Виктор Шемчук: «Крым сегодня принадлежит симбиозу из донецкой, киевской и местной составляющих»

Поделиться
На этой неделе Крым наполнили слухи о кадровых изменениях. Которые подают не иначе как очередное поражение президента, причем на первой линии обороны...

На этой неделе Крым наполнили слухи о кадровых изменениях. Которые подают не иначе как очередное поражение президента, причем на первой линии обороны. Будто бы спикеру А.Гриценко удалось убедить руководство секретариата в отставке постоянного представителя президента Г.Москаля, который крымским «регионалам» — что кость в горле. Достоверной — после замены министра внутренних дел, а точнее его заместителей — представляется информация о быстрой замене начальника главка милиции автономии. И совсем уж не вызывающим сомнений можно считать ожидание нового начальника главка МЧС от Н.Шуфрича. С Геннадием Москалем, который сейчас в отпуске, удалось связаться по телефону. «В четверг я был на совещании у президента, встречался с В.Балогой. Никто не вел со мной никаких разговоров об отставке. После рождественских праздников я возвращаюсь в Крым», — сообщил Г.Москаль.

Крымского прокурора Виктора Шемчука начали «снимать»... с подачи «ЗН». В предыдущем номере его имя называлось среди возможных заместителей генпрокурора в случае разворачивания сценария «Пискун-3». По информации из ГПУ, самый молодой региональный прокурор страны несколько месяцев тому назад уже имел неприятности из-за слухов о симпатии к нему президента. Теперь же в крымских коридорах власти многие надеются, что на смену Виктору Шемчуку таки придет «свой» прокурор.

Виктор Викторович, я вижу, вы еще не собираете вещи для переезда...

— Предложить должность мне может только генеральный прокурор Украины. Таких предложений не было. Поэтому я никуда не собираюсь. И потому версия в последнем номере «Зеркала недели» — это выдавание желаемого кому-то за действительное.

— Поживем — увидим. Но дело не только в этой версии. Насколько известно, недовольство вашей позицией со стороны руководителей автономии скоро поставит вас в один ряд с Геннадием Москалем, чьей отставки крымские «регионалы» ждут, как освобождения из неволи.

— Комизм сложившейся ситуации в отношениях парламента и правительства Крыма и постоянного представительства президента состоит в том, что руководители правоохранительных органов ни на одной, ни на другой стороне, они — над конфликтом, а потому их бьют и те, и другие. В Крыму мы всегда старались придерживаться нейтралитета в отношениях со всеми ветвями власти и действовать исключительно в правовом поле, из-за чего всегда нарывались на претензии. Конечно, и ВС в лице А.Гриценко хотелось бы иметь более лояльного прокурора, и представителю президента Г.Москалю хотелось бы, чтобы прокурор выполнял исключительно его указания. Однако ни тем, ни другим на сегодняшний день не удалось перетянуть прокуратуру АРК на свою сторону. И я считаю, что это единственно правильная позиция в таком сложном регионе, как Крым.

— Вы называете нейтралитетом свою активность, например, во время заседаний парламента или правительства, когда еще до принятия решений заявляете об их незаконности? Сколько сейчас исков в судах на решения нынешних властей автономии?

— Относительно решений Совета министров — где-то восемь. Это протесты прокуратуры, которые были отклонены, и потому мы должны были обращаться в суду. И шесть — по представлениям прокуратуры на решения Верховного совета, которые не были рассмотрены парламентом или же были отклонены. На сегодняшний день мы не проиграли ни одного дела. Даже тех громких, которые прозвучали на всю Украину, — относительно референдума о государственном статусе русского языка и провозглашения «территорий без НАТО».

— Огромный шлейф недорасследованных уголовных дел по злоупотреблениям с землей. Ни одно должностное лицо до сих пор не наказано лишением свободы за разбазаривание и аферы с земельными участками на побережье. Последнее решение СНБО по поводу ситуации в земельной сфере Крыма, по словам постпреда президента Г.Москаля, сознательно саботируется властями автономии и органами местного самоуправления.

— Усилий самих правоохранителей в наведении порядка с землей попросту недостаточно, мы не должны заниматься не своей работой. Не мы должны садиться за стол переговоров со все теми же организаторами акций самозахватов земли, не мы должны решать вопросы, как этим людям предоставить альтернативные участки на землях, где можно вести строительство жилья...

— Понятно. Однако органы местной власти, должностные лица порождают проблему самозахватов именно своей бездеятельностью, годами не предоставляя людям участки под строительство жилья. Их заявления просто не рассматривают, либо им без оснований отвечают отказом. Что должностная бездеятельность — это уже не преступление?

— Провокационность этого вопроса предполагает провокационный ответ. В таком случае у нас не осталось бы ни одного председателя поселкового совета или другого должностного лица, которых нельзя было бы не привлечь к ответственности. Ведь сегодня уровень игнорирования закона в органах местного самоуправления, наверное, самый высокий в Крыму. А количество выявленных злоупотреблений, взяточничества и прочих должностных преступлений именно в органах местного самоуправления Крыма самое высокое в Украине. Если посмотреть на количество дел, возбужденных по фактам взяточничества, то мы давно превысили показатели тех областей, с которыми нас обычно сравнивают.

— Сейчас мы с вами договоримся до того, что если в Крыму одолеть коррупцию, то он обезлюдеет. И какую самую большую взятку правоохранителям удалось задокументировать в сфере земельных отношений?

— 60 тысяч долларов — за выделенные участки под промышленный сбор металлолома. О миллионах долларов взяток, о которых мы слышим со всех сторон и о которых пишут журналисты, никто не заявлял. Хотя одной вашей коллеге, рассказывавшей о знакомом, у которого вымогали 10 миллионов, я предложил на условиях анонимности дать нам такую информацию.

— Может, это не крымский уровень?

— Это уже больше соответствует действительности, по крайней мере, в последние полгода. В Крыму таких взяток не берут. Здесь выполняют то, что решают в другом месте.

— Кому сегодня принадлежит Крым?

— Ну вы же писали, что Крым — это территория по пути из Донецка в Ялту. Уточняю: Крым ныне принадлежит симбиозу из киевской, донецкой и местной составляющих. Этот симбиоз не может существовать без хотя бы одной из этих составляющих, в этом его сила и вместе с тем — слабость, ведь если какую-то убрать — он будет нежизнеспособным. А если это удастся сделать, то мы сможем каким-то образом навести здесь порядок.

— Насколько серьезен процесс передела собственности?

— Да, он начинает существенно влиять на экономику Крыма, которая и так не достаточно стабильна. Сегодня этот процесс больше направлен на овладение теми объектами собственности, которые имеют большие земельные наделы на побережье. Хотя от передела не застрахованы и иные объекты, от флагманов экономики автономии до небольших предприятий. Сейчас известна ситуация с керченским рыбоперерабатывающим заводом «Пролив», где вспыхнул конфликт между днепропетровскими и донецкими предпринимателями. Такая же ситуация в ряде пансионатов на южном побережье.

В нынешнем году только прокуратурой Крыма внесены 22 апелляционные и кассационные жалобы на судебные решения, по которым предприниматели незаконно приобретали право собственности на государственное имущество. Среди них Азовский ликероводочный завод, недвижимость Крымского республиканского НИИ имени Сеченова в Ялте и санатория «Искра» в Евпатории.

Интересная тенденция. Обратите внимание — известные судебные решения по спорам относительно Никопольского завода ферросплавов и днепропетровского центрального рынка «Озерки», принимались не где-нибудь, а в Крыму. Соответственно, в Феодосии и Алуште. Решения уникальны по своей правовой сути. Например, алуштинский судья запретил коммунальному предприятию «Центральный рынок» размещаться по своему юридическому адресу!

— Вместе с тем добрая половина профсоюзного санатория матери и ребенка «Ясная поляна» в Гаспре отошла донецкой фирме «Ковик» по решению суда Харькова...

— Когда мы два месяца назад начали решительно реагировать на проявления рейдерства, на нас обрушился ливень звонков. И из органов властей, и из судебной системы, и от руководителей правоохранительных органов из других регионов. Нам советовали: не нужно вмешиваться, у бизнесменов есть судебные решения, вступившие в законную силу. Доходило до того, что в нескольких случаях работникам прокуратуры приходилось, скажем так, иметь дело с работниками других правоохранительных органов, приезжавших проводить определенные действия на стороне одного из участников конфликта. Меня просто убила фраза одного человека: «Ну у вас здесь и коррупция, вы уже и денег не берете!»

— Имеет ли под собой основания уже стереотипное утверждение об экспансии в Крым российского, в том числе и непрозрачного капитала? Насколько господа курочкины сегодня присутствуют в процессе передела собственности?

— Если говорить о конкретных фамилиях, того же Курочкина, например, то активной бизнес-деятельности сейчас не наблюдаем, и заметного присутствия его в этом процессе правоохранители не видят. Не проявляется активность и других российских предпринимателей, которые прежде вкладывали средства в крымский бизнес. Возможно, потому, что в свое время мы уже проверили законность получения прав собственности на эти объекты, как это было с санаториями, на которые претендует московская мэрия, и на то есть решения судов.

— Самый дорогой спорный объект, конечно же, «Глициния». «ЗН» первым, кстати, еще в разгар президентских выборов, написало о сомнительной сделке ГУД (через МДЦ «Артек») в пользу «Внешторгбанка» России. Были и есть основания говорить, что таким образом готовилась летняя резиденция для Владимира Путина в Крыму. Весной Хозяйственный суд Киева признал недействительным договор купли-продажи пансионата и обязал «Внешторгбанк» вернуть «Артеку» все здания и сооружения пансионата, а «Артек» должен был вернуть банку около 36 млн. гривен, а потом передать имущество санатория «Нижняя Ореанда» подразделению управления делами аппарата ВР Украины. Почему «Глициния» до сих пор не возвращена государству?

— Прокуратура Крыма свою роль выполнила полностью — мы добились соответствующих решений в судах. Однако «Артек» не вернул российской стороне ранее полученную сумму. Почему — вопрос не ко мне. Но есть опасение, что вследствие невыполнения судебного решения будет наложен арест на все имущество ГУД в Крыму, и тогда и «Артек», и санаторий «Пушкино», и еще что-то будет отчуждено.

— Но ведь это полная чепуха. Цена вопроса, догадываюсь, не просто в нежелании руководства ГУД вернуть банку деньги, а в нежелании потом передать «Глицинию» ВР Украины, «владевшей» ею целые сутки в 1997-м, когда транзитом эта жемчужина отошла от «Укрпрофздравницы» налоговикам?

— Вопрос не в компетенции крымской прокуратуры. Здесь необходимо политическое решение на уровне президента и правительства.

— На какой стадии расследования находятся громкие уголовные дела относительно остальных объектов, распроданных ГУД времен Бакая? Почему такая тишина?

— Дела об отчуждении трех крупных санаторных объектов — «Форос», «Зори Украины» и «Днепр» — были отправлены для рассмотрения в Генпрокуратуру, та передала их в прокуратуру Киева, откуда они недавно вернулись в прокуратуру АРК. А уже она доблестно будет устанавливать лиц, о которых мы говорили с самого начала. Будет проводить проверки относительно должностных лиц ГУД, выявлять, кто и на основании чего давал указания, вследствие которых санатории распродали.

— Вы можете объяснить — что происходит? Почему это дело путешествует уже год из прокуратуры Крыма в Киев и обратно? Уголовное дело, если не ошибаюсь, открыли по фактам...

— Я надеюсь, что уже в нынешнем году наступит момент, когда решение относительно конкретных лиц в этом деле будет принято. Если они не виновны — дело закроют, если виновны — а я считаю, что есть все необходимые доказательства этого, — то эти люди будут привлечены к ответственности. Лица же, находящиеся за пределами Украины, объявлены в розыск. Почему это не сделали раньше — спрашивайте у тех, кто проводил расследование до этого. Но я говорю, что в течение десяти дней по этому делу будет принято решение относительно лиц, совершивших те или иные преступления. Каким оно будет? Очевидно, для них не совсем приятным.

— Неужели обвинения предъявят господину Бакаю, и его объявят в розыск?

— Прокуратура Крыма готова принимать решение относительно всех лиц, проходящих по делу, и если к этому причастен господин Бакай — то и относительно его.

— Прямо сенсация! Между тем (хотя это вещи очень связаны, поскольку наглость властей предержащих спровоцировала незаконные методы получения земли у простых людей), стабильность в Крыму, а по возможным негативным последствиям — и в Украине, зависит сегодня от способности власти решить земельный вопрос репатриантов.

— Если говорить о самозахвате, следует понимать, о чем идет речь. 15 тысяч человек принимают участие в акциях. Самовольно занято 1268 гектаров земли, в большинстве своем — в привлекательных местах. Я знаю, что вызываю гнев у многих, когда говорю, что самозахваты имеют под собой коммерческую основу даже тогда, когда речь идет о довольно-таки необходимом для выживания какой-то семьи репатриантов участке. Когда один участок продают, чтобы на другом выстроить дом, провести воду, газ и т.п. Но все равно это коммерческая основа. Сегодня же, кстати, количество самозахватов растет не среди репатриантов, а на так называемых славянских акциях. То есть крымские татары примерно месяц назад прекратили дальнейшие захваты земли, но в противовес им начались акции разных организаций. Абсолютно спланированные акции, за которыми стоят и конкретные бизнес-интересы, и политические силы. И за двумя третями самозахватов стоит личность, которая хотела бы получить эти участки в собственность.

Что же касается уголовной ответственности за самозахваты — она будет, если президент подпишет соответствующий закон. Как гражданин — я за, как прокурор — хорошо понимаю, чем это закончится. Органы власти будут требовать от блюстителей порядка освобождения самовольно занятых земель, в том числе — и с применением силы. Но существует большая разница в последствиях такого освобождения в Киевской области и в Крыму. К тому же механизм не отработан.

Что необходимо сделать? Еще два года назад я говорил: прежде всего принять закон о статусе депортированных. Кто это — только те, кто был депортирован, те, кто родился в ссылке, или же и их дети, внуки, правнуки? На какой границе у гражданина Украины уже нет статуса депортированного и на него не распространяются дополнительные льготы? Во-вторых, и это важно, — земля в Крыму не должна больше предоставляться бесплатно. Только — продаваться. А государство должно выделить тем, у кого есть статус депортированного, сумму на приобретение такого участка. Таким образом и рынок земли в Крыму будет детенизирован. Я понимаю, что это может звучать как фантастика, но почему бы здесь не отработать и такой эксперимент. Реализация земли на конкурсной основе поставит всех в равные условия. И последнее — уголовная ответственность за самозахват должна быть ограничена во времени. Потому что на сегодня предлагается, в сущности, привлечь к ответственности всех 15 тысяч участников. Как это дестабилизирует ситуацию в Крыму, можно только представить, и то — лишь в кошмарном сне.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме