В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
кандидатура будущего премьер-министра переходит на парламентскую половину поля Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» 11 июля произошла закрытая встреча между Президентом и главой парламента...

кандидатура будущего премьер-министра переходит на парламентскую половину поля

Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» 11 июля произошла закрытая встреча между Президентом и главой парламента. По данным «Зеркала недели» на этой встрече Леонид Кучма внес в парламент предложение о рассмотрении на пост премьер-министра Украины кандидатуры министра Кабинета министров Валерия Пустовойтенко. По данным из парламентских кругов, ознакомившись с предложением Президента, председатель Верховной Рады Александр Мороз рекомендовал всем фракциям до 16-го числа определиться со своим отношением к кандидатуре Пустовойтенко. Надо полагать, что решение о судьбе нового премьер-министра будет принято до 18 июля - начала парламентских каникул.

Можно предположить, что парламент все же даст «добро» на исполнительный мандат Валерию Павловичу. Поскольку Пустовойтенко, как и предполагало ранее «Зеркало недели», является самой проходимой кандидатурой в парламенте . Самой проходимой из списка, в принципе однокалиберных, кандидатов в премьеры. Дело в том, что Валерий Пустовойтенко, занимая, по сути, вице-премьерский пост, умел совмещать несовместимое: быть личным другом Президента, врагом последнего премьера и отзывчивым приятелем депутатов. Кандидатура Валерия Пустовойтенко устраивает Леонида Кучму, ибо Валерию Павловичу Президент, похоже, доверяет (что не похоже на Президента), а кандидатуру министра Кабинета министров предлагала и НДП, и его утверждение парламентом будет означать как усиление партии (даже если он откажется от членства в ней), так и перегруппировку сил в окружении Президента, поскольку соратник по партии Евгений Кушнарев находится с Валерием Пустовойтенко в куда более тесных и теплых отношениях, нежели столпы президентской команды Александр Волков и Владимир Горбулин.

Назначение Валерия Пустовойтенко будет означать сохранение у руля власти поразительно живучего днепропетровского клана. Но самое главное не это. С приходом Валерия Пустовойтенко на первый пост в Кабинете министров в Украине будет создан прецедент: впервые за шесть лет независимости Президент получит стопроцентно желаемого премьера и будет иметь возможность долгое время жить с ним душа в душу. А это будет означать слияние де-факто номинального и реального глав исполнительной власти, а также объединение экономических и политических функций Кабинета министров и администрации Президента. Сплетение двух, разорванных амбициями, полуветвей исполнительной власти несомненно даст свои результаты во всех сферах жизнедеятельности страны. Какими будут эти результаты - мы узнаем скоро. Очень скоро.

Закон об НДС - с 1 октября?

Закон «О налоге на добавленную стоимость» необходимо вводить в действие с 1 октября 1997 года, заявил во вторник на брифинге в Киеве председатель Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров.

Н.Азаров отметил, что будет настаивать на переносе сроков введения в действие закона с 1 августа на 1 октября.

По его мнению, введение закона с 1 августа является «крайне неудовлетворительным» и «абсолютно неудачным», так как «многие коммерческие фирмы, составляющие значительную долю украинских предприятий, на время отпусков закроются».

Н.Азаров отметил, что законы об НДС и «О налогообложении прибыли предприятий» желательно вводить в действие одновременно. При этом он отметил, что до 1 октября субъекты предпринимательской деятельности «еще смогут внести правку и изменения» в отчетные документы по прибыли.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме