В последнюю минуту

Поделиться
Леонид Кучма: «Любви к отдельным партиям у меня нет» Президент Украины Леонид Кучма будет поддерж...

Леонид Кучма: «Любви к отдельным партиям

у меня нет»

Президент Украины Леонид Кучма будет поддерживать все партии и каждого кандидата в отдельности, которые будут «работать на собственное государство, а не на его развал».

Об этом Л.Кучма заявил в пятницу в интервью журналистам в Феодосии по окончании практической фазы командно-штабных учений «Редут-97».

Президент сказал, что «любви к отдельным партиям у него нет», но центристские партии, по словам главы государства, он «поддерживал, сотрудничает с ними и будет поддерживать».

От того, каким будет парламент, зависит будущее Украины, отметил Л.Кучма. «Проиграем предстоящие выборы - проиграем государство», - добавил он.

«Задача всех, кто стоит на государственных позициях, - рассказать народу, кто есть кто», - сказал Президент.

По-македонски - в двух парламентах

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает возможной «синхронную ратификацию» Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией парламентами обеих стран.

На встрече с группой депутатов Федерального собрания России по связям с Украиной в четверг в Киеве А.Мороз высказал мнение, что «для такой процедуры нет никаких препятствий».

Верховная Рада «уже полностью» подготовила ратификацию широкомасштабного договора, сообщил спикер и выразил надежду, что «в ближайшее время это будет сделано и в Госдуме».

«После подписания «большого» договора между нашими странами наступило относительное затишье», - отметил А.Мороз. «Все говорят об активизации сотрудничества, однако даже подготовка к ратификации самого широкомасштабного договора идет медленнее, чем необходимо», - добавил он.

В свою очередь, заместитель председателя Госдумы Российской Федерации Светлана Горячева выразила надежду, что представители «различных политических сил», которые вошли в российскую делегацию, «смогут устранить все препятствия на пути к успешной ратификации» договора.

А.Мороз в ходе встречи также высказался за укрепление двухсторонних межпарламентских связей, в частности, на уровне комитетов и фракций. «Более предметно этот и другие вопросы», по его словам, будут обсуждены во время планируемого официального визита парламентской делегации Украины в Москву в начале декабря этого года.

Говорят, в РФ может появиться украинская автономия. Это предложение прозвучит…

…в Москве на открывшемся втором конгрессе украинцев России.

Выступая на открытии конгресса, министр по делам национальностей и федеративным отношениям Российской Федерации Вячеслав Михайлов заявил, что, по его мнению, проблем с реализацией гражданских прав украинцев в России не существует. В то же время, по словам В.Михайлова, до сих пор не решен вопрос с удовлетворением их духовно-культурных и языковых потребностей.

«Мы не можем сегодня сравнить степень распространения русского языка в Украине с распространением украинского языка в России», - заявил он.

В.Михайлов также сообщил, что сейчас решается вопрос о создании украинской газеты общероссийского масштаба, а также выделении на российском телевидении эфирного времени для украинской программы.

В субботу конгресс продолжит свою работу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме