ВКЛЮЧАЕМ ЗАПАДНЫЙ ПОВОРОТ И РУЛИМ НА ВОСТОК

Поделиться
Если кто-то думает, что к ратификации Большого договора между Украиной и Россией негативно относились только крайне правые, то он глубоко ошибается...

Если кто-то думает, что к ратификации Большого договора между Украиной и Россией негативно относились только крайне правые, то он глубоко ошибается. Раскол в рядах коммунистов по этому вопросу был очевиден еще накануне сессионного рассмотрения вопроса. Подавляющее большинство крупнейшей красной фракции парламента было намерено голосовать против. Неизвестно, какие аргументы повлияли на полярно настроенных народных избранников - не то здравый смысл, не то предложение Александра Мороза провести поименное голосование, но в результате, после нескольких попыток, 317 депутатов проголосовали за ратификацию Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией, 27 - были против и 8 - воздержавшихся.

В разговоре с Сергеем Тигипко первый вице-премьер правительства РФ Анатолий Чубайс не скрывал своего удивления столь внушительной цифрой. Борис Ельцин заявил, что, по его мнению, Госдума России ратифицирует Договор не меньшим количеством голосов и в ближайшее время.

Говорят, в Украине слово Президента - закон. в России - еще больший закон. Поэтому, при всем недовольстве фракций Рыжкова и Жириновского, можно с достаточной уверенностью предположить, что договор и российским законодательным органом будет ратифицирован. Гораздо сложнее будет (как в Киеве, так и в Москве) провести через парламенты соглашения по Черноморскому флоту. Если читатель еще не выбросил из чердаков памяти историю двустороннего договора, то, порывшись в ней, он вспомнит, что после изъятия из его текста пункта о двойном гражданстве и утверждения пункта о неприкосновенности границ вопросов к документу не возникало. Однако Борис Николаевич все не ехал и не ехал в Киев, поскольку российская сторона настаивала на увязке вопросов раздела ЧФ и большого договора и одновременном подписании документов. Хотя, не начни мы активно дружить с НАТО, еще неизвестно - может и до сих ждали бы Бориса Николаевича в Киеве.

Большой договор - это форма, символ, практическому наполнению которого должно служить целое множество двусторонних документов более практичного характера. Среди них как флотские соглашения, так и соглашения об избежании двойного налогообложения или двусторонняя отмена НДС. Именно этот шаг, на который пошли и в Украине, и в России, установив отмену этого 20-процентного налога с 1 февраля, можно считать куда более практическим и реальным, нежели ратификацию Большого договора.

С одной стороны, согласованные действия исполнительной и законодательной власти на российском - экономически чрезвычайно важном для Украины - направлении не могут не радовать. Но у любого явления, как всегда, существует и обратная сторона, а может быть, даже и несколько. Во-первых, совершенно очевидно, что отмена НДС более выгодна для Украины, нежели для России. Почему Россия идет на это? Потому что хочет улучшить отношения с нашей страной? Наивно. Потому что хочет за произведенные уступки оказывать политическое давление на нашу внешнюю и внутреннюю политику? Тогда, что конкретно ее интересует: СНГ, НАТО, выборы? И равновеликие ли это величины: НДС и изменения внешнеполитических векторов государства?

Но пока, похоже, никто ничего от нас не требует. Примаков занят Ираком, Чубайс - Березовским, Черномырдин - Чубайсом, Ельцин - собой. Остается одно. У российской бизнес-элиты, весьма тесным образом связанной с политической, есть серьезные интересы в Украине. Вы будете смеяться, но у украинских бизнесменов, точно так же тесно скованных одной цепью с украинской властью, есть свои интересы в России. И не только на уровне выпросить газ, а на уровне продать ликвидную продукцию и приватизировать для начала пару скважин и заводов.

Оживление экономики, если оно состоится на украино-российском направлении, по словам заместителя секретаря СНБОУ Александра Разумкова, может исчисляться миллиардными суммами, а по прогнозам вице-премьера Сергея Тигипко, повысить украинский экспорт в Россию в текущем году на 20-25%.

Отношения между двумя странами все больше переходят с номенклатурно-политического уровня на уровень бизнесовый, а в перспективах - бизнесово-политический. Еще пока неясно, кто кому диктует условия: бизнесмены политикам или политики бизнесменам, но ясно одно, что завтра победит первый вариант. Если украинское законодательство к этому «завтра» будет готово, то накормлены будут и овцы, и волки. Да и пастухам в истории - вечная память. А если все произойдет в тени...

Настораживает сегодня и другое. Украина, обреченная своим геополитическим положением на политику баланса, реально прихрамывает на одну ногу, а именно - на западную. Если еще летом можно было говорить о том, что провалены украино-российские отношения, то после образования на этом направлении инициативной прагматичной группы молодых и рьяных, группы, ныне получившей название «Стратегической», стал очевидным перекос в украинской внешней политике в сторону России, причем перекос законодательно-экономический.

В это же время в Украине не родилось новое прозападное лобби. Те, кто занимался этим ранее, оказались распорошенными по всему миру и часто не у дел. Как, например, Игорь Харченко - бывший шеф управления анализа и прогноза МИДа - нынче трудится в представительстве Украины в ООН. Неужели это именно та точка, где необходимы лучшие внешнеполитические мозги?

Судя по кредитам, комментариям в средствах массовой информации, «эффективно» проведенной чернобыльской конференции в США и собранным 37 вместо 400 миллионам, можно смело сказать, что с Западом наши отношения ухудшились. Причем не только на уровне политических реверансов. Речь об инвестициях и реальных взаимовыгодных экономических программах.

Роман со странами, стержнем которых является рационализм, не может длиться годами только на политическом уровне и спекулировании на противопоставлении России. Объятия с Колем, Клинтоном и Шираком уже давно должны были смениться массовым братанием коммерческих структур и рынков. Но этого не произошло, поскольку рисковать миллионам инвестиций гораздо сложнее, нежели обедом на Пенсильвании стрит, проводимом за счет фирмы PA. Мы должны отдать себе отчет, что роман с Западом прервался. и отдельно взятая инициативность Бориса Тарасюка в Брюсселе не поможет. Не поможет даже профессионализм и голливудская улыбка Виктора Ющенко. Умение Романа Шпека внимательно выслушать претензии к нас тоже не спасет. не будет больше завораживать Запад и загадочное всемогущество Владимира Горбулина. Западникам нужно верить, а не влюбляться. Это куда более глубокое чувство и его предстоит вызвать. Поэтому наша прозападная дипломатия нуждается в «свежей крови». Надо полагать, что смена министра иностранных дел могла бы способствовать взбадриванию тех профессиональных политиков, которые способны активизировать процесс интеграции Украины в европейское, а не евразийское сообщество. Если, конечно, нас там еще кто-нибудь ждет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме