В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Отсюда только два пути: или в прокуроры, или в депутаты Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Литвак в пятницу объявил о том, что он слагает с себя полномочия и.о...

Отсюда только

два пути:

или в прокуроры, или в депутаты

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Литвак в пятницу объявил о том, что он слагает с себя полномочия и.о. генпрокурора, и подписал приказ, возлагающий эти обязанности на первого заместителя генпрокурора Богдана Ференца.

О.Литвак сообщил на брифинге в Генпрокуратуре в пятницу, что 19 января он зарегистрирован кандидатом в депутаты по Галицкому избирательному округу №77 Ивано-Франковской области, а 23 января ему было выдано удостоверение кандидата.

О.Литвак высказал предположение, что Верховная Рада

3-го созыва будет менее политизированной, чем нынешняя. Народные депутаты, по его мнению, должны отказаться от депутатского иммунитета.

Шаг Олега Литвака вполне логичен, поскольку сегодня уже ясно, что нынешний состав Верховной Рады не сможет утвердить его, впрочем, как и и.о. председателя Фонда госимущества Владимира Ланового, в должности. Во многом «своей непроходимостью» он обязан лидеру фракции «Единство» Павлу Лазаренко. Хотя неизвестно, как к кандидатуре Олега Литвака отнесется будущий состав парламента, ведь стать генеральным прокурором может даже депутат, и история знает такие случаи.

Неизвестно, согласовал ли свои действия Олег Литвак с Президентом Украины. Хотя за все время работы на посту исполняющего обязанности бывший и.о. генпрокурора не дал повода усомниться в том, что может действовать без согласования с главой государства. Явного кандидата на его место в настоящий момент нет. Поговаривают, что недавно извлеченный из недр Тернопольской области Богдан Ференец может стать кандидатурой, которую должен предложить Президент, хотя таких гарантий не может дать никто. Если же гарантии нужны не наблюдателям, а Президенту, то на 60 дней, отпущенных парламентом на утверждение генерального прокурора, на эту должность было бы логично назначить Василия Васильевича Дурдинца - человека демократией не запуганного и плюрализмом не испорченного. Надо полагать, что кандидатов в депутаты в нашей стране в эти 60 довыборных дней стало бы заметно меньше, а украинских граждан, попросивших политического убежища на островах, - гораздо больше... Шутка. А, может, и нет.

У премьера Англии украли компьютер

Из резиденции премьер-министра Великобритании Тони Блэйра на Даунинг-стрит, 10 похищен специальный компьютер, использовавшийся для зашифровки правительственных коммуникаций, сообщила лондонская газета «Таймс». Это устройство применялось для кодирования секретных бесед Блэйра с руководством внешней разведки МИ-6, контрразведки МИ-5 и с зарубежными правительствами. Компьютер также шифровал его переговоры с членами кабинета, когда они выезжали за рубеж. Компьютер исчез несмотря на строгий режим безопасности в резиденции премьер-министра и примыкающих к ней рабочих помещениях. Полиция и спецслужбы ведут расследование инцидента.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме