«ЯДЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ» ТЕРРОРИСТОВ

Поделиться
Появление самодельных ядерных взрывных устройств в распоряжении террористических организаций в...

Появление самодельных ядерных взрывных устройств в распоряжении террористических организаций вполне реально, заявил на пресс-конференции в Москве член-корреспондент Российской академии наук, председатель Межведомственной комиссии по экологической безопасности Алексей Яблоков.

По его словам, самодельные ядерные взрывные устройства могут быть созданы террористами из материалов, которые можно купить достаточно просто, в частности используя отработанное ядерное топливо с атомных электростанций. При этом, считает ученый-эколог, правоохранительным органам и спецслужбам будет крайне сложно найти и обезвредить такие ядерные бомбы, поскольку они компактны и могут поместиться в обычном грузовом автомобиле.

Как заявил А.Яблоков, возможность ядерного терроризма, а также возникновение технологических аварий в ядерной отрасли приобретают особую опасность в связи с планами министерства РФ по атомной энергии использовать избытки оружейного плутония в качестве топлива на атомных электростанциях.

Ожидается, что к 2003 году в результате демонтажа ядерных боеголовок в рамках выполнения международных договоров о сокращении ядерных вооружений в России будет накоплено 60 тонн оружейного плутония.

По его словам, Минатом РФ предполагает перерабатывать оружейный плутоний в смешанное уран-плутониевое МОКС-топливо. «Плутоний еще не до конца изучен, и мы еще не знаем всех его свойств, однако это ядерный материал, период полураспада которого составляет 24 тысячи лет», - сказал А.Яблоков. Таким образом, по его мнению, в результате теракта или аварии на атомной станции, использующей в качестве топлива плутоний, окружающая территория будет загрязнена навечно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме