Украины Павел Лазаренко остается «легитимным премьером, и никто не лишал его этого статуса или каким-то образом уменьшал или переоформлял его», - заявил в пятницу в интервью агентству «Интерфакс-Украина» первый помощник премьера Игорь Грыцяк.

Он особо отметил, что П.Лазаренко «остается полноценным, конституционно полновесным премьером». «На время болезни П.Лазаренко, в соответствии с трудовым законодательством, его на посту премьера заменит первый заместитель - первый вице-премьер Украины Василий Дурдинец».

Игорь Грыцяк подчеркнул, что указ Президента Украины Леонида Кучмы о назначении В.Дурдинца исполняющим обязанности премьер-министра «был нужен для четкости переразделения функций премьер-министра». «Если бы указа не было, то совпавшая с болезнью премьера атака шахтеров на администрацию Президента могла бы закончиться неизвестно чем», - отметил первый помощник премьера.

По его мнению, «указ Президента был нужен для того, чтобы все эти моменты оформить формально». «Эта культура юридической техники, другое дело, что мы к этому не привыкли», - добавил И.Грыцяк.

Комментируя волну слухов об отставке П.Лазаренко, он высказал мнение, что к этому причастна Народно-демократическая партия, руководство которой «в последние недели активизировало выдвижение обвинений в адрес премьера».

И.Грыцяк считает, что члены НДПУ «только и ждали, чтобы что-то похожее попало им в руки. И здесь было делом техники моментально распространить, по-своему интерпретировать и выдать желаемое за действительное - сообщить, что премьер уволен». «Информация о том, что В.Дурдинца назначили исполняющим обязанности, повергла их в шок», - отметил помощник премьера.

Комментируя выдвинутые депутатом Г.Омельченко в адрес премьера обвинения в приоритетном направлении кредитов в Днепропетровскую область, И.Грыцяк отметил их «очевидную безосновательность». «Чтобы делать такие заявления, необходимо провести компетентную проверку, а не руководствоваться тем, что кто-то где-то что-то сказал», - добавил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме