За рубежом

Поделиться
Бонн и Париж между собой уже сговорились Министры иностранных дел Германии и Франции Клаус Кинкел...

Бонн и Париж между собой уже сговорились

Министры иностранных дел Германии и Франции Клаус Кинкель и Эрве де Шаретт объявили о том, что им удалось достичь согласия по вопросам будущего ЕС и подготовили совместные предложения в поддержку внешней политики и по вопросам внутренней безопасности Союза. Эти предложения они обнародуют на предстоящей межправительственной конференции, посвященной проблемам дальнейшей интеграции ЕС.

Министры согласились, что Западный европейский союз, оборонная организация блока, должен перейти в подчинение ЕС. Они также видят необходимость учредить должность генерального секретаря ЕС, который бы координировал деятельность стран-членов ЕС по вопросам внешней политики и обеспечения безопасности.

А Китай против

Правительство Китая выступило с критикой предложения группы американских законодателей предоставить журналистам Гонконга возможность эмигрировать в Америку после того, как эта бывшая британская колония присоединится к Китаю.

Согласно закону, поданному в американскую палату представителей, журналисты, которые будут подвергаться притеснениям или угрозам после 1 июля, получат преимущество в том случае, если решат эмигрировать в США.

Цзянь Хунсень, заместитель директора агентства новостей «Синьхуа», а фактически представитель Китая в Гонконге, заявил, что «американским законодателям не следовало бы принимать решения по вопросам, которых они совершенно не понимают. Более того, им не следует делать неосмотрительные замечания по поводу внутренних дел другой страны».

Перуанские террористы отказываются от политического убежища

Лидер перуанских террористов, которые уже более двух с половиной месяцев удерживают 72 заложника, заявил, что разрешение кризиса мирным путем возможно только лишь после освобождения всех их соратников, содержащихся в перуанских тюрьмах. «Не будет освобождения, не будет и разрешения конфликта», - сказал он журналистам в интервью по коротковолновой радиосвязи.

После того, как президент Перу Альберто Фухимори вернулся из Гаваны, где Фидель Кастро выступил с предложением предоставить террористам убежище на территории Кубы, лидер тупак-амаровцев Нестор Церпа сказал, что на этом своем требовании они будут стоять твердо. «Правительству предстоит решить, что для них важнее: право на жизнь или же соблюдение законности».

Банкиры знают, где находится еврейское золото

С таким утверждением выступил Жан Зиглер, член социалистической фракции швейцарского парламента, профессор социологии. Сейчас он готовит к выпуску книгу под названием «Швейцария, золото и смерть», в которой утверждает, что «нейтральность» Швейцарии во второй мировой войне - не более чем миф. Он считает, что эта война могла бы закончиться на год раньше, если бы не экономическая поддержка швейцарскими банками третьего рейха. Такую цену Швейцария заплатила гитлеровской военной машине за то, чтобы она не прошлась по швейцарским землям. 200 лет, прошедшие в мире и покое с тех пор, как последний завоеватель (наполеоновский солдат) покинул Швейцарию, способствовали формированию у швейцарцев чувства изоляционизма и превосходства. Поэтому г-н Зиглер считает, что проблема заключается не только в выплате компенсаций жертвам Холокоста, но и в необходимости вступления Швейцарии в ООН и ЕС и принятия общемировых и общеевропейских законов.

Взрыв бомбы в Шри-Ланке

Взрыв бомбы произошел возле дома, в котором президент Шри-Ланки Шандрика Кумаратунга остановился во время своей избирательной кампании. Президент не пострадал, погиб только мужчина, который эту бомбу держал в руках, а случайный прохожий получил ранения.

Полиция арестовала 16-летнего тамильца, который, по ее утверждению, сопровождал мужчину. По словам юноши, он и его старший товарищ нашли бомбу в водосточной канаве, и она взорвалась в тот момент, когда они пытались засунуть ее туда обратно. Пока что еще не ясно, имеют ли к этой бомбе отношение «Тамильские тигры», организация, добивающаяся независимости для северо-востока Шри-Ланки.

Крушение поезда в Пакистане

В провинции Пенджаб, на востоке Пакистана, сошел с рельсов пассажирский поезд. При этом погибли как минимум 125 пассажиров, а еще 450 получили ранения. В поезде, состоящем из 17 пассажирских вагонов и перевозившем более 1 500 пассажиров, отказали тормоза, и стрелочники направили неуправляемый поезд в тупиковую ветвь. На его пути выставили песчаный барьер, врезавшись в который поезд наконец-то остановился. При этом пять головных вагонов сошли с рельсов, причем два из них были совершенно искорежены. Большинство раненых и убитых в момент крушения спали в этих пяти вагонах.

Железные дороги в Пакистане находятся в ужасном состоянии, и трагические инциденты происходят достаточно часто. Самым кровавым было крушение поезда в 1989 году, которое унесло 850 человеческих жизней.

Египет вводит пластиковые паспорта

Магнитные удостоверения личности, которые, как считается, невозможно подделать, вводятся в целях наведения порядка и законности в стране, в первую очередь для борьбы с вооруженными исламистами-нелегалами, а также для того, чтобы восполнить данные по гражданской переписи населения.

Этот проект был разработан в конце 1992 года, после того, как по стране прокатилась волна беспорядков. Тогда более 1 150 человек были убиты в ходе подавления антиправительственных выступлений. Усилия полиции по выявлению зачинщиков и подстрекателей разбивались о широкое распространение поддельных документов.

Как заявил представитель министерства внутренних дел Египта, государству этот проект обошелся в 120 миллионов долларов.

Американцы не спешат верить русским, заявившим о краже денег

Посольство Соединенных Штатов Америки выразило сомнения в том, что 2,5 миллиона долларов, которые, как сообщается, были украдены в лондонском аэропорту, представляли собой американскую помощь России.

«Эта история не вызывает у нас доверия», - заявил пресс-секретарь посольства Ричард Хогланд. Американская организация «Помощь международному развитию», которая осуществляет свои спонсорские программы в России, «не прибегает к прямым выплатам наличных денег правительству России», сказал пресс-секретарь.

Сотрудники Скотланд-Ярда заявили, что деньги исчезли из багажного отделения аэропорта Хитроу буквально перед самым взлетом самолета, отправляющегося в Москву.

ЕС считает коровье молоко безопасным

Европейские ученые после тщательного изучения вопроса пришли к выводу, что нет никакого риска передачи возбудителей губчатой энцефалопатии посредством коровьего молока.

«Они пришли к выводу, что молоко безопасно, - сказал пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам сельского хозяйства. - Нет никаких доказательств того, что губчатая энцефалопатия может передаваться через молоко или молочные продукты».

Тем не менее эксперты ветеринарной службы ЕС считают, что существующий контроль, не позволяющий использовать молоко от подозрительных коров, должен быть сохранен.

Начало корриды в Мадриде было отложено

Первый в этом сезоне фестиваль боя быков был отложен из-за того, что матадоры и скотоводы объявили забастовку. Федерация профессиональных матадоров, представляющая интересы самих матадоров, а также производителей быков и их агентов, выступает за изменение разработанных министерством внутренних дел правил по выявлению незаконного тампонирования бычьих рогов. Если этого не произойдет, будут отложены также и бои быков на втором крупном фестивале корриды, который должен начаться на следующей неделе в Валенсии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме